Патенты автора МЕРЛИ Луиджи (IT)

Изобретение относится к добыче нефти и газа. Технический результат - увеличение смазывающей способности и уменьшение колебания коэффициента трения скважинных флюидов для нефти и газа. Способ повышения смазывающей способности скважинного флюида, который является буровым флюидом, флюидом для заканчивания скважины или флюидом для колтюбинга, включает следующие стадии: получение микроэмульсии воды в масле, которая содержит нерастворимые наночастицы гидроксида цинка размером от 1 до 40 нм во внутренней водной фазе, причем указанные нерастворимые частицы синтезируют из их солевых прекурсоров в водяных каплях микроэмульсии; добавление к скважинному флюиду микроэмульсии воды в масле; закачку скважинного флюида в подземный пласт месторождения и выполнение операций бурения, заканчивания или колтюбинга в подземном пласте. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 8 пр.
Группа изобретений относится к обработке подземных сланцевых пластов. Технический результат – улучшение ингибирования набухания и диспергирования сланцев. Способ ингибирования набухания и диспергирования сланцев во время обработки подземных сланцевых пластов включает: a) предоставление текучей среды для подземной обработки, содержащей от 0,2 до 6,0 мас.% катионной тамариндовой камеди, имеющей степень замещения по катиону (DScat) от 0,01 до 1,0 и вязкость ниже 2000 мПа⋅с при измерении на вискозиметре Брукфильда (Brookfield RV) в 4,0 мас.% водном растворе при 20 об/мин и 20°C; b) введение указанной текучей среды для обработки в ствол скважины при давлении, достаточном для обработки подземных сланцевых пластов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 табл., 10 пр.
Настоящее раскрытие относится к способу обработки участка подземного пласта, включающего использование жидкости для гидравлического разрыва пласта на водной основе, содержащей быстрорастворимый и легко диспергируемый неочищенный простой эфир полигалактоманнана. Технический результат – повышение эффективности обработки. 9 з.п. ф-лы, 8 пр., 4 табл.

 


Наверх