Патенты автора Козвонин Валерий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения органоминеральных удобрений на основе молочной сыворотки и глауконитсодержащего сорбента включает пропускание молочной сыворотки через фильтрационную установку, заполненную сорбентом, состоящим из кварцево-глауконитового песка и известняка, составляющего 2÷5% от массы кварцево-глауконитового песка, высушивание отработанного сорбента до остаточной влажности 30÷15%, гранулирование подсушенного сорбента и стабилизацию полученного гранулированного продукта методом высушивания при температурах от 90 до 180°С. Изобретение позволяет получить ценное органоминеральное удобрение. 2 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ производства комплексных органоминеральных удобрений с аминокислотами на основе молочной сыворотки, включающих в качестве основы удобрения концентрат молочной сыворотки, содержащий 18÷30% сухих веществ, а именно лактозы, белков, органических кислот и витаминов, в который внесен сбалансированный набор аммиачной селитры, карбамида, дигидрофосфата калия, сульфата калия, сульфата магния, сульфатов меди и цинка, заключающийся в получении концентрата молочной сыворотки путем поэтапного повышения содержания сухих веществ в исходном растворе методами лиофилизации, ультрафильтрации или вымораживания, получении свободных аминокислот и пептидов путем ферментативного гидролиза белков, содержащихся в концентрате, и фильтровании полученной композиции до состояния прозрачного и устойчивого при хранении раствора. Изобретение позволяет получить продукт с высокой эффективностью при использовании в низких дозировках, стабильный при хранении, не содержащий тяжелых металлов, пригодный для корневой и внекорневой подкормки растений, а также для предпосевной обработки семян методом опрыскивания или замачивания, а также обеспечить возможность утилизации молочной сыворотки.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки функционального состояния печени при патологии. Производят оценку лабораторных данных, характеризующих состояние органа: интенсивность процессов липопероксидации (ДК, МДА), функциональная активность (БИЛ, АлАТ, Рж, ЦП) и состояние гистоструктур органа (МИТ, ГЕП, СТ); определяют фазу патологического процесса. Для этого показатели сравниваются с их табличными значениями, полученными на основе математического анализа зависимостей, отображающих отдельные параметры реального состояния органа. Способ позволяет повысить точность диагностики состояния печени. 11 ил., 7 табл.

 


Наверх