Патенты автора Ипатов Николай Анатольевич (RU)

Объектив состоит из оптической части, включающей первый, второй и третий блоки линз, и механизма перемещения, содержащего переднюю и заднюю части и расположенные между ними два цилиндрических кольца с прямолинейными пазами, расположенными вдоль оптической оси. Передняя часть выполнена из оправы в виде цилиндрического элемента, держателя и рамы в виде цилиндрического элемента для первого и второго блоков линз и установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оптической оси. Задняя часть выполнена из неподвижного корпуса в виде цилиндрического элемента для третьего блока линз. На внешней цилиндрической поверхности первого цилиндрического кольца установлены шпонки. На внешних цилиндрических поверхностях первого цилиндрического кольца и неподвижного корпуса выполнены упоры. Первое и второе цилиндрические кольца установлены с возможностью возвратно-поступательного прямолинейного перемещения вдоль оптической оси посредством шпоночных соединений. Технический результат - изменение масштабирования изображения в широком диапазоне, снижение децентрировки оптических элементов для обеспечения высокого качества изображения. 23 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к фотоаппаратам со сменными объективами для подключения электрооборудования, электрических устройств к корпусу фотоаппарата. Электрический разъем для сменного объектива содержит корпусную часть, выполненную с отверстиями для установки контактных элементов, причем контактные элементы установлены с возможностью выступа из отверстий корпусной части электрического разъема, гибкую печатную плату с токопроводящим рисунком с контактными площадками, совпадающими по расположению с отверстиями в корпусной части и контактирующими с контактными элементами, при этом контактные элементы подпружинены упругими элементами, а электрический разъем снабжен крышкой, прижимающей гибкую печатную плату и контактные элементы к корпусной части электрического разъема, контактные элементы выполнены в виде верхних и нижних втулок с размещенными между ними упругими элементами, крышка выполнена в виде опорной пластины, входящей в зацепление с корпусной частью электрического разъема. Технический результат - упрощение сборки и повышение надежности конструкции при сохранении стабильного электрического соединения, не оказывающего повреждений токопроводящего рисунка гибкой печатной платы. 4 з.п. ф-лы, 25 ил.

Заявленное изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к механизмам, регулирующим перемещение линзы или группы линз в объективах, и может быть использовано в оптической технике. Заявленная оправа объектива содержит неподвижный корпус, выполненный в виде цилиндрического элемента со сквозными линейными продольными пазами, расположенными вдоль оптической оси объектива, подвижный оптический компонент с жестко закрепленным блоком линз, выполненный в виде цилиндрической оправы, установленный с возможностью перемещения внутри неподвижного корпуса, кулачок, выполненный в виде цилиндрического элемента с расположенными на нем пазами различной конфигурации, установленный с возможностью вращения относительно неподвижного корпуса, на наружной цилиндрической поверхности подвижного оптического компонента размещены шпонки, для которых в неподвижном корпусе выполнены линейные продольные пазы в виде шпоночных продольных пазов, поперечный размер которых выполнен соответствующим размеру шпонок, установленных жестко для осуществления перемещения подвижного оптического компонента вдоль оптической оси объектива по соответствующим шпоночным линейным продольным пазам неподвижного корпуса, при этом кулачок установлен снаружи неподвижного корпуса с возможностью вращения вокруг оптической оси, пазы различной конфигурации кулачка выполнены глухими в виде линейного и/или криволинейного профиля и образованы на его внутренней поверхности, шпонки выполнены со срезанными с двух сторон кромками, для которых в неподвижном корпусе выполнены дополнительные шпоночные линейные продольные пазы, поперечный размер которых выполнен соответствующим размеру шпонок со срезанными кромками. Технический результат заключается в создании оправы объектива со сниженными децентрировками оптических компонентов при перемещении их вдоль оптической оси, уменьшении усилия на конструктивные элементы, возникающего при перемещении оптических компонентов, а также в уменьшении габаритов и массы объектива. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к изготовлению сепараторов подшипников качения, которые могут быть использованы в оптическом приборостроении, в частности при создании объективов. Сепаратор шарикоподшипника состоит из одинаковых по форме деталей (2), каждая из которых установлена в конструкцию шарикоподшипника между двумя шариками (1) для равномерного распределения шариков по диаметру шарикоподшипника. Детали (2) сепаратора шарикоподшипника выполнены в виде дуги сепараторного кольца с поперечным сечением круглой формы, причем количество дуг сепараторного кольца равно количеству шариков (1). Детали (2) сепаратора могут быть выполнены как из металлических, так и неметаллических материалов и возможно выполнение деталей (2) сепаратора с диаметром поперечного сечения меньшим, чем диаметр шариков (1). Технический результат: снижение массо-габаритных характеристик сепаратора шарикоподшипника за счет разработки упрощенных по форме элементов конструкции, изготовляемых из облегченных металлических и неметаллических материалов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх