Патенты автора Крыжко Станислав Михайлович (RU)

Измеритель вибрации относится к информационно-измерительной технике и может быть использован в контрольно-сигнальной аппаратуре для измерения виброускорения. Технический результат заключается в расширении динамического диапазона по измерению среднеквадратического и пикового значения вибрации, обеспечивается за счет разделения функций измерения среднеквадратического значения и пикового значения вибрации по каналам с разным усилением, но с сохранением единой полосы пропускания сигнала и введения автоматического или ручного изменения коэффициента усиления в среднеквадратичном канале. Измеритель вибрации содержит вибропреобразователь, параллельную RC-цепь, первый операционный усилитель, первый и второй резистивные делители напряжения, второй операционный усилитель, первый, второй и третий конденсаторы, первый и второй резисторы, первый, второй и третий диоды, схему встречно-параллельно включенных диодов, первую и вторую интегрирующие RC-цепи, двухпороговый компаратор однополярных напряжений, пиковый детектор, аналоговый ключ, схему выделения максимального напряжения, управляющую шину. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к медицинской и преобразовательной технике и может быть использовано для питания устройств, использующих энергию предварительно заряженных конденсаторов или конденсаторов и индуктивностей совместно, например, в источниках питания, работающих на разрядные камеры для выработки оксида азота, излучатели газовых лазеров, плазмохимические реакторы, озонаторы и другие нелинейные нагрузки, включающие как газоразрядный промежуток, так и электролит, терморезисторы или линейную нагрузку. Техническим результатом является схемотехническое упрощение, повышение технологичности и расширение функциональных возможностей. Источник питания нелинейной или линейной нагрузки содержит задающий генератор частоты, формирователь импульсов, конденсатор, трансформатор, нагрузку, первый МДП-транзисторный ключ, диод, источник постоянного или выпрямленного напряжения, МДП-транзистор, первый резистор, стабилитрон, второй резистор, второй МДП-транзисторный ключ. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и физике и может быть использовано для выделения и контроля коротких одиночных импульсов определенных амплитуд и длительностей на фоне случайных или периодических помех большей длительности, например, в дозиметрии, виброметрии ударных процессов, дефектоскопии. Устройство для измерения пиковых значений содержит пассивный датчик, первый вывод которого подключен к входу усилителя-преобразователя, выход которого подключен через конденсатор к первому выводу первого резистора, выход первого операционного усилителя подключен к первому выводу первого диода, второй вывод которого через параллельно соединенные последовательную RC-цепь и второй резистор подключен к общей шине, к которой подключен второй вывод пассивного датчика, третий и четвертый резисторы, второй диод, второй операционный усилитель и шину положительного или отрицательного напряжения, согласно изобретению, дополнительно введен контур ударного возбуждения, первый вывод которого подключен к общей шине, а второй вывод соединен с инвертирующим входом первого операционного усилителя, выход которого соединен с третьим выводом контура ударного возбуждения, а неинвертирующий вход соединен со вторым выводом первого резистора и первым выводом третьего резистора, второй вывод которого соединен либо с неинвертирующим входом второго операционного усилителя, либо с выходом и инвертирующим входом второго операционного усилителя, неинвертирующий вход второго операционного усилителя через четвертый резистор подключен к шине положительного или отрицательного напряжения и через второй диод к общей шине. Технические результаты, на достижение которых направлено заявляемое изобретение, заключаются в упрощении конструкции, повышении помехоустойчивости и повышении быстродействия. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для многоканальной предварительной обработки и оценки виброударных процессов (виброускорений) по комплексу диагностируемых параметров: среднеквадратическому значению (СКЗ) виброскорости, СКЗ и амплитудному значению (A3) виброускорения, эффективной частоте и Пик-фактору. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей и повышение надежности. Технический результат достигается тем, что измеритель вибрации, содержащий детектор среднеквадратического значения виброускорения, отличается тем, что дополнительно включает детектор среднеквадратического значения виброскорости, выполненный на двух операционных усилителях, и детектор амплитудного значения виброускорения, выполненный на неинвертирующем пиковом детекторе, при этом указанные детекторы подключены параллельно и имеют общий входной каскад. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам защиты печатных плат от действия вибраций. Устройство активной виброзащиты электронной аппаратуры содержит последовательно электрически соединенные преобразователь механической энергии в электрическую, усилитель заряда, фазовращатель и преобразователь электрической энергии в механическую, последний из которых кинематически соединен с пластиной, металлический корпус. Пластина предназначена для крепления электронной аппаратуры и выполнена в виде печатной платы. Металлический корпус выполнен в виде полого прямоугольного параллелепипеда, в котором установлена упругая пластина таким образом, что она образует одну из его граней. При этом в металлическом корпусе установлен преобразователь электрической энергии в механическую, одна сторона которого закреплена на внутренней поверхности пластины, а другая сторона - на внутренней поверхности основания металлического корпуса. Достигается упрощение конструкции, что влечет за собой повышение скорости срабатывания, а также увеличение надежности конструкции и помехоустойчивости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники. Техническими результатами, на достижение которых направлено изобретение, являются расширение функциональных возможностей, повышение надежности и уменьшение габаритов. Расширение функциональных возможностей достигается за счет возможности разделения радиоэлектронного блока на пакеты и их универсального и жесткого крепления на поверхность опоры любой свободной стороной, что позволяет для каждой конкретной задачи осуществить гибкую сборку, размещение и крепление радиоэлектронного блока, который может состоять из пакетов со сгруппированными и единичными функциональными ячейками. Повышение надежности достигается за счет жесткого крепления радиоэлектронного блока к поверхности опоры, повышения жесткости металлической рамки функциональной ячейки радиоэлектронного блока, которое достигается за счет введения внутренних ребер жесткости, либо теплопроводной основы, одновременно используемых для крепления печатного узла. Теплопроводная основа дополнительно позволяет повысить надежность за счет обеспечения отвода избыточного тепла от греющихся радиоэлементов. Повышение надежности также достигается исключением внутриприборного проводного монтажа с дополнительными точками пайки за счет распайки внешнего электрического соединителя на печатную плату непосредственно. Повышение надежности также достигается возможностью использования типовых крышек в качестве электростатических экранов для защиты соседних печатных узлов функциональных ячеек блока, собранных в пакет, от наводок. Уменьшение габаритов достигается за счет исключения внутриприборного проводного монтажа и занимаемого им дополнительного объема благодаря распайке внешнего электрического разъема непосредственно на печатную плату и совмещения элементов жесткого крепления радиоэлектронного блока к поверхности опоры в рамочной конструкции ячеек. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для детектирования одиночных коротких импульсов на фоне синфазных помех и электромагнитных наводок и преобразования выделенной амплитуды в медленно меняющееся напряжение или во временной интервал. Техническими результатами являются повышение быстродействия и помехозащищенности от синфазных и низкочастотных дифференциальных помех, расширение функциональных возможностей. Многофункциональный пиковый детектор содержит источник импульсного сигнала, дифференциальный усилитель, неинвертирующий повторитель напряжения, первый и второй компараторы напряжения, логический элемент И, первый, второй, третий и четвертый диоды, первый, второй и третий конденсаторы, первый, второй и третий резисторы, положительную шину питания, резистивный делитель напряжения, неинвертирующий вход смещения нуля дифференциального усилителя. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для детектирования (выделения) одиночных коротких импульсов на фоне синфазных помех и электромагнитных наводок, например, в оптоэлектронике или для выделения ударных импульсов на фоне вибрации. Техническими результатами являются повышение быстродействия и помехозащищенности от синфазных и низкочастотных дифференциальных помех, расширение функциональных возможностей. Пиковый детектор содержит источник импульсного сигнала, дифференциальный усилитель, неинвертирующий повторитель напряжения, первый и второй диоды, первый и второй конденсаторы, шину питания, резистор, резистивный делитель напряжения. Повышение быстродействия и помехозащищенности от синфазных помех и электромагнитных наводок достигается за счет линейного режима работы дифференциального усилителя, при котором он не имеет насыщенных состояний из-за включенных нелинейных диодных цепей в обратной связи. Повышение быстродействия также достигается за счет исключения дополнительно времени на отпирание первого диода благодаря организованному на нем смещению с помощью второго диода, резистора и положительной шины питания в цепи неинвертирующего входа смещения нуля дифференциального усилителя; исключения общей обратной связи; уменьшения емкости первого конденсатора за счет введения цепи положительной обратной связи в неинвертирующий повторитель напряжения через второй конденсатор, увеличивающей время разряда. Расширение функциональных возможностей достигается за счет осуществления функции индикации обрыва цепи источника импульсного сигнала. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к автоматике, телемеханике и вычислительной технике и может быть использовано в телеметрических системах с времяимпульсной модуляцией (ВИМ). Технический результат заключается в повышении надежности работы цифрового преобразователя. Технический результат достигается за счет цифрового преобразователя код-временной интервал, который содержит первое запоминающее устройство, первый счетчик временных интервалов, первый и второй логические элементы И, первый триггер, второй, третий, четвертый, пятый, шестой триггеры, первый, второй, третий логические элементы ИЛИ, первый и второй счетчики адреса, счетчик защитного интервала времени, первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой элементы НЕ, первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой буферные элементы, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой логические элементы И, второе запоминающее устройство, первый и второй резисторы, второй счетчик временного интервала, первый, второй, третий, четвертый логические элементы ИЛИ-НЕ и логический элемент И-НЕ. 5 ил.

 


Наверх