Патенты автора Мельникова Вера Валерьевна (RU)

Изобретение относится к косметической промышленности. Косметическая масляная композиция включает следующие компоненты: 20-60 мас.% масляного экстракта травы шикши (водяники); 10-30 мас.% масляного экстракта багульника; 10-30 мас.% масляного экстракта коры ивы белой; 10-30 мас.% масляного экстракта сфагнового мха. Изобретение обеспечивает вещество, которое может быть использовано в качестве компонента для производства кремов, мазей, эмульсий, масок, скрабов для лица, тела и волос, на основе ингредиентов натурального происхождения с натуральными высокоэффективными биологически активными компонентами. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.

Группа изобретений относится к способам приготовления и составам соусов на основе пищевых добавок и может быть применена в отрасли пищевой промышленности. Соус содержит следующее соотношение исходных компонентов, мас.%: пищевая добавка, включающая субстраты ягеля, сфагнума и ягоды брусники – 20,0-40,0; пряности, включающие плоды рябины красной – 2,5-7,5; пряные травы - 2,5-7,5; имбирь – 2,0-4,0; перец – 4,0-10,0; регулятор кислотности – 6,0-10,0; вода – остальное. Способ приготовления соуса включает смешивание пищевой добавки в концентрации 20,0 – 40,0 мас.% с водой, настаивание полученной смеси и последующую сушку до получения сухого остатка. При смешивании дополнительно добавляют пряности, представленные плодами рябины красной, пряными травами, имбирем и перцем, регулятор кислотности в указанных концентрациях. Сушку настоявшейся смеси производят путём лиофилизации. Соус обладает витаминными, дезинфицирующими, антибактериальными свойствами и свойствами натурального консерванта, оказывает адаптогенное действие на организм человека в период магнитных бурь, во время умственных и физических нагрузок. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Напиток содержит пищевую добавку на основе отваров сфагнума, ягеля и шикши, настоев хвои лиственницы и иван-чая, сок лесных ягод и воду, причем дополнительно содержит регулятор кислотности. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет разработать напиток с тонизирующими, адаптогенными и витаминными свойствами. 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Предложен состав для приготовления шоколадных продуктов, содержащий какао тертое, какао-масло, сахар или сахарозаменитель и дополнительные растительные компоненты, который в качестве дополнительных растительных компонентов содержит от 20 до 40% пищевой добавки на основе субстрата ягеля, полученного путем размягчения и измельчения сухого ягеля до порошкообразного состояния, и отвара травы шикши, взятых при соотношении от 2:5 до 2:7. Предложена пищевая добавка на основе субстрата ягеля и отвара травы шикши для состава для приготовления шоколадных продуктов, включающая субстрат ягеля, полученный путем размягчения и измельчения сухого ягеля до порошкообразного состояния, и 3-10% отвар травы шикши при соотношении субстрата ягеля к отвару травы шикши от 2:5 до 2:7. Также предложен способ получения пищевой добавки на основе субстрата ягеля и отвара травы шикши, включающий смешение субстрата ягеля с отваром травы шикши, при этом субстрат ягеля получают путем размягчения сухого ягеля настаиванием в 4-6% содовом растворе в течение не менее 3 часов, промывания, отжима, сушки и измельчения до порошкообразного состояния, а 3-10% отвар травы шикши получают путем настаивания на водяной бане в течение 20-50 минут с последующим охлаждением и процеживанием, при этом соотношение субстрата ягеля к отвару травы шикши составляет от 2:5 до 2:7. Группа изобретений обеспечивает расширение арсенала шоколадных продуктов и пищевых добавок для их приготовления, обладающих высокими органолептическими свойствами и высокой пищевой биологической ценностью, в частности для профилактики заболеваний нервной системы и укрепления иммунитета. 3 н.п. ф-лы, 6 пр.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Предложена пищевая добавка для кондитерских изделий, включающая настой измельченных ингредиентов, причем она содержит отвар измельченного ягеля, травы шикши, сфагнума и настой смеси иван-чая с хвоей лиственницы. Предложен способ получения пищевой добавки для кондитерских изделий, в котором измельченный ягель отваривают в течение 25-35 минут с момента закипания, затем в непроцеженный отвар ягеля добавляют измельченную траву шикши в соотношении с количеством ягеля от 2:1 до 3:1 и отваривают в течение 10-20 минут с момента закипания, затем в полученный непроцеженный отвар добавляют измельченный сфагнум в соотношении с количеством ягеля от 1:1 до 1:2 и отваривают в течение 10-20 минут с момента закипания, затем добавляют заранее приготовленную смесь измельченной и промытой хвои лиственницы с измельченными сухими листьями и цветами иван-чая в соотношении 2:1, при этом количество смеси по отношению к ягелю составляет 3:2, после чего отвар настаивают и процеживают. Также предложен способ получения пищевой добавки для кондитерских изделий, в котором измельченный ягель отваривают в течение не менее 50 минут с момента закипания, параллельно измельченную траву шикши в соотношении с количеством ягеля от 2:1 до 3:1 отваривают в течение не менее 20 минут с момента закипания, а измельченный сфагнум в соотношении с количеством ягеля от 1:1 до 1:2 отваривают в течение не менее 10 минут с момента закипания, затем полученные непроцеженный отвары смешивают и добавляют заранее приготовленную смесь измельченной и промытой хвои лиственницы с измельченными сухими листьями и цветами иван-чая в соотношении 2:1, при этом количество смеси по отношению к ягелю составляет 3:2, после чего отвар настаивают и процеживают. Группа изобретений обеспечивает расширение арсенала пищевых добавок для кондитерских изделий на основе растительных компонентов с одновременным обеспечением возможности повышения пищевой ценности кондитерских изделий и профилактики расстройств нервной системы и укрепления иммунитета. 3 н.п. ф-лы, 6 пр.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности, способам приготовления и составам пищевых добавок на основе растительных компонентов. Предложено применение субстрата сфагнума в качестве пищевой добавки для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта человека. Способ получения субстрата сфагнума включает замачивание сфагнума в воде, его тепловую обработку и охлаждение. При этом перед тепловой обработкой сфагнум промывают водой, отжимают, измельчают до размера 0,5-3 мм. Тепловую обработку проводят путем отваривания в воде в течение 20-30 минут с момента закипания, а после охлаждения осуществляют сушку. Пищевая добавка на основе субстрата сфагнума содержит смесь субстратов сфагнума и ягеля с измельченной брусникой при соотношении компонентов, мас.%: сфагнум - от 4 до 7; ягель – от 8 до 14; брусника – от 79 до 88. Способ получения пищевой добавки включает приготовление смеси субстрата сфагнума и субстрата ягеля при соотношении от 2:5 до 1:2, соединение смеси субстратов с измельченной до кашицеобразного состояния брусникой при соотношении смеси субстратов сфагнума и ягеля и брусники от 1:5 до 1:4, настаивание, охлаждение смеси в течение 4-6 часов, отжим, сушку и измельчение до порошкообразного состояния. При этом субстрат сфагнума получают путем промывания и отвара в воде в течение 20-30 минут с момента закипания, последующего отжима, сушки и измельчения до порошкообразного состояния. Субстрат ягеля получают путем промывки водой сухого ягеля, настаивания в 4-6% содовом растворе в течение не менее 3-х часов, повторной промывки водой, отжима, сушки и измельчения до порошкообразного состояния. Изобретение позволяет расширить области применения сфагнума, а также расширить арсенал пищевых добавок для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта человека. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 пр.

 


Наверх