Патенты автора Котобан Дмитрий Валерьевич (RU)

Изобретение относится к технологии изготовления трехмерных объектов, предназначенных для работы в условиях повышенного износа, селективным лазерным плавлением из порошковой композиции WC-Co. Способ включает подготовку порошковой композиции путем механического смешивания частиц WC и Со и последующий послойный лазерный синтез изделия с заданными толщиной слоя, скоростью сканирования и удельной мощностью лазерного излучения. Предварительно осуществляют экспериментальное лазерное плавление отдельных треков на различных скоростях сканирования с различными удельными мощностями лазерного излучения и формированием в каждом треке зоны переплава композиции, зоны переплава легкоплавкого компонента и зоны исходного материала, при этом измеряют толщину упомянутых зон. Затем при послойном лазерном синтезе в качестве заданных выбирают скорость сканирования и удельную мощность лазерного излучения, при которых отношение толщины зоны переплава легкоплавкого компонента к толщине зоны переплава композиции имеет наибольшее значение, а толщину слоя задают из условия LI<L<LII+LI, где L - толщина наносимого порошкового слоя, LI - толщина зоны переплава композиции, LII - толщина зоны переплава легкоплавкого компонента. Обеспечивается повышение качества изготовленных изделий. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к получению объектов из композиционных материалов методами аддитивного производства и может быть использовано для производства изделий, работающих в условиях высокого абразивного изнашивания. Способ изготовления изделия из порошкового материала 94WC6Co включает подготовку порошковой композиции путем механического смешивания частиц наночастиц Со и микронных частиц WC с соотношением размеров фракций соответственно 1:10 и последующий синтез изделия из порошковой композиции селективным лазерным плавлением с формированием слоев толщиной 20 мкм. Скорость сканирования составляет 100 мм/с, удельная мощность лазерного излучения с длиной волны λ=1,07 мкм составляет 0,0064 Вт/мкм2. Обеспечивается получение качественных изделий из порошкового материала 94WC6Co. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к лазерному спеканию изделия из порошкообразных материалов. Устройство содержит рабочий стол для формирования изделия и связанный с системой управления лазерный излучатель, выполненный с возможностью фокусировки лазерного луча в заданной зоне формирования изделия. При этом устройство снабжено связанным с системой управления и лазерным излучателем лазерным триангуляционным сканером с камерой, установленной над рабочим столом с возможностью полного его обзора. Рабочий стол выполнен с приводом горизонтального позиционирования, связанным с системой управления с возможностью коррекции пространственного положения рабочего стола по данным лазерного триангуляционного сканера, и имеет периферийный участок для формирования лучевого тракта от лазерного излучателя к камере, выполненный из материала с заданным коэффициентом отражения. Исключена необходимость использования накладных измерительных систем. Повышена производительность. 1 ил.

Изобретение относится к лазерному спеканию изделия из порошкообразных материалов. Устройство содержит рабочий стол для формирования изделия, связанный с системой управления лазерный излучатель, выполненный с возможностью фокусировки лазерного луча в заданной зоне формирования изделия. При этом устройство снабжено связанным с системой управления и лазерным излучателем лазерным триангуляционным сканером с камерой, установленной над рабочим столом с возможностью полного его обзора. Рабочий стол выполнен с приводом горизонтального позиционирования, связанным с системой управления с возможностью коррекции пространственного положения рабочего стола по данным лазерного триангуляционного сканера, а лазерный излучатель оснащен фильтром с приводом, связанным с системой управления и выполненным с возможностью перекрытия лучевого тракта для позиционирования рабочего стола. Исключена необходимость использования накладных измерительных систем. Повышена производительность. 1 ил.

 


Наверх