Патенты автора Ламбурт Виктор Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности ранжирования набора элементов-кандидатов цифрового контента. Технический результат достигается за счет определения оценки популярности в системе, указывающей популярность первого элемента цифрового контента в рекомендательной системе; определения значения веб-популярности, указывающего популярность первого элемента цифрового контента на сетевом ресурсе; определения коэффициента корректировки популярности для первого элемента цифрового контента на основе оценки популярности в системе и значения веб-популярности, связанных с первым элементом цифрового контента; формирования скорректированного набора ранжированных элементов-кандидатов контента путем корректировки первой рейтинговой оценки первого элемента цифрового контента, по меньшей мере частично, на основе коэффициента корректировки популярности; и передачи сервером скорректированного набора элементов-кандидатов цифрового контента в электронное устройство для отображения на нем. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу и системе для создания рекомендации цифрового содержимого. Технический результат изобретения заключается в возможности оптимального взаимодействия между предоставлением персонализированного содержимого пользователю и отображением содержимого конкретное число раз, без отрицательного эффекта на опыт пользователя. Способ включает в себя получение запроса на рекомендацию цифрового содержимого. На основе запроса, выбираются первый элемент содержимого и второй элемент содержимого в ответ на запрос, и определяются параметр релевантности и параметр завершения для каждого из первого элемента содержимого и второго элемента содержимого. На основе параметра релевантности и параметра завершения ранжируются первый элемент содержимого и второй элемент содержимого, и рекомендация цифрового содержимого создается на основе ранжирования первого элемента содержимого и второго элемента содержимого. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к средствам определения параметра релевантности для элемента цифрового содержимого и системе для осуществления этого способа. Технический результат заключается в повышении точности выдачи рекомендаций. Элемент цифрового содержимого берет начало с канала содержимого, связанного с системой рекомендаций. Идентифицируют пул пользователей, связанных с каналом содержимого, причем данный пользователь из пула пользователей связан с каналом содержимого. Используют пул пользователей для исследования и прогноза параметра релевантности. Параметр релевантности далее используется для прогноза параметра релевантности элемента цифрового содержимого для пользователя вне пула пользователей на основе пользовательских взаимодействий первого пользователя. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу и серверу для представления элемента рекомендуемого содержимого пользователю. Техническим результатом является обеспечение уточненного списка рекомендуемых элементов содержимого пользователю, в котором некоторые рекомендуемые элементы содержимого связаны с потенциально нежелательным содержимым. Способ включает в себя: получение запроса на представление и пользовательские взаимодействия. Элементы связаны с соответствующими факторами и веб-ресурсами. Элементы ранжированы в первый список на основе персонализированных для пользователя оценок, указывающих на их расчетную релевантность для пользователя. Данный элемент связан с данным рангом в первом списке. Способ также включает в себя: создание для элементов понижающих оценок, указывающих на степень нежелательности содержимого, поступающего с соответствующих ресурсов; создание для элементов уточненных оценок на основе персонализированных для пользователя и понижающих оценок; создание второго списка, в котором элементы ранжированы в соответствии с уточненными оценками, причем данный элемент связан с уточненным рангом во втором списке; и инициирование представления элементов из второго списка пользователю. Данный элемент представлен с уточненным рангом. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области поисковых систем в общем смысле, в частности к способу и устройству для создания рекомендуемого списка содержимого. Техническим результатом является уменьшение времени для предоставления релевантных рекомендаций содержимого для конкретного пользователя. В способе создания рекомендованного подмножества элементов идентифицируют первое подмножество элементов в наборе потенциально рекомендуемых элементов на основе свойств элементов в наборе потенциально рекомендуемых элементов. Получают запрос на рекомендованное подмножество элементов и идентифицируют второе подмножество элементов в наборе потенциально рекомендуемых элементов на основе пользовательских событий. Причем каждый элемент во втором подмножестве элементов отличается от любого элемента в первом подмножестве элементов. Создают рекомендованное подмножество элементов, содержащее элементы из первого подмножества элементов и элементы из второго подмножества элементов. Отображают рекомендованное подмножество элементов в рекомендательном интерфейсе электронного устройства пользователя. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области прогнозирования погоды, конкретнее к способам и системам для создания прогноза погоды. Способ выполняется на сервере, включающем процессор и модуль машинного обучения. Причем способ включает в себя: получение модулем машинного обучения текущего параметра измерения погоды, представляющего собой параметр погоды в момент времени измерения; получение модулем машинного обучения первого среднего значения исторического параметра погоды для момента времени измерения; создание модулем машинного обучения нормализованного значения параметра измерения погоды на основе различия между текущим параметром измерения погоды и первым средним значением исторического параметра погоды для момента времени измерения; обучение модуля машинного обучения создавать нормализованное значение параметра прогнозирования погоды по меньшей мере частично на основе нормализованного значения параметра измерения погоды, причем нормализованное значение параметра прогнозирования погоды связано с моментом времени прогнозирования после момента времени измерения. Технический результат заключается в повышении точности прогнозирования параметров погоды за счет снижения погрешности алгоритма прогнозирования. 4 н. и 41 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх