Патенты автора Соломенцев Дмитрий Валентинович (RU)

Использование: настоящая технология в целом относится к световым системам обнаружения и измерения дальности (LiDAR, Light Detection and Ranging,) и в частности - к способам и системам выборочного сканирования объектов в интересующих областях. Сущность: лидарная система и способ управления оптической системой предполагают воздействие контроллером на источник света для излучения импульсов света с первой частотой следования импульсов, направление импульсов света сканирующим устройством, подключенным к контроллеру, из оптической системы, обнаружение по меньшей мере одним датчиком, подключенным к контроллеру, светового сигнала, отраженного от по меньшей мере одного объекта в поле обзора оптической системы, определение контроллером отношения сигнал-шум отраженного светового сигнала, определение контроллером разности между отношением сигнал/шум и пороговым отношением сигнал-шум и воздействие контроллером на источник света для излучения, импульсов света со второй частотой следования импульсов, отличной от первой частоты следования импульсов, на основе этой разности. Технический результат: улучшение качества пространственной локализации объектов лидарной системой с ограничением влияния качества сигнала. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: настоящая технология относится к световым системам обнаружения и определения дальности (LiDAR, Light Detection and Ranging) в целом и, в частности, к системам и способам сканирования окружающей среды с использованием когерентного детектирования. Сущность: лидарная система с измерением времени пролета содержит лазерный источник, излучающий световой луч в узкополосном диапазоне, модуль быстрого переключения, излучающий короткие импульсы светового луча по первому оптическому пути, а остающуюся часть светового луча - по второму оптическому пути, блок сканирования, испускающий короткие импульсы в направлении от системы к окружающим объектам, по меньшей мере один оптический элемент, объединяющий остаточный свет во втором оптическом пути и сигнал, отраженный в систему от окружающих объектов, блок обнаружения, принимающий объединенный сигнал, и контроллер, обрабатывающий электронные сигналы от блока обнаружения, полученные из объединенного сигнала, и определяющий расстояние до по меньшей мере одного из окружающих объектов путем определения времени пролета, вычисленного при обработке электронных сигналов, полученных из объединенного сигнала. Технический результат: повышение качества слабых сигналов в лидарной системе при ограничении выходной мощности источника света лидарной системы. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: настоящая технология в целом относится к световым системам обнаружения и измерения дальности (лидарам), в частности к мультиспектральным лидарным способам и системам. Сущность: описаны оптическая система и способ управления этой системой, а также подключенное к ней самоуправляемое транспортное средство. Оптическая система содержит корпус, первый источник света, расположенный в корпусе и способный излучать свет в первом диапазоне длин волн, и второй источник света, расположенный в корпусе и способный излучать свет во втором диапазоне длин волн, отличном от первого диапазона длин волн, дихроичный элемент, способный объединять свет от первого источника света и второго источника света в выходной световой луч для сканирования поля обзора, блок сканирования, способный направлять выходной луч наружу из оптической системы и расположенный в корпусе, контроллер, подключенный к сканирующему элементу, и по меньшей мере один датчик, подключенный к контроллеру, расположенный в корпусе и способный принимать свет, отраженный от окружающих объектов в оптическую систему. Технический результат: обеспечение возможности более эффективного объединения трехмерных карт и снижения влияния окружающей среды на оптическую систему. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: настоящая технология относится к лазерным системам обнаружения и измерения дальности - лидарам (LiDAR, Light Detection and Ranging) в целом и, в частности, к способам и системам выборочного сканирования объектов в интересующих областях пространства. Сущность: способ включает в себя выдачу контроллером команды источнику света на излучение света для сканирования в первом направлении первым оптическим элементом оптической системы, который вращается вокруг первой оси, перпендикулярной первому направлению, частично определяющему поле обзора оптической системы, обнаружение по меньшей мере одним датчиком, связанным с контроллером, светового сигнала, отраженного от окружающих объектов в поле обзора оптической системы, выбор контроллером интересующей области поля обзора на основании по меньшей мере частично отраженного сигнала и выдачу контроллером команды второму оптическому элементу на выборочный поворот вокруг второй оси, параллельной первой оси, для изменения частоты сканирования в интересующей области. Технический результат: эффективное использование вычислительных ресурсов лидарной системы для создания более качественной и надежной результирующей трехмерной точечной карты окружающего пространства и/или текущей траектории транспортного средства с одновременным повышением безопасности работы транспортного средства. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системам и способам обнаружения и определения дальности с помощью света (LiDAR) для обнаружения объектов. Лидарная (LiDAR) система для обнаружения объектов в области, представляющей интерес, причем система содержит: источник излучения для излучения выходного пучка на предварительно заданной длине волны в направлении области, представляющей интерес; систему обнаружения для обнаружения входного пучка из области, представляющей интерес, причем система обнаружения включает в себя: оптическое волокно на обратном маршруте, выполненное с возможностью захвата входного пучка, причем входной пучок содержит полезную часть, имеющую длину волны, соответствующую предварительно заданной длине волны выходного пучка, и шумовую часть, имеющую длины волн за пределами предварительно заданной длины волны, при этом оптическое волокно на обратном маршруте включает в себя: фильтр на волоконной брэгговской решетке (FBG) для фильтрации входного пучка, чтобы отделять полезную часть входного пучка от шумовой части; и одиночный широкополосный детектор для приема полезной части входного пучка. Технический результат – увеличение надежности. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 19 ил.

Использование: в лидарных системах транспортного средства. Сущность: лидарная система для обнаружения объектов в окружающем пространстве автономного транспортного средства содержит источник излучения, обеспечивающий испускание выходных лучей, и сканер, позволяющий направлять выходные лучи в поле обзора в окружающем пространстве транспортного средства в виде множества точек данных в схеме сканирования. Сканер содержит поверхность сканирования, имеющую неплоский профиль и содержащую множество сегментов отражающей поверхности. Каждый сегмент отражающей поверхности характеризуется положением на сканирующей поверхности и углом относительно опорного элемента для отражения выходных лучей в виде распространяющегося луча под заданным углом. При этом положение и угол по меньшей мере некоторых сегментов отражающей поверхности позволяют регулировать распределение точек данных в схеме сканирования по полю обзора. Технический результат: повышение надежности фиксирования данных об одном или нескольких объектах в окружении транспортного средства путем формирования более точной многомерной карты объектов, также обеспечивается более эффективное управление транспортным средством, в том числе с точки зрения предотвращения столкновений с объектами в окружении. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 14 ил.

Использование: настоящая технология относится к лазерным системам обнаружения и измерения дальности (LiDAR, Light Detection and Ranging) и к способам обнаружения объектов в области наблюдения. Сущность: лидарные системы и способы обнаружения объектов в области наблюдения автономного транспортного средства содержат: излучающий компонент, способный излучать выходные лучи; сканирующий компонент, способный направлять выходные лучи в область наблюдения; приемный компонент, способный принимать входные лучи, отраженные от объектов в области наблюдения, по внутреннему пути обнаружения; затворный компонент, выполненный с возможностью переключения между закрытым и открытым положениями, при этом внутренний канал обнаружения по меньшей мере частично блокируется, когда затворный компонент находится в закрытом положении, и открывается, когда затворный компонент находится в открытом положении; управляющий компонент, соединенный с затворным компонентом таким образом, что затворный компонент находится в закрытом положении, когда излучающий компонент излучает выходные лучи, и находится в открытом положении при приеме входных лучей, являющихся отражением выходных лучей от области наблюдения. Технический результат: уменьшение эффекта самоотражения в лидарных системах, повышение точности обнаружения объектов в непосредственной близости от самоуправляемого транспортного средства, повышение безопасности работы транспортного средства. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 11 ил.

Использование: настоящая технология относится к системам обнаружения и определения дальности с помощью света (LiDAR, лидар) и способам обнаружения объектов в целом; и, в частности, к лидарным системам, основанным на источниках света с непрерывным излучением с частотной модуляцией (FMCW, frequency modulated continuous wave). Сущность: лидарная система включает в себя: источник света непрерывной волны с частотной модуляцией (FMCW), выполненный с возможностью генерирования сигнала FMCW; и амплитудный модулятор, выполненный с возможностью модуляции амплитуды по меньшей мере части сигнала FMCW, тем самым генерируя сигнал непрерывного излучения с амплитудно-частотной модуляцией (AFMCW); светоделитель, выполненный с возможностью деления одного из сигнала FMCW и сигнала AFMCW на первую часть и вторую часть, первая часть является выходным сигналом для отражения от объекта, тем самым генерируя отраженный сигнал, а вторая часть является опорным сигналом для усиления отраженного сигнала; и детектор, выполненный с возможностью усиления отраженного сигнала на основе опорного сигнала в зависимости от расстояния от лидарной системы до объекта, тем самым генерируя усиленный отраженный сигнал для определения расстояния до объекта. Технический результат: улучшает точность и расстояние определения дальности лидарных систем FMCW, что дополнительно обеспечивает более безопасную работу транспортного средства. 7 н. и 25 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в дальномерах оптического диапазона (LiDAR) системе. Технический результат состоит в увеличении площади сканирования без дополнительных источников света за счет увеличения угла распространения луча света, передаваемого в интересующую область. Для этого система содержит светосодержащий источник излучения для испускания множества выходных лучей, микроэлектромеханический (MEM) компонент, имеющий отражающую поверхность для приема множества выходных лучей и для отражения множества выходных лучей в сторону интересующей области, систему обнаружения для обнаружения множества входных лучей из интересующей области, причем система обнаружения содержит волоконно-оптическую матрицу, выполненную с возможностью передавать множество входных лучей по меньшей мере в один фотодетектор, волоконно-оптическая матрица содержит множество оптических волокон, каждое оптическое волокно имеет приемный конец, причем приемные концы множества оптических волокон размещены в двумерной матрице, и приемную линзу для фокусировки данного входного луча из множества входных лучей на данном приемном конце данного оптического волокна волоконно-оптической матрицы. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 12 ил.

Использование: настоящая технология относится к системам оптического обнаружения и дальнометрии (лидар, LiDAR) и, более конкретно, к лидарным системам для обнаружения объектов в интересующей области. Сущность: лидарная система и способ на основе лидара (LiDAR) для обнаружения объектов в интересующей области (ROI), содержащие источник излучения для излучения выходного пучка; оптическое волокно, соединенное с возможностью связи с источником излучения для приема и передачи выходного пучка и излучения выходного пучка от выходного конца с первым распространением; привод, связанный с оптическим волокном для сообщения движения выходному концу, причем движение содержит положения выходного конца, определяющие полное первое распространение выходного пучка; оптическую линзу, расположенную на фокусном расстоянии от выходного конца и выполненную с возможностью передачи выходного пучка в направлении ROI и вызова распространения выходного пучка на второе распространение, которое больше, чем первое распространение, и при этом полное второе распространение при движении выходного конца больше, чем полное первое распространение; и процессор для управления приводом и движением, чтобы модулировать угол распространения выходного пучка в ROI. Технический результат: повышение производительности и обеспечение сканирования увеличенной зоны по сравнению с традиционными системами без использования дополнительных источников света и с учетом минимизации подвижных компонентов. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области прогнозирования погодных условий. Заявлен способ формирования прогноза погоды, который выполняется сервером, содержащим процессор, способный выполнять алгоритм машинного бучения (MLA). Способ включает в себя: прием алгоритмом MLA в течение некоторого периода времени спутниковых данных для некоторого географического региона; формирование алгоритмом MLA на основе спутниковых данных 3D-карты осадков для данного географического региона; формирование алгоритмом MLA на основе 3D-карты осадков прогноза погоды для данного периода времени и данного географического региона. Алгоритм MLA обучен на основе прогноза от другого алгоритма MLA (на основе данных метеорадиолокатора) и спутниковых данных. Технический результат – повышение точности прогноза погоды. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящая технология относится к лидарным (LiDAR) системам оптического обнаружения и дальнометрии, а более конкретно к лидарным системам для обнаружения объектов в интересующей области. Раскрытые системы и способы относятся к лидарной системе, содержащей источник излучения для испускания выходного луча, микроэлектромеханический (MEM) компонент для приема выходного луча и для отражения выходного луча в сторону интересующей области, причем MEM-компонент колеблется с первой амплитудой колебаний, чтобы распространять выходной луч посредством вертикального интервала вдоль вертикальной оси в интересующей области, детектор для обнаружения входного луча из интересующей области, процессор, выполненный с возможностью определять из входного луча, принимаемого посредством детектора, имеется ли объект в интересующей области, и в ответ на определение, что имеется объект в интересующей области, вызывать модулирование первой амплитуды колебаний MEM-компонента до первой модулированной амплитуды колебаний для уменьшения вертикального интервала выходного луча вокруг объекта. Технический результат - увеличение площади сканирования и увеличение угла распространения луча света, передаваемого в интересующую область, на одной или обеих из горизонтальной или вертикальной оси. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и касается системы лидара для обнаружения объектов в области, представляющей интерес. Система содержит источник излучения для излучения выходного пучка, осциллирующий компонент и по меньшей мере два статических оптических компонента. Осциллирующий компонент имеет отражающую поверхность для приема выходного пучка и выполнен с возможностью осциллировать для модуляции выходного пучка до первого расширенного пучка. Статические оптические компоненты имеют отражающие поверхности для приема первого расширенного пучка. Отражающие поверхности статических оптических компонентов смещены по углу друг от друга так, что каждая из отражающих поверхностей принимает и отражает соответственную часть первого расширенного пучка. Отраженные части первого расширенного пучка вместе содержат второй расширенный пучок, имеющий интервал второго расширенного пучка вдоль второй оси расширения. Интервал второго расширенного пучка больше, чем интервал первого расширенного пучка. Технический результат заключается в расширении области сканирования, увеличении скорости сканирования и повышении надежности системы. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области прогнозирования погоды, конкретнее к способам и системам для создания прогноза погоды. Способ выполняется на сервере, включающем процессор и модуль машинного обучения. Причем способ включает в себя: получение модулем машинного обучения текущего параметра измерения погоды, представляющего собой параметр погоды в момент времени измерения; получение модулем машинного обучения первого среднего значения исторического параметра погоды для момента времени измерения; создание модулем машинного обучения нормализованного значения параметра измерения погоды на основе различия между текущим параметром измерения погоды и первым средним значением исторического параметра погоды для момента времени измерения; обучение модуля машинного обучения создавать нормализованное значение параметра прогнозирования погоды по меньшей мере частично на основе нормализованного значения параметра измерения погоды, причем нормализованное значение параметра прогнозирования погоды связано с моментом времени прогнозирования после момента времени измерения. Технический результат заключается в повышении точности прогнозирования параметров погоды за счет снижения погрешности алгоритма прогнозирования. 4 н. и 41 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх