Патенты автора ЛИ Шух (US)

Изобретение относится к передаче сигналов по оптоволоконным кабелям, в частности к устройству для физического и оптического соединения оптического волокна для маршрутизации оптических сигналов. Заявленное соединительное устройство для физического и оптического соединения оптического волокна для маршрутизации оптических сигналов и способ его изготовления содержат основание, имеющее структурированную отражающую поверхность и конструкцию для фиксации оптического волокна, заданную на основании таким образом, что торец оптического волокна расположен на заранее заданном расстоянии от структурированной отражающей поверхности вдоль оси оптического волокна, где конструкция для фиксации оптического волокна точно юстирует оптическое волокно относительно структурированной отражающей поверхности, так что свет, выходящий из оптического волокна, может отражаться структурированной отражающей поверхностью наружу от соединительного устройства или свет снаружи соединительного устройства, падающий на структурированную отражающую поверхность, может отражаться по направлению к оптическому волокну. Конструкция для фиксации оптического волокна включает выемку, созданную в основании, где выемка отъюстирована относительно структурированной отражающей поверхности. Структурированная отражающая поверхность и конструкция для фиксации оптического волокна, содержащая выемку, получены штамповкой основания. Технический результат – улучшение конструкции для физического и оптического соединения входа/выхода оптического волокна. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к конструкциям муфты для оптического волокна, в частности, герметичному узлу (сборке) для выравнивания оптического волокна, включающему муфту для выравнивания оптических волокон. Герметичный узел для выравнивания оптического волокна включает первую часть муфты, имеющую первую поверхность, снабженную множеством канавок, вмещающих концевые участки оптических волокон, где канавки задают положение и ориентацию концевых участков относительно первой части муфты, и вторую часть муфты, имеющую вторую поверхность, обращенную к первой поверхности первой части муфты, где первая часть муфты присоединена ко второй части муфты таким образом, что первая поверхность обращена ко второй поверхности, где между первой частью муфты и второй частью муфты задана полость, где полость более широкая, чем канавки, и где подвешенный участок каждого оптического волокна подвешен в полости и где полость закупорена герметиком. Герметик охватывает подвешенные внутри полости участки оптических волокон. Отверстие создают, по крайней мере, на одной из двух частей муфты на первой или на второй, открывая полость, куда герметик подают через отверстие. Также в данном герметичном узле канавки простираются таким образом, что они заканчиваются на первом внешнем торце первой части муфты, так что концевые участки оптических волокон удерживаются канавками таким образом, что конец каждого оптического волокна открыт там, где канавки заканчиваются на первом торце. Согласно другому аспекту герметичный узел обеспечивает оптическую юстировку (выравнивание) и герметичный проходной элемент для оптоэлектронного модуля. Еще в одном аспекте герметичный узел обеспечивает юстировку (выравнивание) и оконечное устройство (терминал) для доступа к оптоэлектронному модулю. Техническим результатом изобретения является улучшение герметичного выравнивающего узла для оптического волокна, а также улучшение оптической юстировки. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Заявленное изобретение относится к элементам коннекторов для оптического волокна, в частности к устройству муфт в оптоволоконных коннекторах. Представленная муфта содержит корпус, поддерживающий концевой участок оптических волокон и имеющий внешнюю поверхность для выравнивания с комплементарной поверхностью выравнивающей втулки, где внешняя поверхность корпуса является в целом цилиндрической, имеющей профиль сечения поверхности контакта, которая в целом имеет овальную форму, причем корпус содержит две полумуфты, где множество продольных открытых канавок предусмотрены, по крайней мере, на поверхности одной из полумуфт, где полумуфта, имеющая множество канавок, сформирована из заготовки штамповкой, таким образом, определяя канавки по отношению к внешней поверхности полумуфты. Муфта имеет внешнюю поверхность для выравнивания относительно комплементарной поверхности выравнивающей (юстирующей) втулки. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к волоконно-оптическим соединителям. Способ производства наконечника для закрепления оптического волокна в волоконно-оптическом соединителе включает формирование корпуса, имеющего множество продольных открытых канавок на поверхности корпуса, из заготовки, причем каждая канавка имеет такие размеры, чтобы надежно удерживать оптическое волокно путем зажима оптического волокна самой канавкой, и в котором стадия формирования включает штамповку заготовки для формирования множества U-образных каналов, имеющих продольное отверстие. Волоконно-оптический соединитель содержит наконечник, сформированный вышеописанным способом. Технический результат заключается в обеспечении высокой надежности совместно с простотой использования. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Данное изобретение относится к конструкциям муфты для оптического волокна, в частности герметической сборке для выравнивания оптического волокна, включающей муфту для выравнивания оптических волокон. Герметическая сборка для выравнивания оптического волокна включает часть муфты, имеющую множество канавок, вмещающих концевые участки оптических волокон, где канавки задают положение и ориентацию концевых участков относительно части муфты. Сборка включает интегрированный оптический элемент для подсоединения входа/выхода оптического волокна к оптоэлектронным устройствам в оптоэлектронном модуле. Оптический элемент может быть выполнен в форме структурированной отражающей поверхности. Концевой участок оптического волокна находится на заданном расстоянии от структурированной отражающей поверхности и выровнен (отъюстирован) относительно структурированной отражающей поверхности. Структурированные отражающие поверхности и канавки для выравнивания волокна могут быть сформированы штамповкой. Данное изобретение предоставляет улучшенную герметическую оптоволоконную сборку, которая улучшает оптическую юстировку, технологичность, простоту использования, функциональность и надежность при сниженных затратах. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптическим коннекторам, в частности к соединительным муфтам в волоконно-оптических коннекторах. Заявленная гибкая конструкция прижимает центрирующие штыри, чтобы надежно и прецизионно точно размещать центрирующие штыри. Гибкая конструкция удерживает центрирующие штыри без зазора. Гибкая конструкция задается по крайней мере гибким элементом в форме консольной структуры, простирающейся к боковой стороне соединительной муфты. Консольная конструкция, с или без комплементарного опорного элемента, задает пространство, в котором может быть зафиксирован центрирующий штырь. Гибкий элемент может быть задан одной или более прорезью, созданной на корпусе соединительной муфты для облегчения изгиба консольной конструкции. В другом варианте воплощения изобретения соединительная муфта содержит вкладыш муфты, имеющий канавки для фиксации световодов, и рамку муфты, которая удерживает вкладыш муфты и центрирующие штыри. Гибкая конструкция создается на рамке. В дополнительном варианте воплощения изобретения вкладыш муфты имеет канавки для световодов по его периметру. Технический результат – обеспечение простоты использования и повышение надежности с низкой чувствительностью к окружающей среде. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к оптоволоконным соединителям. Муфта для удерживания оптических волокон в оптоволоконном коннекторе включает корпус, структурированный таким образом, что он имеет открытые выемки для удержания оголенных, с обнаженным покрытием концевых фрагментов первой и второй совокупности оптических волокон. Перегородки, предусмотренные для разделения соседних оптических волокон и задающие стенки соседних открытых выемок, так что каждая открытая выемка вмещает оптическое волокно таким образом, что оно не выступает за край выемки. Корпус муфты содержит расположенные друг напротив друга, удерживающиеся в сопряженном положении, первую и вторую части, чтобы удерживать концевые фрагменты первой и второй совокупности оптических волокон. Концевые фрагменты первой совокупности оптических волокон смещены в шахматном порядке относительно концевых фрагментов второй совокупности оптических волокон на расположенных друг напротив друга поверхностях первой и второй частей корпуса. Кроме того, первая и вторая совокупность выемок для удержания оптоволокон могут быть заданы на первой и второй поверхности периметра корпуса соответственно. Технический результат заключается в создании оптоволоконного коннектора с высокой плотностью размещения оптоволокон и низкими потерями. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 18 ил.

 


Наверх