Патенты автора Лужков Виктор Александрович (RU)

Изобретение относится к области рекультивации нарушенных земель и может применяться для укрепления, защиты от эрозионных процессов и восстановления склоновых участков ландшафтов. Способ рекультивации на склонах в условиях Крайнего Севера заключается в том, что осуществляют укладку на поверхность рекультивируемого участка биоматов, состоящих из верхнего и нижнего слоев, выполненных из нетканого биоразлагаемого материала, между которыми расположен средний армирующий слой, представляющий собой сетку из натуральных волокон и слой рекультиванта, включающий в себя смесь семян растений, адаптированную к условиям Крайнего Севера, сухие гранулы сапропеля и порошковую форму биопрепарата, содержащего культуры Microbacterium testaceum ВКПМ Ас-1998 и Alcaligenes faecalis ВКПМ В-12416, после чего биоматы соединяют внахлест и закрепляют на поверхности рекультивируемого участка, а затем осуществляют полив биоматов. Технический результат - повышение эффективности и надежности крепления биоматов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены способ получения биосорбента и биосорбент для очистки воды от углеводородных загрязнений. Способ включает предварительную сушку измельченного до фракций 1-1,5 мм торфа при 40-50°С до влажности не более 3%, пиролиз под вакуумом при температуре 210-250°С, затем его внесение в суспензию консорциума нефтеокисляющих микроорганизмов штаммов Candida maltosa ВКПМ Y-3446 и Dietzia maris ВКПМ Ac-1824, взятых в соотношении 1:1. Биосорбент получен указанным способом. Изобретения обеспечивают увеличение сорбционной емкости биосорбента и повышение эффективности очистки водоемов от углеводородных загрязнений. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может применяться для очистки загрязненных углеводородами и экотоксикантами земель с использованием биопрепарата. Техническим результатом является упрощение технологии и повышение качества рекультивации при одновременном сокращении затрат на ее проведение. Способ включает внесение в почву биологически активного препарата на основе консорциума бактерий с последующим посевом травосмеси. В почву вносят суспензию биопрепарата, в котором в качестве бактерий используют культуры Alcaligenes faecalis ВКПМ В-12416 и Microbacterium testaceum ВКПМ Ас-1998, взятые в соотношении 1:1. В почву вносят такое количество суспензии биопрепарата, в котором количество культуры Alcaligenes faecalis ВКПМ В-12416 по абсолютно сухому веществу составляет от 3,0 г до 5,0 г на 1 м2 почвы. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и может применяться для очистки загрязненных углеводородами и экотоксикантами земель с использованием биопрепарата. Техническим результатом является повышение эффективности очистки загрязненных углеводородами земель, а также расширение функциональных возможностей предлагаемого способа. В предлагаемом способе загрязненную почву обрабатывают суспензией биопрепарата на основе микроорганизмов, в котором в качестве микроорганизмов используют культуры Microbacterium testaceum ВКПМ Ас-1998 и Alcaligenes faecalis ВКПМ В-12416, взятые в соотношении 1:1. В загрязненную почву вносят такое количество суспензии биопрепарата, в котором содержание культуры Alcaligenes faecalis ВКПМ В-12416 по абсолютно сухому веществу составляет 0,2% - 0,5% от массы загрязнителя. 2 табл., 2 пр.

 


Наверх