Патенты автора Лысенко Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики и лечения респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных, в частности подсосных поросят в групповых станках. Для этого на 13-15 день жизни у поросят измеряют температуру. Если в группе обнаруживают 2-4 поросенка с повышенной температурой более 37,9°С, то всем поросятам в группе, не зависимо от температуры, однократно в область шеи вводят препарат Тулатрин в дозе 1 мл на 40 кг массы тела животного на 14-17 день, и отъем всех поросят осуществляют на 21-24 день их жизни. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения и профилактики респираторных болезней у подсосных поросят при групповом содержании. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики вирусных болезней у сельскохозяйственных животных. Способ профилактики инфекционного ринотрахеита у телят включает введение действующего вещества совместно с бесклеточными пробиотиками Бацинил или Лактимет. В качестве действующего вещества вводят сухую живую культуральную вирус-вакцину против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота. При этом вакцину используют в дозе 2,0 мл с инфекционным титром вируса 4,5-5,0 lg ТЦД 50/мл двукратно с интервалом в 21 день. Бесклеточные пробиотики используют в дозе 10-15,0 мл на голову в день с питьевой водой из расчета 1 доза в количестве 10-15 мл на 100 мл воды 1 раз в день тремя циклами: в первые дни жизни животных 3-4 дня подряд, в возрасте 6-15 дней и перед переводом из родильного отделения в возрасте 25-30 дней; перед плановой первичной иммунизацией - за 3 дня до иммунизации 2-3-кратно 1 раз в день и перед вторичной иммунизацией за 1-2 дня до иммунизации однократно 1 раз в день. Изобретение обеспечивает повышение эффективности иммунизации, повышение среднесуточных привесов, снижение заболеваемости и отхода животных. 4 пр., 8 табл.

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, а именно к средствам диагностики коронавирусной инфекции у приматов. Описана тест-система для выявления генома возбудителя коронавирусной инфекции нового типа (nCov19) у приматов с помощью мультиплексной полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией в режиме реального времени, включающая буфер для проведения полимеразной цепной реакции. Тест-система представляет собой смесь, состоящую из дезоксинуклеозидтрифосфатов, праймеров и флуоресцентных зондов, специфичных для коронавируса и для внутреннего контрольного образца в виде суспензии бактериофага MS2 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл; смесь ферментов из ДНК полимеразы с антителами, ингибирующих активность фермента, TAQ POLYMERASE и обратной транскриптазы MMLV REVERSE TRANSCRIPTASE; буфер для разведения РНК в виде деионизованной воды, внутренний контрольный образец, отрицательный контрольный образец, положительный контрольный образец в виде смеси рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома коронавирусной инфекции и фрагмент генома бактериофага MS2, взятых в соотношении 1:1, согласно изобретению смесь рекомбинантных плазмидных ДНК содержит фрагмент генома коронавирусной инфекции нового типа (nCov19) и фрагмент генома бактериофага MS2 со следующими нуклеотидными последовательностями: - прямой праймер, - обратный праймер, -зонд, - прямой праймер, - обратный праймер, - зонд. Изобретение расширяет функциональные возможности и достоверность диагностики с помощью ОТ - ПЦР в реальном времени. 4 табл.

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии. Описан способ выявления генома возбудителя коронавирусной инфекции нового типа (nCoV19). Способ включает выделение РНК из биологического материала по выбору: мазки из носа, горла, носоглотки, носоглоточные аспираты, назальные смывы, мокроту, бронхоальвеолярный лаваж, секционный материал, образцы культуральной жидкости, экстракты фекалий, фрагменты органов брюшной полости, взятый от животных, инфицированных возбудителем коронавирусной инфекции сорбционным методом. Далее синтез кДНК на матрице РНК путем постановки одноэтапной с добавлением внутреннего и положительного контролей образцов мультиплексной реакции обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции - с проведением 45 циклов амплификации с детекцией в реальном времени с использованием специфичных для участка генома вирусного возбудителя олигонуклеотидных праймеров, флуоресцентно-меченного зонда и контрольных образцов: внутреннего контрольного образца в виде суспензии бактериофага MS2 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл и положительного контрольного образца в виде смеси рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома возбудителя коронавирусной инфекции и фрагмент генома бактериофага MS2, взятых в соотношении 1:1. Потом измерение накопления флуоресцентного сигнала по каналу для специфического сигнала и каналу Cy5/Red для сигнала внутреннего контроля и интерпретацию результатов на основании наличия или отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией - Threshold, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считают положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции - отрицательный. Согласно изобретению биологический материал берут у приматов, инфицированных возбудителем коронавирусной инфекции нового типа nCoV19, а для положительного контрольного образца используют смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома возбудителя коронавирусной инфекции нового типа nCoV19 и фрагмент генома бактериофага MS2 со следующими нуклеотидными последовательностями:nCoV19-F 5'- GGAACTTCTCCTGCTAGA -3' - прямой праймерnCoV19-R 5' - GCTGGTTCAATCTGTCAA -3' - обратный праймерnCoV19-Р 5' -ROX- AAGCAAGAGCAGCATCACCGC -3' -BHQ2 - зондMS2F, 5'-TGGCACTACCCCTCTCCGTATTCAC-3' - прямой праймерMS2R, 5'-GTACGGGCGACCCCACGATGAC-3' - обратный праймерMS2P, Cy5 5'-CACATCGATAGATCAAGGTGCCTACAAGC-3'-BHQ2-зонд. Для специфического сигнала накопление флуоресцентного сигнала измеряют по каналу ROX/Orange. Изобретение расширяет арсенал средств диагностики коронавирусной инфекции у приматов, как в практике ветеринарной службы, так и для научных исследований. Изобретение расширяет функциональные возможности и получение достоверной диагностики коронавирусной инфекции нового типа (nCovl9) у приматов, в способе выявления генома возбудителя коронавирусной инфекции нового типа (nCovl9) у приматов. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ идентификации ДНК ткани ежа обыкновенного (Erinaceus europaeus) в сухих кормах и мясных полуфабрикатах, включающий выделение ДНК из ткани животного сорбционным методом, постановку полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией с проведением 45 циклов амплификации в реальном времени с использованием специфичных для участка генома ДНК животного олигонуклеотидных праймеров, зондов, флуоресцентных красителей: для специфического сигнала для животного - JOE/Yellow и Cy5/Red - для внутреннего контрольного образца в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, положительного контрольного образца в виде смеси, содержащей фрагменты геномов животного и бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью: - прямой праймер - обратный праймер - зонд, взятых в соотношении 1:1, и измерение накопления флуоресцентных сигналов по каналам соответствующих флуоресцентных красителей, проведение интерпретации результатов на основании наличия или отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции - отрицательный, согласно изобретению выделяют ДНК из ткани ежа обыкновенного (Erinaceus europaeus) и для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца - фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и ткани ежа обыкновенного (Erinaceus europaeus) со следующей нуклеотидной последовательностью: - прямой праймер - обратный праймер - зонд. Изобретение повышает точность идентификации видовой принадлежности, упрощение процесса подготовки образцов. 5 табл.

Изобретение относится к области биохимии. Описан способ выявления генома возбудителя вируса парагриппа 3 типа у крупного рогатого скота, включающий выделение РНК из биологического материала сорбционным методом, синтез кДНК на матрице РНК путем постановки одноэтапной с добавлением внутреннего и положительного контрольных образцов мультиплексной реакции обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции - с проведением 45 циклов амплификации с детекцией в реальном времени с использованием специфичных для участка генома вирусного возбудителя олигонуклеотидных праймеров флуоресцентно-меченного зонда и контрольных образцов. Фрагмент генома возбудителя вируса парагриппа-3 типа имеет следующие нуклеотидные последовательности: BPIF 5'-TCGACATCATTGAATTCATAC-3' - прямой праймер; BPIR 5'-TCAAGTTGGTAGATTGTCGTGC-3' - обратный праймер; BPI-z 5'-JOE-TGCCGTGTTCTCTTGGGAGTCG-BHQ1 - зонд. Изобретение расширяет арсенал способов выявления генома возбудителя вируса парагриппа 3 у крупного рогатого скота. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ выявления генома возбудителя коронавирусной инфекции у крупного рогатого скота. Способ включает в себя выделение РНК из биологического материала в виде экстракта фекалий или фрагментов органов брюшной полости сорбционным методом, синтез кДНК на матрице РНК путем постановки одноэтапной с добавлением внутреннего и положительного контрольных образцов мультиплексной реакции обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции - с проведением 45 циклов амплификации с детекцией в реальном времени с использованием специфичных для участка генома вирусного возбудителя олигонуклеотидных праймеров флуоресцентно-меченного зонда. Фрагмент генома возбудителя короновирусной инфекции имеет следующие нуклеотидные последовательности: BCoVF 5'-GATCAAATTGCTAGT-3' - прямой праймер; BCoVR 5'-CAGTCTGCTTAGTTA-3' - обратный праймер; BCoVP 5'-FAM-GGATGCCACTAAGCCA-3'-BHQ1 – зонд. Изобретение расширяет арсенал способов диагностики короновирусной инфекции у крупного рогатого скота. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана тест-система для обнаружения генома возбудителя ротовируса типа А у сельскохозяйственных животных с помощью мультиплексной полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией в режиме реального времени. Тест-система включает в себя буфер для проведения полимеразной цепной реакции, смесь для ее проведения, состоящую из дезоксинуклеозидтрифосфатов, праймеров и флуоресцентных зондов, специфичных для ротавируса А, смесь ферментов из ДНК полимеразы с антителами, ингибирующих активность фермента, TAQ POLYMERASE и обратной транскриптазы MMLV REVERSE TRANSCRIPTASE. Смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома вируса RVA и фрагмент генома бактериофага MS2, содержит следующие нуклеотидные последовательности:RVF5 5'-ATTTCAGTTGATGAGACCA-3'; прямой праймер;RVR6 5'-CAATTCTAAGCGTGAGTCC-3' обратный праймер;зонд RVP FAM - 5'-AATATGACACCAGCGGTA-3' - BHQ1,MS2F, 5'-TGGCACTACCCCTCTCCGTATTCAC-3' - прямой праймер;MS2R, 5'-GTACGGGCGACCCCACGATGAC-3' - обратный праймер;зонд MS2P, Су5 5'-CACATCGATAGATCAAGGTGCCTACAAGC-3' BHQ2.Изобретение расширяет арсенал средств для обнаружения генома возбудителя ротовируса типа А у сельскохозяйственных животных. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана тест-система для обнаружения генома возбудителя коронавирусной инфекции у крупного рогатого скота при помощи мультиплексной полимеразной цепной реакции (ПЦР) с флуоресцентной детекцией в реальном времени. Тест–система включает буфер для проведения ПЦР, смесь для ее проведения, состоящая из дезоксинуклеозидтрифосфатов, праймеров и флуоресцентных зондов, специфичных для коронавируса А и для внутреннего контрольного образца; смесь ферментов из ДНК полимеразы с антителами, ингибирующих активность фермента, TAQ POLYMERASE и обратной транскриптазы MMLV REVERSE TRANSCRIPTASE. Смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома вируса BCoV и фрагмент генома бактериофага MS2 содержит следующие нуклеотидные последовательности: BCoVF 5'-GATCAAATTGCTAGT-3' - прямой праймер; BCoVR 5'-CAGTCTGCTTAGTTA-3' - обратный праймер; BCoVP 5'-FAM-GGATGCCACTAAGCCA-3' - BHQ1 – зонд; MS2F 5'-TGGCACTACCCCTCTCCGTATTCAC-3' - прямой праймер; MS2R, 5'-GTACGGGCGACCCCACGATGAC-3' - обратный праймер; MS2P Су5 5'-CACATCGATAGATCAAGGTGCCTACAAGC-3 BHQ' - зонд. Изобретение расширяет арсенал средств для обнаружения генома коронавирусной инфекции у крупного рогатого скота. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной вирусологии. Предложен способ выявления генома возбудителя ротавируса типа А у сельскохозяйственных животных. Выделяют РНК из биологического материала от инфицированных животных сорбционным методом. Затем синтезируют кДНК на матрице РНК путем постановки одноэтапной с добавлением внутреннего положительного контроля мультиплексной реакции обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции - с проведением 45 циклов амплификации с детекцией в реальном времени с использованием специфичных для участка генома ротавируса типа А олигонуклеотидных праймеров, флуоресцентно-меченного зонда и контрольных образцов. Затем измеряют накопление флуоресцентного сигнала по каналам соответствующих флуоресцентных красителей и интерпретируют результаты на основании наличия/отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией (Threshold). Для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага MS2, а для положительного контрольного образца - смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома вируса RVA и фрагмент генома бактериофага MS2. Изобретение позволяет получить достоверную диагностику ротавирусной инфекции типа А у животных. 4 табл.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к средствам диагностики вируса парагриппа 3 типа у животных. Предлагается тест-система для обнаружения генома возбудителя коронавирусной инфекции у животных с помощью мультиплексной полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией в режиме реального времени. Тест-система включает буфер для проведения полимеразной цепной реакции, праймеры и флуоресцентные зонды, специфичные для коронавируса А и для внутреннего контрольного образца, смесь ферментов из ДНК полимеразы с антителами, ингибирующими активность фермента, TAQ POLYMERASE и обратной транскриптазы MMLV REVERSE TRANSCRIPTASE, буфер для разведения РНК в виде деионизованной воды, внутренний контрольный образец, отрицательный контрольный образец, положительный контрольный образец, для внутреннего контрольного образца - суспензию бактериофага MS2, а для положительного контрольного образца используют смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома вируса BPI 3 и фрагмент генома бактериофага. Изобретение служит для расширения функциональных возможностей и получения достоверной диагностики. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к гигиене и санитарии и предназначено для определения количества микроорганизмов в воздухе. Предложен улавливатель микроорганизмов. Указанный улавливатель содержит конусообразную емкость с крышкой, блок фильтров в верхней части емкости, отверстие диаметром 3-5 мм для поступления воздуха, напротив отверстия съемную насадку с крышкой и вспомогательным фильтром. Причём фильтры в блоке являются съемными и расположены на расстоянии друг от друга по мере уменьшения размера пор снизу вверх. Конусообразная емкость выполнена из корпуса и снабженной улавливающей жидкостью пробирки, где пробирка выполнена съемной, а корпус выполнен с возможностью крепления последующих пробирок с соответствующей жидкостью. Изобретение обеспечивает повышение количества выделенных микроорганизмов из воздуха и дифференциации их по морфологическим свойствам, а также повышение степени очистки воздуха с высокой точностью. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, ветеринарии и представляет собой способ лечения нарушений физиологических процессов метаболизма в организме при нодулярном дерматите крупного рогатого скота, включающий введение методом инфузии в вену препарата - 5%-ного раствора гидрокарбоната натрия, отличается тем, что при проявлении симптомов нодулярного дерматита животному препарат вводят однократно в дозе из расчета 1 мл на 1 кг живого веса животного, при сохранении симптомов болезни введение препарата повторяют через сутки. Изобретение позволяет значительно снизить эффекты токсического воздействия на организм в результате снятия отрицательной кислотной нагрузки на организм больных животных, значительно повысить резистентность организма животных, восстановить гомеостаз в организме, создает предпосылки для повышения эффективности симптоматического лечения путем стимулирования и ускорения выработки специфического иммунитета как против вирусного, так и бактериального компонентов, преодолеть воздействие патогенных агентов за счет восстановления физиологической способности организма к саморегуляции. 1 табл.
Изобретение относится к биотехнологии. Способ предусматривает отбор пробы навоза, гомогенизацию навоза с использованием стерильных фарфоровых ступок и пестиков, готовят 10% суспензию на стерильном физиологическом растворе или фосфатном буфере. Проводят центрифугирование с разделением фаз суспензии. Отцентрифугированную суспензию отстаивают и аликвоту надосадочной жидкости используют для выделения ДНК вируса африканской чумы. ДНК определяют с помощью полимеразной цепной реакции с флуоресцентным детектором в режиме реального времени. При обнаружении хотя бы в одной из проб фрагмента генома вируса африканской чумы свиней проводят повторную дезинфекцию всего навоза, содержащегося в навозохранилище. Изобретение позволяет упросить процесс обнаружения вируса африканской чумы свиней. 1 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для экспресс-диагностики скрытых воспалительных процессов молочной железы и репродуктивных органов коров. Способ экспресс-диагностики скрытых воспалительных процессов молочной железы и репродуктивных органов коров включает определение гистамина в надосадочной жидкости, полученной в результате осаждения белков жидкой части крови ацетонитрилом. Осаждение белков жидкой части крови осуществляют ацетонитрилом, который берут в соотношении 1:2, взбалтывают, выдерживают не более 2 мин, добавляют 90-100 мкл едкого натрия и 400-500 мкл 2%-го медного купороса, встряхивают смесь и определяют наличие гистамина в надосадочной жидкости и по изменению окраски устанавливают реакцию. Светло-голубая окраска – реакция положительная, а фиолетовая окраска - реакция отрицательная. Способ позволяет в течение 5 минут и с высокой достоверностью определить наличие скрытого воспалительного процесса в организме коров. 2 пр.

 


Наверх