Патенты автора Тищенко Петр Николаевич (RU)

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при производстве вареной кукурузы в вакуумной упаковке. Способ предусматривает очистку початков от покровных листьев, плодоножек, шелковистых нитей, мойку с удалением остатков покровных листьев и шелковистых нитей. Початки кукурузы инспектируют и бланшируют в течение 4-5 минут. Початки кукурузы фасуют в пакеты, укупоривают в вакуум-упаковочной машине с последующей стерилизацией в автоклаве при температуре 120°С, давлении 2,0 атм в режиме (мин) 20-40-20. Изобретение позволяет сохранить свежесть и все вкусовые качества продукта в течение 18 месяцев при температуре до +25°C. 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства готовых к употреблению овощей в герметичной упаковке включает мойку, инспекцию, очистку, доочистку, обработку, фасовку в пакеты, укупоривание и герметизацию. При этом обработка включает термообработку, или обработку паром, или обдувание, или высушивание, или вымачивание, или замачивание, или заморозку, или быструю заморозку, или вяление, и каждый процесс может выполняться либо как отдельное действие, либо в сочетании. После фасовки овощей в пакеты и укупоривания производят их стерилизацию в автоклаве при температуре от 40 до 140°С, давлении от 0,1 до 5,0 атм, время стерилизации в автоклаве от 5 до 300 мин. В пакеты могут быть расфасованы моноовощи или ассорти из двух и более видов овощей. В процессе фасовки овощей в пакеты могут быть добавлены специи или вкусовые добавки, или пищевые добавки, или усилители вкуса. Изобретение позволяет сократить время процесса производства и увеличить срок хранения до 12 месяцев при температуре хранения до +25ºС. 5 з.п. ф-лы, 24 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве готового продукта из предварительно подготовленных овощей, герметично упакованных и стерилизованных. Способ получения готового продукта из овощей включает их мойку, инспекцию, очистку, доочистку, бланширование до полуготовности, фасовку в пакеты под вакуумом и герметизацию. После фасовки овощей в пакеты и укупоривания в вакуум-упаковочной машине, их стерилизуют в автоклаве при температуре 120°С и давлении 2,0 атм. Использование изобретения позволит увеличить срок хранения продукта с сохранением органолептических свойств целевого продукта.

 


Наверх