Патенты автора Кочкаров Жамал Ахматович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам производства заменителей кофе. Способ включает подготовку сырья, его обжаривание, водное экстрагирование, отстаивание и упаривание. Обжаривание проводят при температуре не более 200°С в течение 30 минут, экстрагирование водой проводят при температуре 80-95°С в течение 30-40 минут. Далее проводят отстаивание и отделение путем декантации от твердого остатка. Упаривание раствора проводят при температуре не выше 65°С. В качестве сырья используют кукурузную муку грубого помола. Это позволяет получить продукт с повышенными профилактическими свойствами, улучшенными органолептическими показателями. 6 пр.

Изобретение относится к области гидрометаллургического синтеза высокочистых веществ, в частности вольфрамата свинца PbWO4, и может быть использовано при получении монокристаллов вольфрамата свинца, используемых в качестве сцинтилляторов для высокоточной электромагнитной калориметрии частиц высоких энергий. Способ получения вольфрамата свинца PbWO4 включает взаимодействие исходных растворов нитрата свинца Pb(NO3)2 и вольфрамата натрия Na2WO4, взятых в эквивалентных количествах и в равных объемах при заданном рН реакционной среды, декантацию осадка и его промывку, при этом в качестве реакционной среды используют дистиллированную воду, подщелоченную 0,1 М раствором гидроксида натрия до рН=8-9, для растворения вольфрамата натрия и дистиллированную воду, подкисленную 0,1 М раствором азотной кислоты до рН=5-6, для растворения нитрата свинца, затем приготовленные растворы солей добавляют в ацетатно-буферный раствор с рН=5-6 с равной объемной скоростью и промытый осадок сушат при температуре 200-250°С. За счет исключения гидролиза исходных растворов солей устраняется фактор образования примесей, что обеспечивает получение чистого вольфрамата свинца с параметрами, соответствующими требованиям, предъявляемым к сцинтилляционным материалам. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области гидрометаллургического синтеза высокочистых веществ, в частности молибдата свинца PbMoO4, и может быть использовано при получении монокристаллов молибдата свинца, используемых в качестве сцинтилляторов для высокоточной электромагнитной калориметрии частиц высоких энергий. В способе получения молибдата свинца исходные соли молибдата натрия и нитрата свинца растворяют в воде. Воду для растворения нитрата свинца подкисляют 0,1 М азотной кислотой до рН=5-6, а воду для растворения молибдата натрия подщелачивают 0,1 М гидроксидом натрия до рН=8-9. Приготовленные растворы солей приливают одновременно и с равной объемной скоростью в ацетатно-буферный раствор с рН=6. Обеспечивается получение чистого молибдата свинца при исключении гидролиза исходных растворов солей, тем самым устраняя фактор образования примесей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области химического производства, в частности к получению вольфрамовых бронз свинца, и может быть использовано для создания новой техники, изготовления анодов химических источников тока, катодов электролизных ванн, в качестве катализаторов в органическом синтезе, материалов для полупроводниковых диодов и датчиков давления. Способ получения вольфрамовых бронз свинца заключается во взаимодействии вольфрамата свинца, оксида вольфрама (VI) и порошка металлического вольфрама в низкотемпературном эвтектическом расплаве хлоридов лития и натрия при температуре 550 – 580 °С, мас. %: PbWO4 – 4-14%, LiCl – 70-76%, NaCl – 16-20%, WO3, W остальное. Изобретение обеспечивает химический синтез вольфрамовых бронз свинца при пониженной температуре и сокращение времени синтеза. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к технологии получения молибдата свинца (PbMoO4) в ионных расплавах, который может быть использован при изготовлении сцинтилляционных элементов, в лазерной технике, акустооптических модуляторах, дефлекторах, что обусловлено его высокими физическими и оптическими свойствами. В соответствии с уравнением реакции исходные компоненты, взятые в эквивалентных количествах, смешивают и тщательно перетирают в ступке, загружают в платиновый тигель и опускают в шахтную печь, температуру в которой поднимают постепенно до 550-600°C и выдерживают 1 час. Расплав выливают на стальную подложку и после охлаждения тщательно перетирают в ступке и отмывают PbMoO4 от шлака (сульфаты) в горячей воде в течение 20 минут, затем отфильтровывают, промывая водой. Полученный порошок PbMoO4 просушивают при 300°C, а затем прокаливают при 500°C. Технический результат: получение чистого PbMoO4, сокращение времени синтеза и энергозатрат. 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения вольфрамата свинца (PbWO4) в ионных расплавах и может быть использовано при изготовлении сцинтилляционных элементов, применяемых в детекторах ионизирующих излучений высоких энергий, работающих в условиях высоких дозовых нагрузок в трактах регистрации, требующих высокого временного разрешения. Исходные компоненты, взятые в эквивалентных количествах, смешивают и тщательно перетирают в ступке, загружают в платиновый тигель и опускают в шахтную печь, температуру в которой поднимают постепенно до 550-600°C, и выдерживают 1 ч. Расплав выливают на стальную подложку, после охлаждения тщательно перетирают в ступке и отмывают PbWO4 от шлака (сульфаты) в горячей воде в течение 20 мин, затем отфильтровывают, промывая водой. Полученный порошок PbWO4 просушивают при 300°С, а затем прокаливают при 500°C. Технический результат: получение чистого вольфрамата свинца, сокращение времени процесса синтеза и энергозатрат. 3 пр.

 


Наверх