Патенты автора Корнилова Мария Игоревна (RU)

Группа изобретений относится к методам переработки твердых бытовых и промышленных отходов. Способ экологически чистой переработки твердых бытовых отходов на мультитопливном энергетическом комплексе включает переработку органических отходов с получением биогаза и гумуса, переработку расплавленного шлака в теплоизоляционные материалы. Прием твердых бытовых отходов на мультитопливный энергетический комплекс производят раздельно на площадке для приема и подготовки органических и неорганических отходов. Неорганические отходы после измельчения перерабатывают на установке плазменно-химической переработки, а полученное топливо, биогаз и синтез-газ используют на тепловой электрической станции для получения тепловой и электрической энергии. Устройство переработки твердых бытовых отходов включает установку по переработке органики, установку плазменно-химической переработки, установку по переработке расплавленного шлака, блок очистки биогаза, блок переработки СО2, блок получения углекислоты и блок каталитической переработки. Устройство снабжено газгольдером для аккумулирования метано-водородного топлива и газгольдером для аккумулирования низкокалорийного топлива, газораспределительным пунктом электростанции, блоком очистки и разделения синтез газа и блоком подготовки топлива. При этом выходы блока очистки и разделения синтез газа и газораспределительного пункта электростанции связаны с входом блока подготовки топлива, выход которого связан с газгольдером для аккумулирования метано-водородного топлива, а выходы газгольдера для аккумулирования низкокалорийного топлива, газгольдера для аккумулирования метано-водородного топлива и газораспределительного пункта электростанции связаны со входом тепловой электростанции. Технический результат заключается в переводе части энергетического оборудования традиционных тепловых электростанций на комбинированное сжигание топлива, использование возобновляемых источников энергии на тепловой электростанции, снижение вредных выбросов в атмосферу. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Газотурбинный двигатель с паровыми форсунками содержит корпус и герметизирующую вход в корпус крышку, компрессор, камеру сгорания, систему подачи электролита через форсунку с кавитатором, воспламеняющее устройство, турбину и электролизер. Герметизирующая вход в корпус крышка выполнена с возможностью регулируемого забора воздуха в двигатель. Система подачи электролита выполнена с возможностью подачи электролита через форсунку с кавитатором в поток забираемого в двигатель воздуха и с возможностью подачи топлива в камеру сгорания. Электролизер выполнен в виде кавитатора с центральным телом путем подводки постоянного электрического тока от источника питания к элементам кавитатора и установлен в обособленном корпусе. Корпус герметично соединен с камерой сгорания, с возможностью подачи газовой смеси под давлением за компрессором через этот электролизер-кавитатор с центральным телом в камеру сгорания, трубу Леонтьева для разделения потока газа из камеры сгорания на дозвуковую и сверхзвуковую составляющие, канал рециркуляции дозвукового потока. Перед трубой Леонтьева установлена паровая форсунка, впрыскивающая пар в дозвуковой и сверхзвуковой потоки газа. Изобретение приводит к большему повышению температуры газа перед турбиной и, следовательно, к повышению КПД. 2 ил.

Газотурбинный двигатель с внешним теплообменником содержит корпус и герметизирующую вход в корпус крышку, компрессор, камеру сгорания, систему подачи электролита через форсунку с кавитатором, воспламеняющее устройство, турбину и электролизер. Герметизирующая вход в корпус крышка выполнена с возможностью регулируемого забора воздуха в двигатель. Система подачи электролита выполнена с возможностью подачи электролита через форсунку с кавитатором в поток забираемого в двигатель воздуха и с возможностью подачи топлива в камеру сгорания. Электролизер выполнен в виде кавитатора с центральным телом путем подводки постоянного электрического тока от источника питания к элементам кавитатора и установлен в обособленном корпусе, герметично соединенном с камерой сгорания, с возможностью подачи газовой смеси под давлением за компрессором через этот электролизер-кавитатор с центральным телом в камеру сгорания, трубу Леонтьева для разделения потока газа из камеры сгорания на дозвуковую и сверхзвуковую составляющие, канал рециркуляции дозвукового потока. Канал рециркуляции дозвукового потока соединен с теплообменником. Изобретение направлено на сокращение расхода топлива и повышение экономичности двигателя. 2 ил.

 


Наверх