Патенты автора Камалова Ралина Илфановна (RU)

Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано в котельных установках, работающих на природном газе. Котельная установка содержит газоплотный котел с газоходом уходящих газов и газоходом рециркуляции уходящих газов, дутьевой вентилятор, регенеративный воздухоподогреватель, дымосос рециркуляции уходящих газов, деаэратор, подключенный по десорбирующей среде к газоходу уходящих газов газоплотного котла перед регенеративным воздухоподогревателем. Технический результат - повышение надежности работы деаэратора и котельной установки в целом за счет обеспечения требуемого качества деаэрации добавочной питательной воды, обеспечиваемой применением десорбирующего агента - уходящих газов газоплотного котла с минимальным содержанием кислорода. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Котельная установка содержит котел с газоходом уходящих газов и газоходом рециркуляции уходящих газов, подключенным к газоходу уходящих газов, дымососом и дымовой трубой, дутьевой вентилятор, регенеративный воздухоподогреватель, дымосос рециркуляции уходящих газов. В газоход уходящих газов котла между дымососом и дымовой трубой по десорбирующей среде включен деаэратор с трубопроводами подвода исходной и отвода деаэрированной воды, а газоход рециркуляции уходящих газов подключен к газоходу уходящих газов между деаэратором и дымовой трубой. Технический результат - повышение экономичности котельной установки путем исключения затрат пара на деаэрацию и ввода дымовых газов в зону горения топки котла, что позволяет снизить температуру в наиболее теплонапряженной части топки и снизить концентрацию кислорода в зоне горения. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках, работающих на природном газе. Котельная установка содержит котел с газоходом уходящих газов, дымососом, дутьевым вентилятором, связанным воздуховодом с воздухоподогревателем котла, подключенным к газоходу уходящих газов газоходом рециркуляции уходящих газов с включенным в него дымососом рециркуляции уходящих газов. К газоходу рециркуляции уходящих газов перед горелкой котла подключен трубопровод продувочной воды, а в газоход уходящих газов между точкой подключения к нему газохода рециркуляции уходящих газов и дымососом включен конденсатор водяных паров, содержащихся в уходящих газах, включенный по охлаждающей среде в трубопровод исходной воды перед деаэратором питательной воды. Изобретение позволяет повысить экологическую безопасность и экономичность котельной установки путем снижения температуры горения в наиболее теплонапряженной части топки и уменьшения концентрации оксидов азота NOx в уходящих газах, а также обеспечить более полную утилизацию теплоты уходящих газов. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках, работающих на природном газе. Котельная установка содержит горелку с подключенными к ней трубопроводом подвода топлива и воздуховодом, газоход уходящих газов с включенным в него дымососом, к воздуховоду перед горелкой котла подключен трубопровод продувочной воды, а в газоход уходящих газов между топкой котла и дымососом включен конденсатор содержащихся в уходящих газах водяных паров, включенный по охлаждающей среде в трубопровод исходной воды перед деаэратором и связанный с деаэратором конденсатопроводом. Технический результат - повышение экологической безопасности и экономичности котельной установки путем снижения температуры горения в наиболее теплонапряженной части топки и уменьшения концентрации оксидов азота NOx в уходящих газах, а также более полная утилизация теплоты уходящих газов. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках, работающих на природном газе. Котельная установка с барабаном и топкой содержит горелку с трубопроводами подвода топлива и воздуха, подключенными к топке котла, газоход уходящих газов, подключенный к топке котла, и включенный в него дымосос, к трубопроводу подвода топлива перед горелкой котла подключен трубопровод продувочной воды, а в газоход уходящих газов между топкой котла и дымососом включен конденсатор содержащихся в уходящих газах водяных паров, включенный по охлаждающей среде в трубопровод исходной воды перед деаэратором и связанный с деаэратором конденсатопроводом. Технический результат - повышение экологической безопасности и экономичности котельной установки путем снижения температуры горения в наиболее теплонапряженной части топки и уменьшения концентрации оксидов азота NOx в уходящих газах, а также более полная утилизация теплоты уходящих газов. 1 ил.

Изобретение относится к котельным установкам, работающим на природном газе. Котельная установка содержит котел с газоходом уходящих газов, дымососом и дымовой трубой, деаэратор с трубопроводами отвода и подвода десорбирующего агента, подвода исходной и отвода деаэрированной воды. Деаэратор включен по десорбирующей среде в газоход уходящих газов котла между дымососом и дымовой трубой. Изобретение направлено на исключение затрат пара на деаэрацию и более полную утилизацию теплоты уходящих газов котла путем снижения их температуры перед выбросом в атмосферу в деаэраторе. 1 ил.

 


Наверх