Патенты автора Проскурин Юрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к способу повышения эксплуатационных характеристик экономайзера водогрейного котла, используемого для подогрева сетевой воды перед водогрейным котлом. Способ повышения надежности экономайзера водогрейного котла, заключающийся в том, что регулируют поток дымовых газов, замеряют температуру дымовых газов в газоходе на выходе из экономайзера, осуществляют передачу данных по каналу получения сигнала блоку автоматики, выполненным с возможностью принимать, обрабатывать данные со стационарного термометра и воздействовать на исполнительный механизм управления устройством поворота шиберными заслонками, связанный каналом передачи сигнала управления с блоком автоматики, при этом при повышении температуры дымовых газов до 140°С направляют поток дымовых газов в дымовую трубу через камеру теплообмена, а при понижении температуры дымовых газов до 120°С направляют поток дымовых газов мимо камеры теплообмена. 1 ил.

Изобретение относится к способам защиты резервуаров нефти и нефтепродуктов от незавершенных искровых разрядов, возникающих в электрических полях грозовых облаков и молниевых разрядов. Техническим результатом изобретения является повышение надежности защиты резервуаров для нефти и нефтепродуктов от незавершенных искровых разрядов, возникающих в электрических полях грозовых облаков и молниевых разрядов. Технический результат достигается за счет того, что при реализации способа защиты резервуаров для нефти и нефтепродуктов от незавершенных искровых разрядов, первоначально определяют высоту и диаметр резервуара, высоту защищаемого технологического оборудования, размещенного на крыше резервуара, расстояние от центральной вертикальной оси резервуара до центра массы проекции технологического оборудования для всего защищаемого технологического оборудования, высота которого более 0,2 м, затем определяют внешний радиус основного тороидального экрана воспринимающего узла для всего технологического оборудования, высота которого более 0,2 м, и определяют внутренний радиус основного тороидального экрана воспринимающего узла для всего технологического оборудования, высота которого более 0,2 м, определяют высоту установки основного тороидального экрана для всего технологического оборудования, высота которого более 0,2 м, и устанавливают воспринимающие узлы с основными тороидальными экранами, выполняя условие размещения внутри экранов всех частей защищаемого технологического оборудования. Определяют необходимость установки дополнительных тороидальных экранов для защиты внутренней зоны защищаемого технологического оборудования, высота которого более 0,2 м, из условия что, если внешний радиус тороидального экрана превышает внутренний радиус тороидального экрана в 12,5 и более раз, то дополнительный тороидальный экран необходим. Высоту установки основного тороидального экрана над защищаемым технологическим оборудованием для всего технологического оборудования, высота которого более 0,2 м, принимают равной или превышающей внутренний радиус тороидального экрана. Устройство для защиты резервуаров для нефти и нефтепродуктов от незавершенных искровых разрядов состоит из воспринимающего узла, установленного на элементах крепления, при этом воспринимающий узел выполнен в виде сплошного тороидального экрана. Все крепежные и выступающие элементы воспринимающего узла расположены на нижней поверхности тороидального экрана. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для теплоснабжения жилых и производственных зданий. Система регулирования параметров теплоносителя на источнике теплоснабжения характеризуется тем, что включает в себя потребителя тепловой энергии, источник тепловой энергии и тепловую сеть трубопроводов, сообщенных по теплоносителю с потребителем тепловой энергии и источником тепловой энергии, при этом тепловая сеть трубопроводов включает в себя котловой контур и контур тепловой сети, содержащий прямой и обратный трубопроводы, потребитель тепловой энергии содержит шкаф управления тепловым пунктом, датчики температуры, насос, трехходовой смесительный клапан с электроприводом и по меньшей мере один теплоприемник, а источник тепловой энергии содержит шкаф управления котельной, датчики давления, насосы контура тепловой сети с частотно-регулируемыми приводами, трехходовые смесительные клапаны с электроприводами, гидравлический разделитель, насос котлового контура, горелку и водогрейный котел. Техническим результатом заявленного изобретения является снижение потребления топливно-энергетических ресурсов как электроэнергии, так и котельно-печного топлива, повышение КПД котельного оборудования и надежности системы теплоснабжения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к горелкам для сжигания жидкого и газообразного топлива, и может быть использовано в горелочных устройствах, применяемых в жаротрубных водогрейных котлах малой мощности. Горелочная голова горелочного устройства включает в себя корпус, в котором коаксиально установлен цилиндрический газовый коллектор с центральным каналом, центральный диск-диффузор, регулировочное кольцо, установленное на внутренней поверхности корпуса с возможностью перемещения относительно продольной оси горелочной головы, при этом корпус снабжен диффузорно-конфузорной выходной насадкой; цилиндрический газовый коллектор установлен в корпусе с образованием кольцевого канала для подачи периферийного воздушного потока в зону горения; на внешней поверхности цилиндрического газового коллектора по окружности размещены аксиальные лопатки, установленные под углом 30-40° к продольной оси горелочной головы; в выходной части цилиндрического газового коллектора выполнены, распределенные по окружности, группы сопловых отверстий, предназначенные для подачи газообразного топлива в периферийный воздушный поток, причем за каждой группой отверстий установлен обтекатель; в центральном диске-диффузоре выполнены центральное отверстие, радиальные щелевые прорези и не менее четырех групп радиально размещенных отверстий по меньшей мере по два отверстия в каждой группе; центральный диск-диффузор установлен в корпусе с образованием кольцевого зазора между диффузорным участком выходного насадка, величина которого регулируется за счет продольного перемещения регулировочного кольца. Технический результат - повышение эффективности горелочного устройства, в частности КПД, за счет обеспечения устойчивого воспламенения топлива в рабочем диапазоне нагрузок котла от 40 до 100% от номинальной мощности и полного выгорания топлива в объеме жаровой трубы котла с минимальным химическим недожогом и повышение экологичности горелочного устройства за счет понижения эмиссии оксидов азота при сжигании топлива. 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам определения защиты от молнии резервуаров нефти и нефтепродуктов при использовании стержневых и тросовых молниеотводов. Способ состоит в том, что определяют высоту стержневого молниеотвода, высоту провиса тросового молниеотвода и наименьшее расстояние между стержневым и тросовым молниеотводом; реальные геометрические параметры тросового молниеотвода заменяют на фиктивные, рассматривая его как совокупность стержневых молниеотводов, расположенных на некотором расстоянии друг от друга, причем высоту фиктивных молниеотводов принимают равной высоте провиса тросового молниеотвода, а расстояние между фиктивными молниеотводами принимается равным полуторной их высоте; определяют наибольшее расстояние, при котором сохраняется взаимодействие между тросовым и стержневым молниеотводами и число пар «стержневой молниеотвод - фиктивный стержневой молниеотвод», причем число пар определяется полуторной высотой провиса тросового молниеотвода; для каждой из пар «стержневой молниеотвод - фиктивный стержневой молниеотвод» определяют внешние и внутренние области зоны защиты. Способ расширяет возможности применения комбинации стержневого и тросового молниеотводов. 3 ил., 4 табл., 1 пр.

 


Наверх