Патенты автора Шевченко Леонид Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к средствам контроля длин составных частей топливного столба тепловыделяющих элементов (твэлов). В способе регистрируют спектры собственного гамма-излучения активной части твэла, одновременно с этим при помощи сервопривода регистрируют общее время перемещения твэла ТКМ, мс, с заданной длиной L, мм, относительно спектрометра с учетом границ временных отрезков ТАМ, мс, длины активной части топливного столба твэла La, мм, границ временных отрезков от начала перемещения изделия до начала активной части Txk1, мс, с длиной Lxk1, мм, границ временных отрезков Txk2, мс, от конца активной части изделия до конца перемещения твэла длиной Lxk2, мм. На основе полученных данных формируют градуировочные зависимости, используемые для конторля. Установка содержит последовательно расположенные входной модуль и выходной модуль, каждый из которых включает накопитель твэлов, подвижную и неподвижную рамы с ложементами, датчики положения твэлов, и измерительный модуль, расположенный между входным и выходным модулями. Входной и выходной модули снабжены вибрационными скатами для перемещения твэлов на подвижную раму с ложементами входного модуля и на накопитель твэлов выходного модуля. Измерительный модуль снабжен механизмом поперечного перемещения твэлов и серводвигателем с датчиком для измерения характеристик вращения вала. Техническим результатом является возможность автоматизированной продольной и поперечной транспортировки твэлов сложной геометрической формы с автоматизированным контролем длин составных частей твэлов с высокой производительностью контроля и точностью измерений. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к атомной промышленности. Установка для контроля альфа-загрязненности тепловыделяющих элементов содержит последовательно расположенные модуль загрузки и модуль выгрузки ТВЭЛов, каждый из которых включает в себя неподвижную раму с ложементами, датчики положения ТВЭЛов, измерительный модуль, расположенный между модулем загрузки и модулем выгрузки, который включает в себя блоки детектирования альфа-излучения с поверхности ТВЭЛов, пневматические цилиндры с датчиками положения штоков для подачи образцов с источником альфа-излучения. Модуль загрузки снабжен подвижной автоматизированной кареткой с ложементами для подачи ТВЭЛов на измерительный модуль и далее на модуль выгрузки. при этом модули загрузки и выгрузки снабжены подвижными рейками для укладки ТВЭЛов по ложементам модулей и каретки. В качестве источника альфа-излучения для настройки измерительного модуля используются образцы с природными изотопами урана. Изобретение позволяет осуществлять автоматический контроль альфа-загрязненности поверхности ТВЭЛов с выделением метрологических стандартизированных характеристик. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к атомной промышленности и может быть использовано при изготовлении таблеток ядерного топлива. Устройство контроля и поддержания равномерности движения пресс-порошка ядерного топлива при его засыпке в устройство прессования топливных таблеток содержит бункер, соединенный засыпной трубой с устройством прессования таблеток, блок детектирования гамма-излучения, расположенный в непосредственной близости с боковыми стенками засыпной трубы, промышленный компьютер для регистрации и обработки результатов измерений. На стенке засыпной трубы установлен пневматический вибратор для поддержания равномерности движения пресс-порошка. Блок детектирования гамма-излучения состоит из двух детекторов, расположенных вдоль засыпной трубы на расстоянии друг от друга. Изобретение позволяет обеспечить контроль и поддержание равномерности движения пресс-порошка ядерного топлива при его подаче на прессование топливных таблеток. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к атомной промышленности. Устройство экспресс-контроля обогащения урана в порошках содержит емкость, расположенную над сцинтилляционным детектором гамма-излучения, соединенным с блоком управления и обработки результатов измерения. Устройство снабжено блоком защиты от фона, который выполнен в виде цилиндра из свинца и размещен в стальном каркасе с возможностью сквозного вывода кабелей к блоку управления и обработки результатов измерения. Блок управления и обработки результатов измерения выполнен в виде компьютера с процессором импульсных сигналов. Изобретение позволяет обеспечить быструю (от единиц до одного-двух десятков минут) методику контроля обогащения 235U в порошках оксидов урана при произвольной степени нарушения радиационного равновесия, основанной на использовании легко адаптируемого к условиям производства сцинтилляционного детектора. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к атомной промышленности и может быть использовано при изготовлении таблеток ядерного топлива для контроля обогащения U235 и содержания Gd2O3 в пресспорошках UO2. Устройство контроля обогащения U235, а также содержания Gd2O3 в пресспорошке ядерного топлива, содержащее бункер, соединенный засыпной трубой с устройством прессования таблеток, детектор собственного гамма-излучения, расположенный в непосредственной близости с боковой стенкой засыпной трубы. Устройство снабжено промышленным компьютером, содержащим спектрометр, позволяющий получать и анализировать спектральную характеристику зарегистрированного собственного гамма-излучения пресспорошка урана, содержащего оксид гадолиния. Изобретение позволяет обеспечить оперативный контроль обогащения U235, а также содержания Gd2O3 с учетом плотности измеряемой пробы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх