Патенты автора Атерлей Вадим Петрович (RU)

Изобретение относится к области испытаний радиотехнических систем (РТС) пассивного траекторного слежения за летательными аппаратами (ЛА) по излучению их бортовых радиоэлектронных средств (БРЭС). Сущность заявленного технического решения заключается в том, что сигналы БРЭС имитируются аппаратурой, установленной на земле, с возможностью перемещения в угломестной плоскости по заданной программе, а испытываемая РТС размещена на поворотной платформе, обеспечивающей ее вращение в азимутальной плоскости по заданной программе. При этом совместное перемещение имитатора БРЭС относительно испытываемой РТС в обеих плоскостях обеспечивает имитацию полета ЛА - носителя БРЭС в наземных условиях. Технический результат предлагаемого устройства заключается в устранении ограничений, накладываемых на использование ЛА при проведении испытаний РТС, путем замены летного эксперимента наземным. 1 ил.

Изобретение относится к области испытаний радиоэлектронных средств. Изобретение может быть использовано при испытаниях и оценке эффективности систем подавления бортовых радиолокационных средств. Способ испытаний средств создания помех бортовым радиолокационным станциям (БРЛС) заключается в том, что сигналы БРЛС имитируют имитатором, установленным на земле на заданном расстоянии от объекта испытаний, с возможностью перемещения по вертикали по заданной программе, а объект испытаний вращают вокруг своей вертикальной оси в азимутальной плоскости по заданной программе. Упрощается техническая реализация испытательных экспериментов. 1 ил.

Изобретение относится к области исследования радиолокационных характеристик объекта и может быть использовано при проведении исследований радиолокационной заметности, оценки эффективности мероприятий по ее снижению, а также для получения исходных данных для решения задач идентификации и распознавания объектов. Достигаемый технический результат - построение панорамного радиолокационного изображения объекта с одновременным сохранением точностных характеристик измерения координат блестящих точек объекта. Сущность способа заключается в том, что создают множество матриц синтезированных откликов в системе координат площади синтезирования, смещенных между собой на дискретный угол, за счет равномерного поворота объекта относительно геометрического центра площади синтезирования, формируют блок матриц синтезированных откликов путем преобразования их к системе координат объекта, фиксируют матрицу панорамного радиолокационного изображения объекта как результат отображения максимальных значений одинаковых элементов матриц блока. 6 ил.

 


Наверх