Патенты автора Добрягина Ольга Александровна (RU)

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение селективности и чувствительности защиты от замыканий на землю и расширение области ее возможного применения. Устройство защиты от однофазных замыканий на землю в сетях с изолированной нейтралью и с компенсацией емкостных токов содержит на каждой линии датчик тока нулевой последовательности, выход которого подключен к входам первого и второго полосовых частотных фильтров, выходами присоединенных соответственно к первому и второму входам первого блока переключения, измерительный трансформатор напряжения нулевой последовательности, выход которого подключен к входам третьего и четвертого полосовых частотных фильтров, выходами присоединенных соответственно к первому и второму входам второго блока переключения, выходом связанного с входом дифференциатора, и элемент временной задержки на срабатывание, дополнительно содержит блок линейного преобразования, первый и второй корреляторы, блок деления, блок вычисления абсолютного значения, первый и второй элементы сравнения, третий и четвертый блоки переключения, логический элемент ИЛИ, пусковой орган по напряжению нулевой последовательности и логический элемент И, при этом первый вход первого коррелятора подключен к выходу первого блока переключения, второй вход первого коррелятора и первый и второй входы второго коррелятора подключены через блок линейного преобразования к выходу дифференциатора, выход первого коррелятора присоединен к первому входу блока деления, выход второго коррелятора присоединен к второму входу блока деления, выходом связанного с входом первого элемента сравнения и через блок вычисления абсолютного значения - с входом второго элемента сравнения, выходы которых соответственно через третий и четвертый блоки переключения подключены к входам логического элемента ИЛИ, выходом присоединенного к первому входу логического элемента И, второй вход которого подключен к выходу пускового органа по напряжению нулевой последовательности, входом связанного с выходом измерительного трансформатора напряжения нулевой последовательности, при этом выход логического элемента И подключен к входу элемента временной задержки на срабатывание. 6 ил.

Использование: в области электротехники и электроэнергетики. Технический результат: повышение селективности и чувствительности защиты от однофазных замыканий на землю и расширение области применения в компенсированных электрических сетях среднего напряжения. Устройство защиты от однофазных замыканий на землю в компенсированных электрических сетях среднего напряжения содержит датчик тока нулевой последовательности, подключенный к первому полосовому частотному фильтру, измерительный трансформатор напряжения нулевой последовательности, подключенный к второму полосовому частотному фильтру, дифференциатор, первый и второй блоки вычисления среднеквадратичного значения, дополнительно содержит пусковой орган по уровню высших гармоник в токе нулевой последовательности, блок вычисления отношения двух величин, схему сравнения с уставкой, пусковой орган по напряжению нулевой последовательности, логический элемент И. При этом выход первого полосового частотного фильтра подключен к входу первого блока вычисления среднеквадратичного значения, выход которого подключен к входу пускового органа по уровню высших гармоник в токе нулевой последовательности и к первому входу блока вычисления отношения двух величин, выход второго полосового частотного фильтра подключен через дифференциатор к входу второго блока вычисления среднеквадратичного значения, выход которого соединен с вторым входом блока вычисления отношения двух величин, выходом подключенного к входу схемы сравнения с уставкой, выход пускового органа по уровню высших гармоник в токе нулевой последовательности соединен с первым входом логического элемента И, выход схемы сравнения с уставкой соединен с вторым входом логического элемента И, третий вход которого подключен к выходу пускового органа по напряжению нулевой последовательности, вход которого присоединен к выходу измерительного трансформатора напряжения нулевой последовательности. 6 ил.

Использование: в области электротехники и электроэнергетики. Технический результат - повышение селективности и чувствительности защиты от однофазных замыканий на землю. В способе защиты от однофазных замыканий на землю в электрических сетях среднего напряжения, включающем мониторинг тока нулевой последовательности 3i0 и напряжения нулевой последовательности u0, определение замыкания на землю в сети на основе величины напряжения нулевой последовательности, дополнительно определяют замыкание на землю на основе величины тока нулевой последовательности, дифференцируют напряжение нулевой последовательности u0, подавляют высокочастотные составляющие в токе нулевой последовательности 3i0 и в производной напряжения нулевой последовательности u0. Определяют среднеквадратичные значения тока нулевой последовательности 3I0 и производной напряжения нулевой последовательности U'0, находят их отношение 3I0/U'0, полученную при этом величину сравнивают с уставкой, определяемой емкостью фаз на землю защищаемого присоединения, при превышении которой и при наличии замыкания на землю в сети формируют выходной сигнал о внутреннем однофазном замыкании на землю. 6 ил.

Использование: в области электротехники и электроэнергетики. Технический результат - повышение селективности и устойчивости функционирования защиты электрических сетей среднего напряжения 6-35 кВ от однофазных замыканий на землю (ОЗЗ). Устройство защиты содержит согласующие преобразователи тока и напряжения нулевой последовательности, полосовые частотные фильтры, дифференциатор, схему сравнения фаз двух величин, пусковой орган напряжения нулевой последовательности, блок фиксации кратковременных замыканий на землю, включающий элементы оперативной и долговременной памяти с двумя входами - записывающим и стирающим, первый элемент временной задержки, формирователь кратковременного импульса по переднему фронту входного сигнала, первый элемент И, счетчик числа пробоев изоляции, блок контроля длительности бестоковых пауз, блок токовой направленной защиты нулевой последовательности; второй и третий элементы И, первый и второй элементы ЗАПРЕТ с одним информационным и двумя запрещающими входами каждый, элемент ИЛИ, второй элемент временной задержки, четыре выходных реле. Выход схемы сравнения фаз двух величин подключен к входам элемента временной задержки, формирователя кратковременного импульса по переднему фронту входного сигнала, блока контроля длительности бестоковых пауз и к информационному входу второго элемента ЗАПРЕТ. Записывающий вход элемента оперативной памяти подключен к выходу первого элемента временной задержки. Стирающий вход подсоединен к выходу формирователя кратковременного импульса по переднему фронту входного сигнала. Выход элемента оперативной памяти подключен к первому входу первого элемента И, выходом подключенного к входу счетчика числа пробоев изоляции и к записывающему входу элемента долговременной памяти. Первый выход блока контроля длительности бестоковых пауз подключен к первому входу второго элемента И и к первым запрещающим входам первого и второго элементов ЗАПРЕТ, а второй выход - к первому входу третьего элемента И и ко вторым запрещающим входам первого и второго элементов ЗАПРЕТ. Выход пускового органа напряжения нулевой последовательности подсоединен ко вторым входам первого, второго и третьего элементов И. Входы блока токовой направленной защиты нулевой последовательности подключены к выходам согласующих преобразователей тока и напряжения нулевой последовательности соответственно, а выход - к информационному входу элемента ЗАПРЕТ. Выход элемента долговременной памяти подключен к первому выходному реле, выходы второго и третьего элементов И соответственно ко второму и третьему выходным реле. Выходы первого и второго элементов ЗАПРЕТ подсоединены к входам элемента ИЛИ, выход которого подключен через второй элемент временной задержки к четвертому выходному реле. 4 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в повышении чувствительности и расширении области применения токовой защиты нулевой последовательности с двумя подведенными величинами при устойчивых и дуговых перемежающихся замыканиях на землю в электрических сетях среднего напряжения, работающих с изолированной нейтралью или с компенсацией емкостных токов замыкания на землю. Устройство содержит на каждой линии датчик тока нулевой последовательности, измерительный трансформатор напряжения нулевой последовательности, релейный измерительный орган тока с задаваемой уставкой на срабатывание, модуль автоматической адаптивной коррекции тока уставки на срабатывание, выход которого подключен к второму входу релейного измерительного органа тока с задаваемой уставкой на срабатывание, первый, второй, третий и четвертый полосовые частотные фильтры, первый и второй блоки переключения, дифференциатор, первый и второй блоки вычисления среднеквадратичного значения, элемент временной задержки. 11 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение чувствительности токовой защиты нулевой последовательности от однофазных замыканий на землю электрических сетей среднего напряжения, работающих с изолированной нейтралью. Способ основан на измерении тока нулевой последовательности 3I0 защищаемого присоединения, выделении из него в качестве воздействующей величины составляющей основной частоты 50 Гц I50, сравнении значения составляющей основной частоты I50 с уставкой по току срабатывания и формировании выходного сигнала при превышении составляющей основной величины I50 значения уставки . При этом из тока 3I0 выделяют высшие гармонические составляющие IВГ, сравнивают значения величин I50 и IВГ и при I50>IВГ автоматически уменьшают уставку по току срабатывания защиты . Устройство токовой защиты от ОЗЗ содержит фильтр тока нулевой последовательности, фильтр, выделяющий составляющую основной частоты 50 Гц I50, подключенный к выходу фильтра тока нулевой последовательности, измерительный орган тока, первый вход которого подключен к выходу фильтра, выделяющего составляющую основной частоты 50 Гц I50, фильтр высших гармонических составляющих IВГ, схему сравнения абсолютных значений величин I50 и IВГ, сигнал на выходе которой появляется, если I50>IВГ, переключатель уставок по току срабатывания . Вход фильтра высших гармонических составляющих подключен к выходу фильтра тока нулевой последовательности, выход - к второму входу схемы сравнения абсолютных значений величин I50 и IВГ, первый вход которой подключен к выходу фильтра основной составляющей 50 Гц, выход схемы сравнения абсолютных значений величин I50 и IВГ подключен к управляющему входу переключателя уставок по току срабатывания , сигнал на выходе которого при отсутствии сигнала на управляющем входе равен первой уставке , задаваемой на первом информационном входе переключателя уставок по току срабатывания , а при наличии сигнала на управляющем входе - второй уставке , задаваемой на втором информационном входе, выход переключателя уставок по току срабатывания подключен к второму входу измерительного органа тока, сигнал на выходе которого появляется при . 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в повышении чувствительности токовой защиты нулевой последовательности от однофазных замыканий на землю электрических сетей среднего напряжения, работающих с изолированной нейтралью как при устойчивых, так и при наиболее опасных для сети дуговых перемежающихся замыканиях на землю. Устройство содержит фильтр тока нулевой последовательности, вторичный преобразователь тока, полосовой частотный фильтр, пропускающий основную составляющую 50 Гц, первый измерительный орган тока, первый элемент временной задержки, полосовой частотный фильтр высших гармонических составляющих, первый и второй блоки вычисления среднеквадратичного значения сигнала на заданном интервале времени усреднения, схему сравнения значений двух электрических величин, второй измерительный орган тока, блок измерения интервалов времени Δt между бросками переходного тока 3i0 при дуговом перемежающемся замыкании на землю, элемент сравнения измеренного значения Δt с заданным значением Δtз, элемент ЗАПРЕТ, первый и второй элементы И, элемент ИЛИ, второй элемент временной задержки. 4 ил.

 


Наверх