Патенты автора Гончарова Анна Сергеевна (RU)

Изобретение относится к применению внутрибрюшинно дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо[1,2-a]бензимидазола в качестве антипролиферативного и антиметастатического средства по отношению к эпидермоидной карциноме легкого Льюиса. Технический результат изобретения - антипролиферативная и антиметастатическая активность дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо[1,2-a]бензимидазола по отношению к эпидермоидной карциноме легкого Льюиса при внутрибрюшинном введении. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Рассекают кожу и ткани брюшной стенки на протяжении 20 мм вдоль оси туловища, начиная от окончания мечевидного отростка и отступая от средней линии 5 мм в сторону левого подреберья. При этом конец разреза находится на расстоянии 25 мм от уретры. Выделяют желудок и делают надрез в серозно-мышечном слое желудка длиной 3 мм. Пришивают фрагмент опухоли к желудку в месте надреза при помощи лигатуры, после чего осуществляют последовательное ушивание тканей брюшной стенки и кожи непрерывным швом. Способ позволяет осуществить оптимальный доступ к телу желудка иммунодефицитной мыши для получения ортотопической пациентоподобной модели рака желудка, которая сохраняет характеристики, свойственные первичному новообразованию у человека, а также не доставляет мыши дискомфорт после перенесенной операции. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к применению дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо[1,2-a]бензимидазола в качестве средства, обладающего противоопухолевым действием в отношении эпидермоидной карциномы легких Льюиса (LLC). 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Способ получения ортотопической PDX-модели глиобластомы головного мозга человека на иммунодефицитных мышах линии Balb/c Nude для доклинического изучения противоопухолевых эффектов цитостатических препаратов включает наркотизацию мышей, проведение имплантации опухолевого материала, полученного от пациента после хирургической резекции глиобластомы, путем рассечения кожи на голове иммунодефицитной мыши, отступая 2 мм от точки межглазничной ширины. Далее формируют при помощи бора отверстие в черепе, в которое помещают опухолевый фрагмент объемом 8 мм3. Затем над дефектом кости черепа накладывают тахокомб. Далее ушивают операционную рану. По достижении опухолевым материалом объема 36 мм3 ксенографты глиобластомы головного мозга человека перевивают до 5 пассажа. Изобретение позволяет проводить доклинические испытания цитостатических препаратов на модели, сохраняющей определенные гистологические характеристики опухолевого материала, полученного от пациента-донора, и обладающей сходным уровнем пролиферативной активности опухолевой ткани. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине. Способ получения ортотопической PDX-модели плоскоклеточного рака пищевода человека для исследования лучевой терапии в эксперименте заключается в том, что иссекают опухоль из организма донора. Выделяют опухолевый фрагмент без некроза и васкуляризации. Далее помещают в питательную среду 199 с 1% гентамицин. Осуществляют наркоз мышей линии Balb/c Nude. Проводят трансплантацию фрагмента опухоли объемом 27 мм3, рассекая кожу на шее, разрез начинается у основания правого уха и заканчивается у основания левого уха. Далее выделяют тупым способом пищевод, рассекают его адвентициально-мышечный слой. Далее подшивают фрагмент опухоли объемом 27 мм3 над повреждением при помощи лигатуры из полипропилена, операционную рану ушивают скорняжным швом при помощи лигатуры из полипропилена. По достижении опухолевым материалом объема 150-250 мм3 ксенографты рака пищевода человека перевивают указанным способом до 6 пассажа. Изобретение позволяет проводить доклинические испытания ионизирующего излучения на модели, характеризующейся схожими морфологическими особенностями с опухолевым материалом, полученным от пациента-донора. 2 табл., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Производят рассечение кожи, мышц и тканей брюшной стенки пояснично-крестцовой области спины вдоль оси туловища на расстоянии 3 мм от позвоночника. Разрез протяженностью 10 мм начинают на расстоянии 7 мм от основания хвоста. Расширяя при помощи анатомических пинцетов операционную рану, визуализируют прямую кишку. На расстоянии 5 мм от места перехода нисходящего отдела толстой кишки в прямую кишку производят продольное рассечение серозно-мышечного слоя толстой кишки на протяжении 3 мм. При помощи лигатуры фиксируют фрагмент опухоли толстой кишки человека объемом 27 мм3 над сделанным ранее разрезом, послойно ушивают стенку брюшной полости и кожу мыши. Способ позволяет создать ортотопическую пациентоподобную модель рака нисходящего отдела толстой кишки, наиболее точно повторяющую характеристики опухолей нисходящего отдела толстой кишки человека и необходимую для проведения доклинических исследований механизмов онкогенеза и новых терапевтических средств и методов. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для трансплантации скаффолда из сплава титана с заселенной культурой опухолевых клеток в нижнюю челюсть иммунодефицитных мышей для получения ортотопической модели опухолевого процесса в костях и мягких тканях нижнечелюстной и шейной области. Способ включает наркоз иммунодефицитных мышей, рассечение кожи и мышц нижней челюсти, послойное ушитие послеоперационной раны. Разрез кожи производят параллельно телу нижней челюсти на протяжении 15 мм. Начало разреза расположено на средней линии тела на расстоянии 5 мм от нижней губы. Отодвигая анатомическим пинцетом подкожную мышцу шеи, осуществляют тупое выделение жевательной мышцы, которую рассекают параллельно телу нижней челюсти. При помощи хирургического бура производят повреждение надкостницы и верхнего слоя костной ткани тела нижней челюсти диаметром 2 мм и глубиной 1 мм в области жевательного гребня. Прошивают лигатурой скаффолд из сплава титана с заселенной культурой опухолевых клеток и обвивают этой же лигатурой тело нижней челюсти. Завязывают узел, сшивают разрезанную жевательную мышцу одним узловым швом, ушивают послеоперационную рану непрерывным швом. Способ обеспечивает создание адекватной клинической картины туморогенеза, позволяет создать ортотопическую модель злокачественного роста в костях и мягких тканях нижнечелюстной и шейной области, трансплантируяопухолевые клетки в костную ткань, и исключает элиминацию опухолевого материала, создавая оптимальные условия для роста имплантируемых клеток за счет использования скаффолда из сплава титана с заселенной культурой опухолевых клеток. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Осуществляют наркотизацию мышей. Производят рассечение кожи на голове иммунодефицитной мыши длиной 7 мм вдоль средней линии головы. Начало разреза располагается на линии, соединяющей средние точки правого и левого глаз. Конец разреза находится на линии, соединяющей средние точки оснований ушных раковин мыши. После этого при помощи круглого бора формируют отверстие диаметром 2,5 мм в теменной кости и твердой мозговой оболочке, отступив по 2 мм от sutura coronalis и sutura sagittalis. Через полученное отверстие производят трансплантацию фрагмента глиобластомы объемом 8 мм3 на поверхность головного мозга иммунодефицитной мыши в область Cortex parietalis. Затем накладывают тахакомб длиной 3 мм и шириной 3 мм над дефектом кости. Ушивают операционную рану с помощью узлового шва. Способ позволяет получить ортотопическую пациентоподобную модель глиобластомы головного мозга, которая сохраняет гистологические и молекулярно-генетические характеристики, свойственные первичному новообразованию у человека, и может быть использована для воспроизведения адекватных темпов инвазии и метастазирования, а также требуемого характера роста опухоли в оригинальном сайте реципиента. 3 ил., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к применению 2-(6,8-диметил-5-нитро-4-хлорхинолин-2-ил)-5,6,7-трихлор-1,3-трополона формулы 1 в качестве средства, обладающего цитотоксической активностью в отношении культуры клеток немелкоклеточного рака легких А 549. Технический результат: органическое соединение формулы 1 позволяет ингибировать рост опухолевых клеток легкого в меньшей концентрации по сравнению с концентрациями известных в данном ряду соединений, обладающих цитотоксической активностью. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для создания ортотопического ксенографта рака пищевода внутригрудной локализации на иммунодефицитных мышах. Способ включает выполнение доступа в брюшную полость, выведение желудка и пищевода в операционную рану, инъекцию суспензии культуры клеток рака пищевода в мышечный слой пищевода. Выполняют разрез кожи, мышечного слоя и брюшины перпендикулярно оси тела животного, на 2 мм ниже края реберной дуги, начиная разрез от точки пересечения края тринадцатой реберной дуги с задней подмышечной линией, заканчивая разрез на расстоянии 5 мм от позвоночного столба мыши, выводят в послеоперационную рану желудок животного, удерживая анатомическим пинцетом оттянутым желудок. Вводят инъекционную иглу в мышечный слой пищевода на расстоянии 2 мм от диафрагмы под углом 15 градусов параллельно оси пищевода срезом вверх, далее проводят иглу в мышечном слое пищевода через диафрагмальное окно в грудную часть пищевода на 3 мм выше диафрагмального окна, производят инфильтрацию мышечного слоя пищевода опухолевыми клетками, удаляют иглу, послойно ушивают брюшную полость. Использование изобретения позволяет обеспечить малотравматичный доступ к грудному отделу пищевода животного при ортотопической трансплантации культуры опухолевых клеток пищевода человека в грудной отдел пищевода иммунодефицитных мышей с целью получения опухолевых моделей, использующихся в доклинических исследованиях различных вариантов терапии рака грудного отдела пищевода. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Вводят наркоз иммунодефицитным мышам. Послойно рассекают кожу и ткани брюшной стенки. При этом рассечение брюшной стенки производят вдоль средней линии тела, начало разреза расположено на расстоянии 20 мм от конца мечевидного отростка, конец разреза находится на расстоянии 5 мм от уретры. Слепую кишку выводят в операционную рану. На расстоянии 5 мм от крайней точки концевой части слепой кишки накладывают кисетный серозно-мышечный шов, не затягивая нитей. В концевой части слепой кишки рассекают серозно-мышечный слой длиной 3 мм. Производят инвагинацию концевой части слепой кишки, формируя таким образом карман, в который погружают фрагмент опухоли толстой кишки человека объемом 27 мм3. Затягивают лигатуру. Погружают слепую кишку в брюшную полость. Послойно ушивают стенку брюшной полости. Способ позволяет получить ортотопическую пациентоподобную модель рака толстого кишечника, наиболее адекватно отражающую особенности колоректального рака человека и представляющую собой ценный инструмент для проведения доклинических исследований различных способов лечения рака толстой кишки, в том числе для исследований эффективности новых фармакологических субстанций, а также обеспечивает высокий потенциал приживления опухолевого материала. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Вводят наркоз иммунодефицитным мышам. Осуществляют разрез кожи и тканей брюшной стенки перпендикулярно средней линии туловища в области левого подреберья на протяжении 22 мм. Начало разреза расположено в 5 мм от левой реберной дуги, а его конец заходит на 3 мм за среднюю линию в правую половину туловища животного. Производят рассечение желудочно-селезеночной доли поджелудочной железы в краниально-каудальном направлении на расстоянии 3 мм от каудального края и 5 мм от левого края поджелудочной железы глубиной 2 мм, длиной 2 мм. Фрагмент нейроэндокринной опухоли поджелудочной железы человека объемом 15 мм3 при помощи лигатуры фиксируют к стенке поджелудочной железы над рассечением. Ушивают брюшную полость. Способ позволяет получить ортотопическую пациентоподобную модель нейроэндокринного рака поджелудочной железы, наиболее адекватно отражающую особенности онкогенеза, происходящего в организме человека, и являющуюся ценной тест-системой для доклинических исследований различных способов лечения нейроэндокринного рака поджелудочной железы. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейроонкологии, и может быть использовано в дальнейшем для повышения неспецифической противоопухолевой резистентности и достижения выраженного противоопухолевого эффекта на этапах комплексного лечения больных со злокачественными новообразованиями головного мозга. Для этого культуру клеток глиобластомы человека T98G подвергают последовательному воздействию сначала ионизирующего излучения в дозе 10 Гр с использованием аппарата TheratronEquinox фирмы BestTheratronics, затем воздействию импульсного магнитного поля с использованием последовательности режимов частот, близких к эндогенным частотам головного мозга. При этом воздействие импульсного магнитного поля проводят при помощи аппарата «Нейро-МС/Д терапевтический расширенный» компании «Нейрософт» в режиме частот F=0,3 Гц (t=5 мин), F=3 Гц (t=1 мин), F=9 Гц (t=1 мин), t общее = 7 мин при В=15 мТл. Сразу после этих воздействий культуру помещают в мультигазовый инкубатор СВ 150 с контролируемыми условиями - 5% СО2, 37°С и 95% влажности. Анализ результатов проводят через двадцать четыре часа после воздействия. Способ обеспечивает снижение митотической активности клеток и, одновременно, увеличение летальности в культуре глиобластомы T98G, относительно контроля, как за счет локального воздействия импульсного магнитного поля, так и при сочетании с ионизирующем излучением. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Осуществляют ортотопическую трансплантацию культуры опухолевых клеток человека пищевода в шейный отдел пищевода иммунодефицитных мышей, включающий рассечение кожи на шее иммунодефицитной мыши, тупое выделение трахеи и нижележащего пищевода от окружающих тканей и последующую инъекцию культуры опухолевых клеток в мышечную оболочку пищевода. При этом рассекают кожу у основания правой ушной раковины и достигают разрезом основания левой ушной раковины. Далее рассекают кожу по средней линии туловища длиной не менее 5 мм, начиная от первого разреза и заканчивая на уровне соединения третьих ребер с грудиной. После инъекции образовавшийся кожный дефект ушивают лигатурой с двумя иглами, одну из которых вводят у основания левой ушной раковины и протягивают к противоположному концу разреза, вторую иглу выкалывают в области основания правой ушной раковины. Ушивают горизонтальное рассечение кожи от правого и левого оснований ушных раковин правым и левым концами лигатуры соответственно до середины разреза, после чего ушивают кожное рассечение, идущее по средней линии туловища, поочередно двумя концами лигатуры, которые подтягивают по достижении нижнего края разреза, завязывают узел. Способ позволяет обеспечить оптимальный малотравматичный доступ к шейному отделу пищевода животного с последующим ушитием операционной раны с использованием только одной лигатуры при ортотопической трансплантации культуры опухолевых клеток пищевода человека в шейный отдел пищевода иммунодефицитных мышей с целью получения опухолевых моделей для доклинических исследований различных вариантов терапии рака пищевода. 5 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной онкологии, и предназначено для проведения наркоза у мышей Balb/c Nude при оперативных вмешательствах. Способ проведения наркоза у мышей Balb/c Nude при оперативных вмешательствах включает осуществление премедикации ксилазином внутримышечно и анестезию при помощи препарата «Золетил 100», который вводится внутримышечно. Препарат ксилазина концентрацией 20 мг/мл вводят в дозе 1,5 мл/кг. Через 15 минут после премедикации вводят препарат «Золетил 100» в виде водного раствора концентрацией 22,57 мг/мл в дозе 67,5 мг/кг массы тела мышей Balb/c Nude. Использование изобретения позволяет обеспечить гуманное обращение с мышами Balb/c Nude при оперативных вмешательствах благодаря оптимальной глубине наркоза и минимальному токсическому действию на организм мышей. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и касается способа ортотопической трансплантации фрагмента опухоли пищевода человека иммунодефицитным мышам для получения опухолевых моделей, более точно отражающих молекулярные, генетические и морфологические особенности развития рака пищевода человека. Сущность способа заключается в том, что осуществляют ортотопическую трансплантацию фрагмента опухоли пищевода человека иммунодефицитным мышам, включающий пересадку ткани опухоли пищевода человека на предварительно поврежденную стенку пищевода в брюшной полости иммунодефицитной мыши Nu/J. Доступ к абдоминальному отделу пищевода осуществляют производя послойный разрез кожи и ткани брюшной стенки мыши на протяжении 25 мм, начало разреза находится на реберной дуге в точке пересечения с ней линии, проведенной от левого плеча до левого бедра животного, конец разреза расположен в области средней линии животного и, заходя за нее, линия разреза перпендикулярна оси тела животного. Отодвигают левую долю печени вверх, располагая край печени под углом 45° к оси тела животного. Надсекают пищевод, отступая на 3 мм вверх от уровня перехода пищевода в желудок. Разрез пищевода производят под углом 35° к оси пищевода с длинной разреза не менее половины диаметра пищевода, всего производят 3-4 таких рассечения адвентициального и мышечного слоев пищевода на расстоянии 1-1,5 мм один от другого. Продольно прошивают стенку пищевода лигатурой, которой ранее прошили фрагмент человеческой опухоли пищевода, проводя иглу перпендикулярно ранее наложенным разрезам пищевода. Лигатуру затягивают, фиксируя опухоль к стенке пищевода. Прошивают желудок животного, накладывая первый шов на 2 мм выше перехода пищевода в желудок, той же лигатурой прошивают стенку желудка ниже перехода пищевода в желудок, швы накладывают параллельно оси желудка, оказывая тракцию за шов. Направляют вектор силы под углом 35° к оси тела животного, выводя абдоминальный отдел пищевода в рану. Завязывают лигатуру на желудке. Ушивают брюшную полость. Способ позволяет обеспечить оптимальный доступ к абдоминальному отделу пищевода иммунодефицитных мышей при ортотопической трансплантации фрагмента опухоли пищевода человека для получения опухолевых моделей, более точно отражающих молекулярные, генетические и морфологические особенности развития рака пищевода человека, что будет способствовать разработке новых терапевтических стратегий в лечении данной онкопатологии. 5 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и перинатологии, и может быть использовано для прогнозирования неврологических нарушений у новорожденных с задержкой внутриутробного развития плода (ЗВРП). Сущность способа: определяют в пуповиной крови содержание глутаминовой кислоты и инсулиноподобного фактора роста-1. При величине глутаминовой кислоты ниже 17,08 пг/мл и уровне инсулиноподобного фактора роста-1 ниже 30,2 пг/мл прогнозируют развитие у новорожденного неврологических нарушений. Способ позволяет повысить точность и специфичность прогнозирования неврологических нарушений у новорожденных с ЗВРП и своевременно проводить патогенетическую терапию. 2 пр.

 


Наверх