Патенты автора Пашко Алексей Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области технического обслуживания и ремонта сложных технических систем, включая изделия вооружения, военной и специальной техники и касается ремонта остекления воздушного судна военного назначения. В отличие от известных производится установка накладки с обратной стороны пробоины, осуществляется порционная укладка в обработанное отверстие подготовленного состава светового отверждения, со стороны, противоположенной установленной накладки, отверждение состава с помощью ультрафиолетовой лампы с поляризационным эффектом, полировка внешней и внутренней поверхности участка, заполненного составом, проверка отремонтированного участка на герметичность путем создания избыточного давления в кабине и проверки величины падения давления, создаваемого от наземной установки в единицу времени в соответствии с требованиями Инструкции по эксплуатации конкретного типа воздушного судна. Обеспечивается возможность выполнения ремонта сквозных пробоин остекления воздушного судна, снижение трудоемкости при устранении повреждений остекления летательного аппарата, обеспечение заданной надежности и герметичности кабины при выполнении ремонта элементов остекления при боевых повреждениях. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сборочном производстве при клепке с односторонним доступом. Устройство содержит неподвижно установленную на корпусе насадку с отверстием под стержень заклепки с отрываемым хвостовиком, зажимное устройство с продольным отводящим каналом и с подвижными клиньями, шарнирно смонтированные ручки для передачи разрываемому стержню заклепки осевого усилия и нагревательные элементы. Последние расположены в клиньях зажимного устройства и осуществляют нагрев стержня с отрываемым хвостовиком с обеспечением расплавления состава и проникновения его в зазоры между стержнем и головкой заклепки и элементами склепываемого пакета до отрыва хвостовика стержня заклепки и кристаллизации состава после отрыва хвостовика. В результате обеспечивается повышение надежности и герметичности неразъемного заклепочного соединения. 4 ил.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к конструкции планера летательного аппарата, а также может быть использовано в судостроении, машиностроении и других отраслях народного хозяйства для получения неразъемных соединений при производстве и ремонте элементов конструкции в местах, которые не допускают двухстороннего подхода к ремонтируемому участку. Технический результат изобретения состоит в повышении надежности неразъемного заклепочного соединения, обеспечении его герметичности, за счет припаивания стержня со склепываемым пакетом. Заклепка состоит из стержня с головкой и осевой полостью, сердечника, выполненного в виде стержня с хвостовиком, диаметр которого равен диаметру осевой полости заклепки, на одном конце сердечника образована головка, линейные размеры которой больше диаметра осевой полости, на расстоянии, равном толщине склепываемого пакета от головки стержня на сердечнике выполнена зона отрыва, а на другом конце хвостовик. Под головкой стержня заклепки на наружной поверхности стержня выполнен паз глубиной 0,1-0,15 диаметра заклепки и длиной, равной толщине склепываемого пакета, а паз заполнен составом, температура плавления которого ниже температуры рекристаллизации материала заклепки. 2 ил.

Изобретение относится к авиационным боеприпасам для защиты летательных аппаратов от управляемых ракет противника класса «поверхность-воздух» и «воздух-воздух». Элемент активной защиты летательного аппарата от управляемых ракет содержит металлическую гильзу с размещенным в ней поражающим модулем осколочного типа, воспламенителем и закрытой заглушкой. Согласно изобретению поражающий модуль осколочного типа и воспламенитель установлены в цилиндрическом корпусе, наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру гильзы, в нижней части корпуса размещен сопловой блок с устройством стабилизации, а в верхней части - обтекатель, между поражающим модулем и сопловым блоком установлен двигатель твердого топлива, под обтекателем расположен взрыватель дистанционного типа. Технический результат заключается в повышении эффективности защиты летательного аппарата от управляемых ракет класса «поверхность-воздух» и «воздух-воздух» с головкой самонаведения различного типа, за счет обеспечения подрыва элемента активной защиты в расчетной точке пространства на траектории движения управляемой ракеты. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для защиты летательного аппарата от управляемых ракет. Устройство выброса пиротехнических патронов содержит корпус коробчатой формы с узлами крепления сменных кассет и контактный модуль для срабатывания пиротехнических патронов. Корпус установлен в рамку с возможностью вращения в одной плоскости, а рамка соединена с фюзеляжем летательного аппарата с возможностью вращения в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения корпуса. Дополнительно введены датчики углов поворота корпуса и рамки, механизмы поворота корпуса и рамки, а также блок управления. Выходы датчиков углов поворота корпуса и рамки соединены с первым и вторым входом блока управления соответственно, первый и второй выходы блока управления соединены с механизмами поворота корпуса и рамки соответственно, а третий выход соединен с входом контактного модуля. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности защиты летательного аппарата от управляемых ракет за счет поворота устройства выброса в направлении полета атакующей ракеты и отстрела пиротехнических патронов. 2 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к боеприпасам для создания ложных целей, имитирующих нагретые агрегаты летательного аппарата и предназначенных для их защиты от оружия противника с тепловыми системами наведения. Пиротехнический патрон инфракрасного излучения содержит металлическую гильзу с размещенным на дне электровоспламенителем, пиротехнический состав, расположенный в полости гильзы и закрытый заглушкой, и дополнительно введенный в него поражающий модуль. Поражающий модуль состоит из взрывчатого вещества, на поверхности которого размещен осколочный пояс с интегрированными в него каналами управления подрывом взрывчатого вещества. Технический результат заключается в снижении вероятности поражения обороняемого летательного аппарата управляемой авиационной ракетой с тепловой головкой самонаведения. 1 ил.

Изобретение относится к военной области, а имено к методам индивидуальной защиты летательных аппаратов от ракет, оснащенных головками самонаведения с матричными фотоприемными устройствами. В пространстве между летательным аппаратом и наиболее вероятным направлением возможной ракетной атаки противника путем подрыва активного элемента защиты формируют облако осколков, попадая в которое, ракета получает повреждения, приводящие к нарушению ее работоспособности. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и надежности защиты летательных аппаратов. 5 ил.

 


Наверх