Патенты автора Балашов Игорь Сергеевич (RU)

Устройство относится к области оптических приборов и может быть использовано в качестве основы оптических устройств формирования динамического изображения дополненной реальности. В устройстве используется оптический элемент - голографический оптический волновод, представляющий собой двумерный оптический волновод с нанесенным на поверхность голографическим оптическим элементом (линзой). Формирование изображения происходит за счет модуляции высвеченного пучка массивом жидкокристаллической матрицы. Сформированное изображение фокусируется в центр зрачка глаза и далее проецируется на задней стороне сетчатки глаза наблюдателя. Изобретение обеспечивает компактность форм-фактора и высокие технические параметры (поле зрения, разрешение, контрастность, мультицветность, мультипросмотровость). 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области определения потребительских характеристик пищевой продукции и касается способа определения времени созревания по меньшей мере одного плода. Способ включает в себя измерение оптического спектра отраженного от плода излучения белого светодиода в диапазоне от 440 до 1000 нм и обработку массива измеренных спектральных данных. Обработка данных включает в себя сглаживание измеренных спектральных зависимостей методом экспоненциального скользящего среднего, нормализацию спектров на максимальное значение, а также снижение размерности каждого элемента исходного массива спектральных данных. Определение времени созревания плода производят по предварительно сформированной калибровочной матрице, построенной на основе многократных измерений спектральных данных плода и полученной посредством использования алгоритма градиентного бустинга. Технический результат заключается в повышении точности и сокращении времени измерения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области фотомеханического изготовления текстурированных поверхностей и касается устройства для получения мультимодальной структуры на поверхности образца методом лазерной интерференционной литографии. Устройство выполнено на основе интерферометра Ллойда и включает в себя держатель для размещения исходного образца, отражатель, установленный относительно держателя с возможностью формирования интерференционной картины на поверхности образца. Отражатель содержит, по меньшей мере, одну треугольную призму, выполненную из оптически прозрачного материала, или полупрозрачную плоскопараллельную пластину и отражающую поверхность, которая размещена со стороны задней, наиболее удаленной от держателя, грани призмы или задней поверхности пластины. Технический результат заключается в обеспечении возможности формирования мультипериодической структуры в одном направлении за одно экспонирование. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области литографии и касается устройства для изготовления периодических микроструктур методом лазерной интерференционной литографии. Устройство включает в себя лазерный источник излучения, щелевую диафрагму, расширитель пучка и держатель образца с закрепленным на нем зеркалом. В качестве лазерного источника излучения используют лазер с перестраиваемой длиной волны. Расширитель пучка состоит из рассеивающей и собирающей линз. Линия разреза щелевой диафрагмы параллельна линии пересечения плоскостей зеркала и держателя образца. Технический результат заключается в упрощении устройства и повышении его надежности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх