Патенты автора Абдуллаев Шамиль Бабугаджиевич (RU)

Изобретение относится к конструкции детонационного двигателя, использующего твердое топливо. Техническим результатом, достигаемым при использовании заявляемого изобретения, является увеличение КПД детонационного двигателя за счет использования многократного отражения детонационной волны от отработавшей ступени и самого двигателя; эффективное преобразование химической энергии ВВ в механический импульс за счет многократного отражения детонационной волны. Поставленная задача решается тем, что заявляемый детонационный двигатель включает детонатор взрывчатого вещества, полезный груз и по меньшей мере одну пару соединенных детонационных элементов, представляющих собой два соосно расположенных диска, первый из которых соединен с детонатором взрывчатого вещества, а последний сопряжен с полезным грузом, при этом одна сторона каждого диска выполнена плоской, а другая сторона диска выполнена сложнопрофильной, и содержит по меньшей мере две - внутреннюю и внешнюю концентрические канавки, сообщающиеся между собой посредством прохода, кроме того, в каждом диске выполнено запальное отверстие, расположенное оппозитно проходу относительно центра диска в одном из дисков пары во внешней канавке, а в другом - во внутренней канавке. Таким образом, заявляемое изобретение существенно повышает КПД детонационного двигателя, за счет оптимального использования площади детонационных элементов, и взаимосопряжения их между собой. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к массажному устройству на основе магнитной жидкости, и предназначено для физиотерапии, лечения и предотвращения пролежней у лежачих больных. Массажное устройство включает массажный блок и блок управления. Массажный блок содержит соединенные посредством разъемного контактного соединения основание и матрас, представляющий собой, по крайней мере, одну герметичную эластичную камеру, заполненную магнитной жидкостью. Основание включает множество расположенных с зазором относительно друг друга плоских электромагнитных катушек, соединенных с блоком управления и расположенных с образованием контактной поверхности, обращенной к матрасу. Электромагнитные катушки расположены с возможностью создания магнитного поля, направленного перпендикулярно плоскости размещения матраса, а зазор между двумя последовательно размещенными электромагнитными катушками выбран, с одной стороны, с обеспечением максимального значения напряженности магнитного поля, создаваемого двумя катушками, по срединной линии между ними, и, с другой стороны, с обеспечением минимального воздействия наведенной индукции последовательно расположенных электромагнитных катушек. Изобретение позволяет обеспечить возможность осуществления массажных действий всей контактной поверхностью массажного устройства, при использовании заявляемого устройства достигается возможность локального массажа, обеспечивающего массажный эффект отдельных частей тела пациента, размещенного на поверхности массажного устройства. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к проведению предупредительных работ для предотвращения ледяного заторообразования на участках рек и может быть использовано для разупрочнения ледяного покрова, в частности, в местах вблизи гидротехнических сооружений: плотин, дамб, мостов и т.п. Способ может быть также использован экипажами ледоколов или других судов в морях и океанах для разрушения массивов льда, исключая при этом затратный наезд на ледяной покров. Способ разрушения ледяного покрова включает размещение в зоне разрушения ледяного покрова по меньшей мере одного рукава, герметичного с одного конца, выполненного из биоразлагаемого полимерного материала, снабженного средством инициирования взрыва и обратным клапаном, соединение другого конца рукава с источником гремучего газа, подачу гремучего газа в рукав с обеспечением заполнения рукава под давлением подаваемого газа, отключение от источника гремучего газа и инициирование взрыва гремучего газа, находящегося в рукаве, с последующим детонационным разрушением ледяного покрова. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности разрушения ледяного покрова вблизи гидротехнических сооружений и судов без нанесения им ущерба; разрушение льда в любом месте акватории рек, озер, морей и океанов; экологичность способа разрушения льда, а также расширение арсенала средств. Кроме того, заявляемый способ достаточно прост в применении и легко осуществим в любой необходимой точке за счет компактности входящего в комплект оборудования. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх