Патенты автора Пугаев Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к прикладной экологии, занимающейся проблемой очистки почв, грунтов и территорий, загрязненных свинцом и цинком, и может найти применение при рекультивации отвалов предприятий, добывающих и перерабатывающих металлургическое сырье и энергоносители, другие полезные ископаемые, а также локально загрязненных территорий, подвергающихся воздействию антропогенных выбросов, содержащих свинец и цинк. Способ подготовки загрязненных тяжелыми металлами почвы для фиторемедиации включает посадку на загрязненной тяжелыми металлами почве по меньшей мере одного вида древесных растений-мелиорантов, выбранного из группы, включающей кизильник черноплодный, яблоню домашнюю, иву пятитычинковую, иву ломкую, липу крупнолистную, орех манчьжурский, сосну обыкновенную, липу мелколистную, орех серый, бузину кистевидную. Использование данного изобретения позволяет обеспечить интенсивную очистку почв.3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Предложен способ снижения содержания кадмия в зерне озимой пшеницы, включающий посев культуры после черного пара в оптимальные сроки, применение минеральных удобрений в основное внесение. При этом перед посевом семена озимой пшеницы обрабатывают раствором жидкой удобрительно-стимулирующей смеси хелатных форм микроэлементов меди и молибдена из расчета препарата 2 л/т. Также предложен способ снижения содержания кадмия в зерне озимой пшеницы, включающий посев культуры после черного пара в оптимальные сроки и применение минеральных удобрений в основное внесение. При этом при весенней подкормке азотными удобрениями посевы вегетирующих растений опрыскивают в фазу молочно-восковой спелости раствором жидкой удобрительно-стимулирующей смеси хелатных форм микроэлементов меди и молибдена из расчета препарата 2,5 л/га. Группа изобретение позволяет снизить содержание тяжелого металла кадмия в зерне озимой пшеницы. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при возделывании озимой пшеницы, солома которой используется в качестве грубого корма для жвачных животных или как компонент для сложного рациона. Способ оптимизации содержания кадмия и кобальта в соломе озимой пшеницы включает выращивание озимой пшеницы по сидеральному пару. При этом клевер луговой заделывают в фазу цветения и запахивают через 30 дней, обрабатывают семена озимой пшеницы раствором жидкой удобрительно-стимулирующей смеси хелатных форм микроэлементов меди и молибдена и высевают. Изобретение позволяет снизить в соломе озимой пшеницы содержание кадмия в 17 раз при одновременном повышении содержания кобальта до 4 раз, что позволяет получить более качественный экологически чистый корм для животных. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ снижения содержания кадмия в зерне озимой пшеницы включает заделку в почву сидеральной культуры - клевера лугового - в фазу цветения с последующим запахиванием через 30 дней, после чего осуществляют посев озимой пшеницы после сидерального пара в осенний период. Данное изобретение позволяет снизить содержание токсичного тяжелого металла кадмия в зерне озимой пшеницы при ее посеве после заделки клевера полевого в фазу цветения, а также получить более качественную экологически чистую продукцию. 1 табл.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности прикладной экологии, занимающейся проблемой очистки почв, грунтов и территорий, загрязненных кадмием, и может найти применение при рекультивации отвалов и терриконов предприятий, шахт и карьеров, добывающих и перерабатывающих металлургическое сырье и энергоносители, другие полезные ископаемые, а также локально загрязненных территорий, подвергающихся воздействию промышленных предприятий, выбросы которых содержат кадмий. Способ подготовки загрязненных кадмием почв для ремидитации заключается в том, что включает посадку на загрязненной кадмием почве древесных растений-мелиорантов, в качестве которых используют виды, выбранные из группы, включающей боярышник алтайский, кизильник черноплодный, ель колючую, лиственницу европейскую, робинию лжеакациевую, тополь бальзамический формы пирамидальной, клен Гиннала. Изобретение позволяет снизить содержание специфически связанной формы кадмия под кроной древесных растений-мелиорантов, что приводит к увеличению концентрации его подвижной формы в почве, тем самым кадмий становится доступным для поглощения в последующем растениями-ремедиантами в большем объеме, способствуя более интенсивной очистке почв без ее дополнительных обработок. 1 табл.

 


Наверх