Патенты автора Джафаров Мамедсалим Хангусейн оглы (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно касается ветеринарного средства в форме мази для лечения арахнозов животных: демодекоз, отодектоз, нотоедроз, саркоптоз. Мазь содержит в качестве действующего вещества не известную ранее субстанцию - этилсукцинат авермектина B1a, а также изопропиловый спирт, димексид, меланины растения гречихи, полигексаметиленгуанидин (ПГМГ), ланолин и вазелин при определенном соотношении компонентов, мас. %: этилсукцинат авермектина B1a 0,08 - 0,15; изопропиловый спирт 8,0 - 9,0; димексид 4,0 - 7,0; меланин гречихи 0,01 - 0,02; полигексаметиленгуанидин 0,005 - 0,007; ланолин 20,0 - 24,0 и вазелин до 100. Изобретение обеспечивает снижение сроков лечения арахнозов животных за счет введения в состав препарата нового действующего вещества из группы авермектинов - этилсукцинат авермектина В1а. 5 пр.

Изобретение относится к фармакологии и ветеринарии, в частности к области разработки ветеринарного средства в форме порошка для профилактики и лечения гельминтозов и арахно-энтомозов животных. Препарат содержит в качестве противопаразитарного начала гемисукцинат авермектина B1a или гемисукцинат авермектина B1a и абамектин. В качестве иммуномодулирующего вещества используют меланины растения гречихи, в качестве адсорбента - перлит, а жидкой основой для ДВ служат изопропиловый спирт, пропиленгликоль и дистиллированная вода. Ингредиенты препарата представлены при определенном соотношении компонентов, мас. %: вещества авермектинового ряда 1,25-1,75; меланины 0,6-1,2; изопропиловый спирт 35,0-45,0; пропиленгликоль 8,0-10,0; перлит 20,1-28,3 и дистиллированная вода до 100. Изобретение обеспечивает высокую терапевтическую эффективность при гельминтозах и арахно-энтомозах животных за счет создания препарата с удобной формой применения - порошка, а также включения в состав препарата меланинов гречихи, повышающих иммунный статус организма. 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой препарат, представляющий собой раствор для наружного применения, предназначенный для лечения животных от паразитозов, состоящий из гемисукцината авермектина B1a, или абамектина, или ивермектина, бензилового спирта, изопропилового спирта, Твина-80, диметилсульфоксида и 1,2-пропиленгликоля, причем компоненты в препарате находятся в определенном соотношении в мас. %. Изобретение обеспечивает возможность создание препарата, включающего новое антипаразитарное ДВ - гемисукцинат авермектина B1a, или абамектин, или ивермектин, бензиловый спирт, изопропиловый спирт (ИПС), Твин-80, диметилсульфоксид (ДМСО) и 1,2-пропиленгликоль, а также преодоление резистентности возбудителей паразитозов к ранее применяющимся авермектинсодержащим лекарственным средствам. 4 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики паразитозов мелких домашних животных. Препарат содержит авермектины, меланин гречихи, спирт изопропиловый, Твин-80, 1,2-пропиленгликоль и пищевую приманку при следующем соотношении компонентов, мас. %: авермектины 0,075-0,375; меланин гречихи 0,01-0,05; спирт изопропиловый 1,15-5,76; Твин-80 0,01-0,05; 1,2-пропиленгликоль 1,25-6,25 и пищевая приманка до 100. Использование заявленного препарат обеспечивает высокую терапевтическую эффективность при желудочно-кишечных нематодозах, арахнозах и энтомозах мелких домашних животных. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

 


Наверх