Патенты автора Сергеев Анатолий Андреевич (RU)

Изобретение относится к средствам комплексной дегазации высокотоксичных веществ и дезинфекции возбудителей опасных инфекционных болезней и может быть использовано при обработке защитной одежды и открытых участков кожи людей, оказавшихся в зоне заражения контаминантами химической и биологической природы, например, при выполнении мероприятий по ликвидации последствий техногенных аварий и чрезвычайных ситуаций. Бифункциональное средство представляет собой водный раствор окислителя - диоксида хлора - 0,2 мас.% и поверхностно-активного вещества - окиси алкилдиметиламина - 0,01 мас.%. Средство позволяет с высокой эффективностью и в короткие сроки снизить высокие уровни заражения контаминантами химической и биологической природы до достижения безопасного уровня обеззараживания. 13 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается средства профилактики и ранней терапии острых поражений, вызванных резорбтивным действием сернистого иприта. Для эффективной профилактики и ранней терапии острых поражений сернистым ипритом предложено использовать официнальное лекарственное средство, бензилпенициллина натриевую соль. По сравнению со средством-прототипом (тиосульфат натрия) бензилпенициллина натриевая соль обладает равной защитной эффективностью в отношении резорбтивного действия сернистого иприта, но при этом применяется в 20 раз меньшей дозе и в 5-кратно меньшем объеме при более оптимальном пути введения (подкожно), что свидетельствует о его преимуществе при необходимости массового использования в профилактических целях и при раннем лечении. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии. Предложено применение официнального лекарственного средства препарата пенициллина - бициллин-1 в качестве средства профилактики и ранней терапии острых поражений, вызванных резорбтивным действием сернистого иприта. Технический результат: по сравнению со средством-прототипом (тиосульфат натрия) бициллин-1 обладает равной защитной эффективностью в отношении резорбтивного действия сернистого иприта, но при этом применяется в 20 раз меньшей дозе и в 5-кратно меньшем объеме при более оптимальном пути введения (подкожно), что свидетельствует о его преимуществе при необходимости массового использования в профилактических целях и при раннем лечении. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается средства профилактики и ранней терапии острых поражений, вызванных резорбтивным действием сернистого иприта. Для профилактики и ранней терапии острых поражений сернистым ипритом предложено использовать известное лекарственное средство, препарат пенициллина бициллин-3. Технический результат: по защитной эффективности в отношении резорбтивного действия сернистого иприта бициллин-3 не уступает средству-прототипу (тиосульфат натрия), но при этом применяется в 20 раз меньшей дозе и в 5-кратно меньшем объеме при более оптимальном пути введения (подкожно), что свидетельствует о его преимуществе при необходимости массового использования в профилактических целях и при раннем лечении. 3 табл., 3 пр.

 


Наверх