Патенты автора Сидоров Сергей Павлович (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к военной токсикологии, и может быть использовано в исследовательских целях для моделирования ингаляционного поражения сернистым ипритом. Способ предусматривает отравление находящихся под наркозом мелких лабораторных животных аэрозолем раствора, полученного при растворении сернистого иприта в 4%-ном водном растворе диметилсульфоксида, с концентрацией сернистого иприта 1,37 мг/мл путем введения в дистальные отделы бронхолегочной системы каждой участвующей в эксперименте крысе при помощи микроспреера в виде аэрозоля дисперсностью 32,1±2,6 мкм. В шприц микроспреера помещают раствор сернистого иприта в объеме 100 мкл на 100 г массы тела крысы и вводят крысе интратрахеально через смыкающуюся голосовую щель. Проводят контроль попадания микроспреера по визуальному контролю дыхательных экскурсий при движении поршня микроспреера на себя, и выполняют механическое давление на поршень до полного опустошения микроспреера. Выводят крыс из эксперимента на 1, 3, 7, 10 и 14 сут от начала их отравления аэрозолем раствора сернистого иприта с поглощенной дозой сернистого иприта 1,37 мг/кг массы тела крысы по 6 крыс в сут путем декапитации. Способ позволяет получить у всех отравленных крыс повторяемые модели локальных ингаляционных поражений, достоверно отражающих воздействие сернистого иприта, по которым можно в ходе некропсии визуально оценить состояние левого легкого крыс на каждом сроке наблюдения за ними и выполнить патоморфологическое исследование микропрепаратов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к военной токсикологии, и может быть использовано в исследовательских целях для моделирования функциональных нарушений дыхания при ингаляционном поражении сернистым ипритом. Для осуществления способа моделирования находящимся под наркозом крысам с массой тела 200±20 г при помощи микроспреера вводят аэрозоль раствора сернистого иприта с дисперсностью 32,1±2,6 мкм в объеме 100 мкл на 100 г массы тела крысы, причем поглощенная доза сернистого иприта составляет 1,1 мг/кг. Для получения раствора сернистый иприт разводят в 4%-ном водном растворе диметилсульфоксида в концентрации 1,1 мг/мл. Вводят аэрозоль раствора сернистого иприта интратрахеально через смыкающуюся голосовую щель, заводят наконечник микроспреера в бифуркацию трахеи до упора. Проводят контроль попадания микроспреера по визуальному контролю дыхательных экскурсий при движении поршня микроспреера на себя. Затем выполняют механическое давление на поршень до полного опустошения микроспреера. Помещают крыс в пеналы из полиметилметакрилата и регистрируют количественные показатели функции внешнего дыхания в течение 3 мин: дыхательный объем, частоту дыхания, минутный объем дыхания, пиковую скорость вдоха/выдоха, время вдоха/выдоха на 1, 2, 3, 4, 7, 10, 14 сутки от начала отравления крыс. Изобретение обеспечивает высоковоспроизводимую, повторяемую по исследуемым показателям функции внешнего дыхания модель локальных ингаляционных поражений, достоверно отражающую воздействие сернистого иприта. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается средства профилактики и ранней терапии острых поражений, вызванных резорбтивным действием сернистого иприта. Для эффективной профилактики и ранней терапии острых поражений сернистым ипритом предложено использовать официнальное лекарственное средство, бензилпенициллина натриевую соль. По сравнению со средством-прототипом (тиосульфат натрия) бензилпенициллина натриевая соль обладает равной защитной эффективностью в отношении резорбтивного действия сернистого иприта, но при этом применяется в 20 раз меньшей дозе и в 5-кратно меньшем объеме при более оптимальном пути введения (подкожно), что свидетельствует о его преимуществе при необходимости массового использования в профилактических целях и при раннем лечении. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии. Предложено применение официнального лекарственного средства препарата пенициллина - бициллин-1 в качестве средства профилактики и ранней терапии острых поражений, вызванных резорбтивным действием сернистого иприта. Технический результат: по сравнению со средством-прототипом (тиосульфат натрия) бициллин-1 обладает равной защитной эффективностью в отношении резорбтивного действия сернистого иприта, но при этом применяется в 20 раз меньшей дозе и в 5-кратно меньшем объеме при более оптимальном пути введения (подкожно), что свидетельствует о его преимуществе при необходимости массового использования в профилактических целях и при раннем лечении. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается средства профилактики и ранней терапии острых поражений, вызванных резорбтивным действием сернистого иприта. Для профилактики и ранней терапии острых поражений сернистым ипритом предложено использовать известное лекарственное средство, препарат пенициллина бициллин-3. Технический результат: по защитной эффективности в отношении резорбтивного действия сернистого иприта бициллин-3 не уступает средству-прототипу (тиосульфат натрия), но при этом применяется в 20 раз меньшей дозе и в 5-кратно меньшем объеме при более оптимальном пути введения (подкожно), что свидетельствует о его преимуществе при необходимости массового использования в профилактических целях и при раннем лечении. 3 табл., 3 пр.

 


Наверх