Патенты автора Шибряева Людмила Сергеевна (RU)

Сеялка предназначена для капсульного высева различного посевного материала в питомниках и на селекционных делянках. Сеялка включает высевающие секции с ленточно-кассетным высевающим устройством. Последнее состоит из кассеты с лентой, лентопротяжного механизма с приводом и приспособления для приема пустой ленты. Лента выполнена из отдельных соединенных между собой полых цилиндрических ячеек под капсулы с высеваемым материалом (семенами, колосьями) и легкосъемных соединительных звеньев. Внутренний диаметр ячеек не превышает максимального поперечного размера капсул, что обеспечивает фиксацию последних в ячейках ленты. Капсулы выполнены упруго деформируемыми из быстроразлагаемого материала. Ленточно-кассетное высевающее устройство снабжено приспособлением для извлечения капсул с высеваемым материалом из ячеек. Изобретение позволит повысить качество посева, исключить застревание высеваемого материала в ячейках ленты, регулировать длину кассетной ленты в зависимости от длины засеваемых делянок. 2 ил.

Изобретение относится к области биодеградируемых полимерных материалов и к их применению в сельскохозяйственных технологиях и может быть использовано для выращивания растений в условиях открытого и закрытого грунта, в личных подсобных хозяйствах, при проведении исследований в области биотехнологии и селекции растений. Предложен композиционный волокнистый нетканый материал, содержащий полилактид и натуральный каучук при следующем соотношении компонентов, масс. %: полилактид 85-95, натуральный каучук 5-15. Изобретение позволяет получить эластичный материал, который сохраняет способность к биоразложению и к механическому разрушению под действием развивающейся корневой системы. Предложенное изобретение может быть применено в качестве основы для посева семян и выращивания растений. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, растениеводства и может быть использовано для стимуляции жизнедеятельности растений. Устройство представляет собой не менее двух полимерных гибких электродов 1, 2, внесенных в почву 4. Полимерные гибкие электроды 1, 2 состоят каждый из металлической жилы и основной электропроводящей полимерной оболочки с включениями – стимуляторами роста растений. Одни выводы металлических жил электродов 1, 2 подключены к разнополярным выходам регулируемого источника 3 постоянного тока, а другие выводы металлических жил электродов 1, 2 загерметизированы. В качестве стимуляторов роста растений используют органические и/или неорганические соединения, содержащие в составе калий, и/или азот, и/или кальций, и/или фосфор. Вариантом устройства является содержание в полимерном гибком электроде дополнительной электропроводящей полимерной оболочки из электропроводящего полимера или углеграфитовой ткани. Между основной полимерной оболочкой и дополнительной полимерной оболочкой размещена электропроводящая углеродная и/или шунгитовая засыпка, в которой содержатся стимуляторы роста растений. Устройство является простым в реализации и обслуживании. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено бункерное устройство для облучения семян зерновых низкочастотным электромагнитным излучением, включающее блок питания, блок управления излучателями и облучающее устройство, которое состоит из бункера, разделенного на секции вертикальными секционными панелями-шторами с размещенными на них электромагнитными излучателями. При этом каждая секционная панель-штора соединена с блоком управления для обеспечения индивидуального режима работы излучателей. Дно каждой секции снабжено выдвижной заслонкой, а днище бункера выполнено с наклоном и оборудовано конусным сходом для выгрузки семян зерновых. Изобретение позволяет проводить высокоэффективную предпосевную обработку семян. 3 ил.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к составу эластичного антибактериального материала, включающему 100 масс. ч. бутадиен-стирольного термоэластопласта типа СБС с содержанием связанного стирола 15-40% мас., 1,0-10,0 мас. ч. биодеградируемого термопласта, выбираемого из L-, D,L- или D-полилактида, поли-(3-гидрокси) бутирата, и 0,1-1,0. масс. ч. поверхностно-активного вещества (ПАВ), в качестве которого используется четвертичная органическая соль аммония с длиной по меньшей мере одного углеводородного радикала не менее С7. Изобретение обеспечивает повышение механической прочности и адгезии к покрываемому материалу при создании состава для изготовления эластичных изделий или эластичных антибактериальных покрытий на основе бутадиен-стирольных термоэластопластов, препятствующих колониеобразованию бактерий, и обладающего стабильным пролонгированным антибактериальным эффектом. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

 


Наверх