Патенты автора Цискаридзе Ирма Михайловна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Окружность ФК условно делят на три полуокружности и соответственно на девять сегментов: A1, А2, A3 - относящихся к передней полуокружности, P1, Р2, Р3 - относящиеся к задней полуокружности, и S1, S2, S3 - относящие к септальной полуокружности. При этом А2, Р2, и S2 являются серединой основания каждой створки. Швы накладывают на сегменты S2, Р2 и А2, а также на медиальную половину сегментов А1, A3, Р1, Р3, S1, S3. Комиссуральные зоны ФК оставляют свободными от наложения швов. Способ позволяет добиться снижения числа осложнений, обусловленных отсутствием необходимости прошивания ФК по всему периметру, что позволяет существенно снизить риск развития острого коронарного события, возникающего в результате захвата в шов коронарной артерии или ее перегиба, кроме того, уменьшается риск возникновения осложнений, обусловленных отсутствием необходимости прошивания ФК в области локализации проводящих путей, что позволяет существенно снизить риск развития нарушений ритма и проводимости в послеоперационном периоде, также исключена возможность чрезмерного сужения атриовентрикулярного отверстия за счет изменения концентрического размера расстояния, изменяется форма ФК ТК без значимого изменения его площади, происходит сближение створок, что обеспечивает улучшение их кооптации. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют аннулопластику фиброзного кольца (ФК) митрального клапана (МК). Для ремоделирования формы ФК МК окружность ФК условно делится на две полуокружности и соответственно на шесть сегментов: А1, А2, А3, относящихся к передней полуокружности, и Р1, Р2, Р3, относящихся к задней полуокружности. Фиксирующие швы накладывают на все сегменты Р2 и А2, а также на медиальные половины сегментов А1, А3, Р1, Р3. Комиссуральные зоны ФК оставляют свободными от наложения швов. Способ позволяет уменьшить частоту развития осложнений после аннулопластики МК, а также обеспечить условия для роста нативного ФК у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Создают петлевую конструкцию из нитей политетрафторэтилена (ePTFE). При этом неохорды формируют на проволочном пружинистом каркасе, имеющем закрепляемое нижнее основание, разъемное верхнее основание и сечение в форме песочных часов с размером перешейка 18-19 мм. Первую петлю из среднего отдела нити с двумя иглами выполняют, обводя ее вокруг перешейка каркаса и завязывая 3-4 узла свободными концами нити в области перешейка, обеспечивая соприкосновение узлов между собой без деформации структуры нити. Аналогично формируют еще три петли. После чего смещают петли таким образом, чтобы узлы располагались на уровне середины перешейка. Далее формируют основание неохорд, проводя поочередно концы нити вокруг линии узлов в направлении, перпендикулярном длиннику петель, и связывая их между собой с образованием четырех узлов. При этом обеспечивают соприкосновение узлов между собой без деформации структуры нити. Затем снимают петли с каркаса через разъемное основание, а концы нити проводят через прокладку из PTFE на расстоянии 3-3,5 мм друг от друга. Способ позволяет сократить время формирования неохорд при реконструкции митрального клапана за счет использования во время вмешательства заранее созданных неохорд, обеспечить адекватную реконструкцию митрального клапана. 18 ил., 1 пр.

 


Наверх