Патенты автора Зозуля Станислав Николаевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к трубопроводной арматуре, а именно к кранам с поворотными пробками. Кран содержит корпус с впускным и выпускным каналами, в котором в двух седлах установлен запорный орган, связанный с приводом его вращения и выполненный со сквозным отверстием, причем кран снабжен по меньшей мере одной парой направляющих лопаток, закрепленных на внутренней стенке корпуса симметрично друг другу относительно плоскости вертикального разреза корпуса, проходящей по центральной оси корпуса, при этом одна из лопаток пары закреплена на внутренней поверхности впускного канала корпуса, а вторая - на внутренней поверхности выпускного канала корпуса, и уплотнительной прокладкой, расположенной в верхней части корпуса между внутренней поверхностью корпуса крана и внешней поверхностью запорного органа, кроме того, направляющие лопатки содержат вогнутые участки, обращенные к донной части корпуса. В результате достигается перераспределение потоков (перетока транспортируемой среды) внутри корпуса крана при открытии/закрытии с выполнением самоочистки донной части корпуса транспортируемой средой. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтехимической и других отраслях, использующих трубопроводный транспорт. Ввод многосекционных средств очистки и диагностики (СОД) в трубопровод, осуществляют поочередным помещением каждой секции СОД в скребковый кран. Первые и последующие секции вводят в трубопровод с зазором относительно его стенок. Завершающую секцию вводят с обеспечением герметичного контакта секции со стенкой трубопровода посредством установленных на ней уплотняющих дисков. Транспортировку СОД осуществляют под действием транспортируемой среды посредством завершающей секции. Сцепку СОД в единое целое осуществляют непосредственно в трубопроводе за счет разности скоростей первой, последующих секций и завершающей секции. Технический результат: упрощение пуска СОД, возможность использования многосекционных СОД неограниченного количества секций, повышение мобильности камер пуска, снижение массогабаритных показателей применяемых камер пуска. 3 ил.

Заявляемая группа изобретений относится к трубопроводной арматуре, предназначенной для перекрытия обратного потока транспортируемой среды в нефтепроводах и нефтепродуктопроводах. Обратный затвор содержит корпус с седлом и запирающим элементом, установленным подвижно вращательно на оси, жестко закрепленной в корпусе. При этом контактная поверхность седла выполнена в виде впадины, а контактная поверхность запирающего элемента выполнена в виде выступа, выполненного с возможностью охвата впадиной с образованием внутреннего кольцевого зазора и внешнего кольцевого зазора, концентрично расположенных относительно друг друга для дросселирования демпфирующей жидкости, а суммарная площадь сечений которых значительно меньше площади контактной поверхности, при этом впадина и выступ имеют кольцевую форму. При этом в качестве демпфирующей жидкости применена транспортируемая среда. Также представлен вариант обратного затвора, в котором контактная поверхность седла выполнена в виде выступа, а контактная поверхность запирающего элемента выполнена в виде впадины. Изобретение позволяет упростить конструкцию обратного затвора, снизить металлоемкость изделия, увеличить ресурс, а также позволяет исключить необходимость в демпфере, выполненном в виде специального устройства, для устранения ударных нагрузок в момент закрытия. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх