Патенты автора Корляков Константин Александрович (RU)

Изобретение относится к области гетероциклических соединений, содержащих в своей структуре ядро пиридина, обладающих биологической активностью и способных найти применение в медицинской практике. Предложено применение 2-(2-бромаллил)сульфанилникотиновой кислоты (I) или 2-металлилсульфанилникотиновой кислоты (II) в качестве веществ с антибактериальной Staphylococcus Аureus или противогрибковой Candida Аlbicans, Aspergillus Niger активностью. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к конденсированным [1,3]тиазолоазиниевым системам: иодиду 8-карбокси-3-метилидено-2,3-дигидро[1,3]тиазоло[3,2-а]пиридиния, иодиду 7-метилидено-7,8-дигидро[1,3]тиазоло[2,3-i]пуриния и иодиду 3-иодметил-8-карбокси-3-метил-2,3-дигидро[1,3]тиазоло[3,2-а]пиридиния. Технический результат – производные конденсированных [1,3]тиазолоазиниевых систем, обладающие фунгицидной (Candida Albicans, Aspergillus Niger) и бактерицидной активностью (Staphyllococcus Aureus). 3 н.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области рыбного хозяйства, биотехнологии аквакультуры и направлено на создание благоприятных условий для увеличения численности популяций гипергалинных гидробионтов - рачка артемии и иных водных биологических ресурсов. Способ повышения общей минерализации воды солоноватых и соленых водоемов, верхний слой почвы которых обогащен солями, заключается в том, что верхний слой почвы высотой 5-50 см с водосборной площади водоема ссыпается в этот водоем, при этом заполнение водоема верхним соленым слоем почвы осуществляется по частям при проверке повышения уровня минерализации, необходимого для культивирования конкретного объекта аквакультуры в течение летнего периода. Способ повышения общей минерализации воды в водоемах позволяет переводить водоемы в режим, пригодный для выращивания гидробионтов, культивируемых в высокоминерализованных водоемах. Заявленный способ отвечает экологическим и природоохранным нормативам, так как не меняется тип экосистемы, идет только сдвиг гидрохимических и гидробиологических характеристик. При осуществлении заявленного способа снижаются материальные и технические затраты, не требуется закупка и перевозка минеральных веществ до водоема. При осуществлении заявленного способа не меняется химический состав - основные ионы и состав растворенных веществ, а увеличивается только доля растворенных солей и органических веществ в водоеме. При осуществлении заявляемого способа вносятся в водоем соли и происходит увеличение именно концентрации растворенных солей в водоеме. По заявленному способу минерализация увеличивается на величину от нескольких грамм до десятков грамм. Техническим результатом изобретения является создание оптимальных условий среды для аквакультуры, разработка способа повышения минерализации водоема при сохранении естественных пропорций минеральных веществ в воде. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретения относятся к области рыбного хозяйства, а именно к биотехнологии аквакультуры. В способе из естественного водоема-реципиента с минерализацией 30-350 г/л производят забор воды и грунта. Далее транспортируют яйца 30-40% в сухом виде, остальное в увлажненном с грунтом, науплии и взрослых рачков артемии в резервуарах с водой. В резервуары постепенно добавляют воду из водоема-реципиента в количестве 30-50% от общего объема и грунт в количестве 30-50% от общего объема из водоема-реципиента. Заселяют артемию в водоем-реципиент, вселение производится взрослыми рачками 15-25%, науплиями 15-25% и яйцами 50-70%. Причем 60-70% яиц рассыпают по поверхности литоральных участков водоема плотностью 20000-40000 шт./м2, остальную часть яиц засыпают донными отложениями на глубину 2-4 см в прибрежной зоне водоема. В способе из естественного водоема-реципиента производят забор грунта, выбирают размер фракции грунта, в котором отмечается большая всхожесть яиц артемии. Далее грунтом такой фракции наполняют контейнер, в него вносят яйца артемии и контейнер заглубляют на дно естественного водоема-реципиента или устанавливают на берегу и заполняют 20-30% воды из водоема-реципиента и 70-80% из водоема-донора артемии. После выклева науплий и развития рачка артемию выпускают в водоем-реципиент. В способе обустраивают водоем-реципиент площадью 0,01-10 га и заполняют водой на 0,15-2 м. На расстоянии 0,5-1,5 м от водоема-реципиента заглубляют перфорированный контейнер с размером отверстий 0,5-3 мм, который заполняют грунтом, взятым с участков с водоемами, в которых присутствует популяция артемии, в грунт вносится соль в расчете 0,8-1,2 г на 1 кг грунта и яйца артемии. Способы позволяют натурализовать артемию в водоеме, которая акклиматизируется с естественным воспроизводством, т.е. позволяют получать как зародышевые формы артемии и взрослого рачка, так и яйца на всех стадиях жизненного цикла артемии. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх