Патенты автора Чернышев Антон Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к области геофизики, в частности к электроразведочным методам исследований, а именно к методу зондирования становлением поля, осуществляемому с помощью летательных аппаратов. Сущность заявленного решения заключается в том, что в способе аэроэлектроразведки согласно изобретению регистрацию сигналов от вторично индуцированных в геологической среде вихревых токов осуществляют группой приемных антенн, установленных с разносами относительно друг друга по высоте или по высоте и латерали. Значения указанных разносов определяют в соответствии с предварительно получаемой зависимостью максимальных значений относительных аномалий ВП и/или СПМ компонент сигнала, вычисленных по априорным данным об исследуемом объекте, от значений вышеуказанных разносов между приемными антеннами. После чего для каждой точки измерений осуществляют совместную обработку всех зарегистрированных сигналов с разделением на индукционную составляющую, ВП и/или СПМ составляющие. Устройство для аэроэлектроразведки согласно изобретению характеризуется тем, что оно содержит буксируемую с помощью летательного аппарата электромагнитную систему, включающую генераторный контур и группу приемных антенн, регистрирующих сигналы от вторично индуцированных в геологической среде вихревых токов. Приемные антенны в указанной группе установлены с разносами относительно друг друга по высоте или по высоте и по латерали. Минимальные значения указанных разносов определяют в соответствии с предварительно получаемой зависимостью максимальных значений относительных аномалий ВП и/или СПМ компонент сигнала, вычисленных по априорным данным об исследуемом объекте, от значений разносов между приемными антеннами. Технический результат - повышение информативности импульсной аэроэлектроразведки за счет получения более достоверной информации об электропроводности, электрической и магнитной поляризуемости поисковых объектов в зоне проведения электроразведочных работ. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области геофизики, в частности к геоэлектроразведке, и может быть использовано при определении свойств подземных формаций на основе разделения и интерпретации регистрируемых электромагнитных полей, обусловленных суммарным влиянием различных эффектов. Cогласно изобретению для каждого расположения генераторной петли проводят регистрацию двух значений компонент электромагнитного поля (V1, V2), используя два генераторных контура разного размера и осуществляя электромагнитные измерения в общей точке раздельно от каждого из указанных генераторных контуров. При этом регистрацию сигнала осуществляют до времен, превышающих значение R2σμ, где R - характерный размер контура большего размера, σ - типичная для района работ наибольшая удельная проводимость, μ - магнитная проницаемость среды объектов. В другом варианте изобретения для каждого расположения генераторной петли дополнительно к измерениям компонент электромагнитного поля V0 в центре генераторной петли осуществляют регистрацию четырех различных значений компонент электромагнитного поля (V1, V2, V3, V4). При этом используют четыре выносных измерительных датчика, каждый из которых расположен в пределах ближней зоны при их различных удалениях от центра генераторной петли. Способ геоэлектроразведки согласно изобретению позволяет существенно улучшить решение прогнозных задач за счет выделения и комплексной интерпретации составляющих электромагнитного поля, обусловленных эффектами становления поля, поляризуемости и суперпарамагнетизма, что позволяет обнаруживать не фиксируемые стандартными электроразведочными методами аномальные зоны, привязанные к реальным целевым объектам. Технический результат - создание технологии электроразведочных работ, базирующихся преимущественно на использовании площадных многоразносных зондирований методом становления поля, с выделением и комплексной интерпретацией составляющих, связанных с эффектами поляризуемости и суперпарамагнетизма. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 18 ил., 8 табл.

Группа изобретений относится к геофизическим электроразведочным методам поисково-оценочных исследований с использованием контролируемого источника электромагнитного поля. Технический результат: учет влияния зондирующего импульса тока на измерения вторично индуцированных в геологической среде полей, а также получение дополнительной информации на ранних временах становления поля за счет формирования специального фронта выключения тока в генераторном контуре. Сущность: возбуждение электромагнитного поля осуществляют последовательностью импульсов, фронт выключения которых сопровождается затухающим колебательным процессом. При этом синхронно осуществляют непрерывную регистрацию импульса тока в генераторном контуре путем измерения его производной с использованием индуктивного датчика, расположенного в непосредственной близости от токоведущего провода генераторного контура так, что наводимый в них сигнал от вторично индуцированных в исследуемой среде вихревых токов пренебрежительно мал по сравнению с сигналом, обусловленным током в генераторном контуре. Затухающий колебательный процесс в генераторном контуре, возникающий при отключении тока, является собственным колебательным процессом генераторного контура и преимущественно имеет собственную частоту колебаний от 100 кГц до 5000 кГц и коэффициент затухания преимущественно от 25 кГц до 5000 кГц. Устройство содержит соединенный последовательно с генераторным контуром компенсационный контур, расположенный внутри приемного контура, и индуктивный датчик тока, расположенный вблизи указанного генераторного контура. Компенсационный контур соединен с генераторным контуром последовательно так, что протекающие в них токи имеют встречное направление. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 табл., 11 ил.

 


Наверх