Патенты автора Поисов Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к методам обработки радиолокационных сигналов с перестройкой несущей частоты или сверхширокополосных сигналов и может быть использовано для формирования признаков классификации воздушных объектов в виде радиолокационных портретов (РЛП). Техническим результатом является разработка универсального способа устранения негативного влияния неравномерности частотной характеристики антенной системы, индифферентного к виду и форме антенны, а также к зависимости амплитуды отраженного сигнала от дальности в интересах корректности использования в радиолокаторах режимов портретирования (радиовидения) и последующей классификации. Для решения поставленной задачи для предполагаемой к использованию антенной системы проводят серию экспериментов с помещенными в дальнюю зону эталонными отражателями радиоволн и фиксацией уровня, принимаемого антенной и передаваемого в приемник РЛС сигнала. Серия экспериментов должна предполагать измерение и запись уровней приходящих (отраженных) сигналов от объектов, удаленных на разные расстояния. По результатам экспериментов рассчитываются коэффициенты неравномерности частотной характеристики и неравномерности средней амплитуды отражений от эталонного отражателя из разных s-x элементов разрешения по дальности. Коэффициенты неравномерности сводятся в двумерный массив данных с N строками и S столбцами. Перед использованием в процедурах радиовидения преобразуют зафиксированную амплитуду отражения от объекта в нормированную амплитуду с использованием поправочного коэффициента, извлекаемого из сформированного массива данных. 4 ил.

Использование: изобретение относится к оптико-пеленгационным системам, обеспечивающим обнаружение, сопровождение и распознавание наземных, наводных и воздушных объектов. Изобретение может найти применение в составе комплексов оптико-электронного и навигационного оборудования кораблей, наземных наблюдательных и стрельбовых комплексах. Сущность: оптико-электронный комплекс (ОЭК) для оптического обнаружения, сопровождения и распознавания наземных и воздушных объектов включает гиростабилизированный двухосный прибора обнаружения (ГСПО) с возможностью видеорегистрации, гиростабилизированный двухосный прибор сопровождения (ГСПС) возможностью видеорегистрации. Тепловизионный канал прибора обнаружения (ГСПО) выполнен двухпольным и имеет одинаковые с дополнительно введенным телевизионным каналом видимого диапазона широкое и среднее поля зрения. Прибор сопровождения (ГСПС) выполнен в виде теле-тепловизионных каналов видимого, короткого ИК (SWIR) и дальнего ИК (LWIR) диапазонов с одинаковыми полями зрения с возможностью видеорегистрации, лазерный дальномер выполнен двухволновым, в том числе на безопасной для глаз человека длине волны излучения с возможностью активно-импульсной подсветки наблюдаемого в ТВ (SWIR) канале объекта. Технический результат: повышение точности определения координат и автосопровождения цели в условиях тряски и качки, увеличение дальности действия лазерного дальномера и безопасности его излучения, обнаружения и автосопровождения наблюдаемых объектов на фоне помех. 3 ил.

Изобретение относится к области военной техники. Мобильный пункт боевого управления (МПБУ) может быть использован для управления боевыми действиями зенитного ракетного комплекса (ЗРК) средней дальности как при автономной работе комплекса, так и в системе вышестоящего командного пункта. Мобильный пункт боевого управления содержит устройство ввода-вывода (УВВ) (1), первую ЭВМ индикации (2), K-1-ю ЭВМ индикации (3), K-ю ЭВМ индикации (4), первый вычислитель боевого управления (5), N-1-й вычислитель боевого управления (6), N-й вычислитель боевого управления (БУ) (7), устройство сопряжения (8), устройство приема данных от станции обнаружения целей (СОЦ) (9). Также устройство передачи данных СОЦ (10), устройство приема данных от универсального батарейного командного пункта (УБКП) (11), устройство передачи данных УБКП (12), первый блок антенных фильтров (БАФ) (13), второй БАФ (14), первую антенну (15), вторую антенну (16), аппаратуру связи с вышестоящим командным пунктом (ВКП) (17), систему телекодовой связи (СТС) (18), первую интегрированную систему объективного контроля (ИСОК) (19), вторую ИСОК (20), аппаратуру встроенной связи коммутации (АВСК) (21), систему речевой связи (СРС) (22), маршрутно-навигационную систему (23), пульт управления (24), первое рабочее место оператора (25), K-1-е рабочее место оператора (26), K-е рабочее место оператора (27). Обеспечивается снижение вероятности принятия ошибочных решений при распределении целей и секторов ответственности между объектами ПВО за счет повышения информационной осведомленности о воздушной обстановке и боевых действиях и повышение автоматизации работы мобильного пункта боевого управления благодаря информационному взаимодействию с большим количеством объектов ПВО. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх