Патенты автора Ковальчук Виктор Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области видеодетектирования факторов пожара. Техническим результатом заявляемого способа является уменьшение риска ложных срабатываний и пропусков обнаружения дыма и пламени при продолжительной непрерывной работе; обеспечение самоконтроля в условиях конкретной фоносветовой обстановки; обеспечения реализации способа в двухпроводных сетях. Технический результат достигается тем, что в нем предусмотрен фотопреобразователь, который формирует видеосигналы в спектральных полосах синего, зеленого и красного кадров, которые фильтруют по Гауссу, умножают на коэффициент, вычитают, получают и накапливают межкадровые разности, сравнивают с порогом и активируют сигнал тревоги, при этом во временном интервале самоконтроля, задаваемом сигналом синхронизации, отключают активацию тревоги, видеосигналы синего и красного кадров перед фильтрацией перемножают с синфазными тестовыми видеосигналами дыма и пламени, видеосигнал зеленого кадра задерживают на время, равное времени перемножения, при появлении в результате обработки полученных перемножением тестовых изображений сигналов дыма и пламени активируют индикацию исправности, видеосигналы с фотопреобразователя переключают на операцию фильтрации Гаусса и операцию записи, включают активацию тревоги. 2 ил.

Изобретение относится к способам преобразования изображений объектов, наблюдаемых телевизионными системами, в частности изображений дыма и пламени. Техническим результатом является: уменьшение риска ложных срабатываний при обнаружении дыма и пламени в сложной фоно-световой обстановке. Результат достигается тем, что преобразователь формирует видеосигналы в спектральных полосах синего, зеленого и красного кадров, которые фильтруют по Гауссу, умножают на коэффициент, вычитают, получают и накапливают межкадровые разности, сравнивают с порогом и активируют сигнал тревоги. В совокупностях межкадровых разностей каналов пламени и дыма вычисляют наибольшие значения яркости, добавляют к ним величину защитного интервала, чем формируют пороги каналов дыма и пламени, накопленные межкадровые разности обоих каналов сравнивают друг с другом, обнуляют в каждой совпадающие в пространстве фрагменты и выполняют бинаризацию, во фрагментах сумм разностей, превысивших порог, выделяют связные области, их ранжируют и отбраковывают, задают размер окна сканирования, и если оно может быть вписано в связную область с учетом полного заполнения, активируют сигнал тревоги. 1 ил.

Изобретение относится к способам обработки телевизионных видеосигналов, содержащих информацию о малоразмерных объектах в видимом диапазоне длин волн в условиях статичной или динамически меняющейся фонопомеховой обстановки. Техническим результатом является снижение влияния динамически меняющегося фона на обнаружение малоразмерных объектов за счет внутрикадровой спектрально-пространственной фильтрации и увеличение дальности обнаружения малоразмерных объектов путем снижения влияния динамически меняющегося фона, расположенного перед малоразмерными объектами. Результат достигается тем, что изображения малоразмерных объектов проецируют на многоэлементный фотопреобразователь, формирующий одновременно видеосигналы составляющих кадр изображения в трех спектральных полосах синего, зеленого и красного цветов, сигналы синей и красной составляющих кадра фильтруют фильтрами Гаусса и умножают на поправочный коэффициент, затем из сигнала зеленой составляющей кадра вычитают сигнал синей составляющей, результат нормализуют по размаху и вычитают из сигнала красной составляющей кадра, результат нормализуют по размаху и сравнивают распределение яркости в проекциях изображений с распределением яркости в моделях проекций малоразмерных объектов и, в случае их подобия по заданному критерию, принимают решение о наличии малоразмерных объектов в кадре, а при отсутствии подобия - подвергают анализу следующий кадр из последовательности. 1 ил.

Изобретение относится к области преобразования изображений объектов, наблюдаемых телевизионными системами, в частности изображений дыма и пламени. Техническим результатом является уменьшение влияния динамически меняющегося фона, обеспечение одновременности формирования сигналов о появлении дыма и пламени. Технический результат достигается тем, что многоэлементный фотопреобразователь формирует электрический сигнал кадров изображения в трех спектральных полосах, каждый из которых одновременно пропускают через фильтр Гаусса, умножают на поправочный коэффициент, затем для получения сигнала о дыме из сигнала синих кадров вычитают отфильтрованные сигналы красного и зеленого кадров, для получения сигналов о пламени из сигнала красных кадров вычитают сигналы синего и зеленого кадров, полученные сигналы нормализуют до полного размаха, межкадровые разности обработанных таким образом последовательных синих и красных кадров накапливают и сравнивают с заданными порогами. 1 ил.

Изобретение относится к области светотехники, а именно к светодиодным осветителям, выполняющим функции как осветительные, так и сигнальные, в частности для освещения области пространства, наблюдаемого телевизионной камерой. Техническим результатом является формирование близкого к прямоугольной форме светового пятна осветителя, соответствующего формату изображения телевизионной камеры, а именно 16:9 или 4:3. Технический результат достигается за счет того, что светодиодные источники в количестве не менее двух, на каждом из которых установлена иммерсионная линза, концентрирующая излучение в телесном угле α, расположены в несколько строк, параллельных друг другу, и помещены в вершину соответствующего каждой строке фокона, имеющего две зеркальные поверхности, ограничивающие излучение углом β, определяемым соотношением tg(α/2):tg(β/2)=16:9 или tg(α/2):tg(β/2)=4:3, а защитный колпак-линза выполнен плоским. 4 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах передачи информации через свободное пространство. Технический результат состоит в повышении эффективности способа и устройства за счет учета спектральных характеристик оптической среды и стабильности разделения потоков при взаимном перемещении объектов связи. Для этого на передающей стороне опорный поток излучается точечными излучателями на длине волны λ1, модулируется синхронизирующей и служебной информацией, а основной информационный поток излучается матрицей точечных излучателей на длине волны λ2. Длины волн излучения λ1 и λ2 выбирают так, чтобы коэффициент ослабления оптической средой излучения с длиной волны λ1 был больше коэффициента ослабления излучения с длиной волны λ2. Устройство передачи информации в открытой оптической среде между перемещающимися объектами содержит приемную 1 и передающую 2 части, конструктивно связанные друг с другом, и состоит из телевизионной камеры 11, чувствительной к поступающим пространственно совмещенным потокам, вычислительного устройства 12, управляющего двумя модуляторами 23 и 24, подключенными к k точечным излучателям с длиной волны излучения λ1 и матрице 25 точечных излучателей с длиной волны излучения λ2. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оптическим способам определения взаимного положения объектов и замкнутым телевизионным системам, в которых сигнал не используется для широкого вещания. Достигаемый технический результат - определение взаимного положения объектов для управления группой с учетом траектории ее движения, повышение точности благодаря использованию экстремально-корреляционного метода анализа изображений. Способ заключается в определении взаимного положения в группе перемещающихся объектов с измерением углов визирования комплекта оптических реперов объекта «ведущий» измерительными комплектами объектов «ведомые», причем координаты комплектов оптических реперов, их взаимное положение, а также координаты и положение измерительного комплекта каждого объекта в его системе координат известны, измерительные комплекты «ведомых» осуществляют измерение углов визирования максимумов диаграмм суммарного излучения комплекта оптических реперов «ведущего», передают, модулируя излучение оптических реперов «ведущего», идентификационные номера «ведомых», их изображения и координаты мест в системе координат «ведущего», где должны находиться изображения «ведомых», установленные для конкретной группы с учетом траектории ее перемещения, и вычисляют параметры взаимного положения измерительными комплектами каждого «ведомого». 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх