Патенты автора Курынцева Полина Александровна (RU)

Изобретение относится к области вирусологии. Предложен способ мониторинга заболеваемости COVID-19. Способ включает определение представляющего нижний предел определения уровня заболеваемости поправочного коэффициента (m) и мониторинг заболеваемости COVID-19. Для определении m берут аликвоты образцов экскрементов пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 и разбавляют модельной сточной водой для получения образцов № 1….№ p, проводят серийные разведения образцов № 1….№ p до достижения нижнего предела определения метода ОТ-ПЦР-РВ, усредняют и рассчитывают среднеарифметическое значение максимальных степеней разведения, определяют m как отношение 100 к среднеарифметическому значению. Для мониторинга выделяют РНК из образцов сточных вод, анализируют пробы на наличие вирусных частиц SARS-CoV-2, где при отрицательном результате уровень заболеваемости равен 0%, а при положительном результате готовят серийные разведения образцов сточных вод до достижения нижнего предела определения метода ОТ-ПЦР-РВ, определяют максимальную степень разбавления сточных вод (k), рассчитывают значения уровня заболеваемости COVID-19 (N, %) по формуле N = k * m. Изобретение обеспечивает повышение точности результатов и снижение длительности анализа проб. 2 пр., 5 ил.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения удобрения на основе пироугля заключается в том, что берут 10 мг иодида калия, растворяют в 100 мл дистиллированной воды, берут кремнезоль с массовой концентрацией диоксида кремния 39-41% и размером мицелл не более 6 нм, смешивают с водой в соотношении 1 часть кремнезоля к 3 частям воды, смешивают 100 мл раствора иодида калия и 400 мл раствора кремнезоля, берут 1 кг пироугля и добавляют 500 мл полученного водного раствора иодида калия и кремнезоля, далее пироуголь гранулируют, далее гранулы пироугля выдерживают при температуре 35°С в течение 4-х часов. Удобрение на основе пироугля с кремнезолем, размер мицелл которого не превышает 6 нм, которое содержит микроэлемент иод в концентрации 7,5 мкг/г по отношению к пироуглю. Изобретения позволяют повысить содержание микроэлемента иода в почве и в растениях, а также повысить качество зерна. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 6 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения супрессивного компоста по отношению к возбудителю фузариоза растений Fusarium oxysporum заключается в приготовлении компоста, полученного из сельскохозяйственных отходов, выделении из компоста штаммов микроорганизмов, приготовлении на основе выделенных штаммов биопрепарата, внесении биопрепарата в компост, оценке супрессивности компоста, причем проводят оценку супрессивных свойств штаммов по 4 механизмам супрессивности, оценку взаимной антагонистической активности штаммов, осуществляют двукратное внесение биопрепарата в компост, проводят оценку удобрительных свойств супрессивного компоста. Изобретение позволяет получить компосты, обладающие одновременно удобрительными свойствами и стабильными супрессивными свойствами по отношению к возбудителю фузариоза растений Fusarium oxysporum. 6 ил., 2 пр.

 


Наверх