Патенты автора Лужнова Елена Самуиловна (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Автоматизированная система покоординатного измерения урожайности, дозирования и расфасовки сельскохозяйственных культур включает измеритель расхода зерна, который состоит из измерительной шахты с направляющей лопаткой и рабочей лопаткой, закрепленной на тензодатчике, электронный блок с управляющим контроллером и RS485 интерфейсом. Измерительная шахта снабжена выгрузным барабаном с шаговым двигателем, транспортером, который перемещает тару с помощью шагового двигателя. Измеритель поступающего потока убираемой культуры состоит из скобы, закрепленной на корпусе измерительной шахты с двумя соосными отверстиями с резьбой, в которых закреплены два частотных датчика давления с частотными выходами сигналов, зажимающих конец рабочей лопатки. Сигнальные выходы с датчиков давления подаются на входы D-триггера. Выход D-триггера подключен к модулю частотного ввода. Выход модуля частотного ввода подключен по RS485 интерфейсу к контроллеру и драйверу управления шаговыми двигателями. Контроллер оснащен навигатором, флеш-памятью и GSM-GPRS модемом сотовой связи. Сигналы с выхода драйвера осуществляют управление шаговым двигателем, изменяющим наклон рабочей лопатки, шаговым двигателем для прокручивания выгрузного барабана и шаговым двигателем для перемещения транспортера с тарами. Использование автоматизированной системы покоординатного измерения урожайности с дозированием и расфасовкой сельскохозяйственных культур позволит автоматизировать процесс комбайновой уборки сельскохозяйственных культур, повысить производительность труда, сократить сроки уборки и, как следствие, сократить потери урожая. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение при оснащении машин для внесения жидких минеральных удобрений. Автоматизированный агрегат включает энергетическое средство (1), секционную емкость (2) для внесения жидких минеральных удобрений, датчик скорости (3), заборный фильтр (10), центробежный насос (11), блок исполнительных механизмов. Блок исполнительных механизмов состоит из клапана регулировки давления (12), расходомера (13), выпускных секционных клапанов (9), штанг с форсунками (21), блока впускных секционных клапанов (9), датчика давления (15) с блоком обработки (16), шагового двигателя (18) со схемой управления (19), контроллера с видеотерминалом (5), флэш-памятью (7) и навигатором (6), модуля частотного ввода (4), модуля дискретного вывода (8), магистрального канала (20). Агрегат снабжен датчиками минимального уровня жидкости (22-26) в секциях емкости (2) для внесения жидких минеральных удобрений, модулем дискретного ввода (27), входы которого соединены с датчиками минимального уровня жидкости (22-26), с выходом по RS-485 интерфейсу, подключенным к контроллеру (5) и модулю мобильной связи (28). Обеспечивается повышение качества внесения удобрений. 1 ил.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение в уборке сельскохозяйственных культур зерноуборочным комбинатом при реализации технологии точного земледелия. Автоматизированная система поточного измерения урожайности зерна включает корпус 1, разветвитель потока 2 в виде наклонной плоскости, стабилизатор потока 3 измерительную камеру 4, емкостный датчик 5, датчик температуры 6 и тензодатчик 7. Новым является то, что лотковый расходомер общего потока зерна выполнен в виде закрепленной на корпусе 1 металлической скобы 8 с двумя соосными отверстиями с резьбой, в которые вкручены навстречу друг другу два датчика давления 9, 10 с частотными выходами сигналов, зажимающие измерительный лоток 11, имеющий фиксированную точку опоры 12 на корпусе 1. Сигнальные выходы с датчиков 9 и 10 подаются на D- и С-входы D-триггера 13, выход D-триггера подключен к одному из входов модуля частотного ввода 14, на другой его вход подключен выход датчика влажности 5. Выход модуля частотного ввода 14 соединен по RS485 интерфейсу с бортовым компьютером 15. По тому же интерфейсу поступает оцифрованный модулем аналогового ввода 16 сигнал с датчика температуры 6 и тензодатчика 7. Бортовой компьютер 15 оснащен навигатором 17, флэш-памятью 18 и GSM/GPRS модемом сотовой связи 19. Технический результат - облегчение решения задачи технологии точного земледелия по выравниванию плодородия полей дифференцированным внесением удобрений, и, как следствие, повышение урожайности сельскохозяйственных культур и снижение экологической нагрузки на окружающую среду. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному хозяйству. Предложен полевой опрыскиватель с устройством автоматического регулирования технологического процесса внесения жидких минеральных удобрений, включающий энергетическое средство с панелью управления, емкость для внесения жидких минеральных удобрений, датчик скорости, заборный фильтр, центробежный насос, блок исполнительных механизмов, состоящий из клапана регулировки давления, расходомера, выпускных секционных клапанов, оборудованных механизмами регулировки обратного потока жидкости и штангами с форсунками. Опрыскиватель снабжен впускными клапанами, соединенными с емкостью, поделенной на секции по числу впускных клапанов. Панель управления выполнена в виде контроллера с видеотерминалом, флэш-памятью и навигатором, соединенного по интерфейсу RS-485 с модулем частотного ввода и модулем дискретного вывода. Датчик скорости выполнен в виде энкодера. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики опрыскивателей по внесению жидких минеральных удобрений. 1 ил.

 


Наверх