Патенты автора Дорофеев Александр Генрихович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологииии и ортопедии. Воздействуют на гигрому лазерным излучением. При этом сначала под контролем УЗИ устанавливают инъекционную иглу в полости синовиальной кисты. Затем проводят аспирацию шприцем содержимого гигромы с замером его объема. После чего по этой же игле в полость кисты вводят кварцевый световод и проводят эндокавитальную фототермодеструкцию оболочки гигромы непрерывным лазерным излучением с длиной волны 1,94 мкм мощностью от 1 до 3 Вт в течение 2-5 с, реализуемым лазерным аппаратом ЛСП «ИРЭ-Полюс». Способ эндокавитальной лазерной деструкции гигром является высокоэффективным, предотвращает рецидивы заболевания, обеспечивает хорошие клинические и эстетические результаты лечения данной патологии у детей и взрослых. 14 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения пиогенной гранулемы кожи (ПГ) у детей. Для этого выполняют интерстициальную селективную лазерную фотодеструкцию ПГ монохромным лазерным излучением с длиной волны 0,97 мкм в два последовательных этапа. На первом этапе проводят лазерную фотодеструкцию всей выступающей над окружающей кожей экзофитной части ПГ дистанционной техникой с расстоянием от конца манипулятора до поверхности ПГ 0,75±0,25 см, в режиме сканирования со скоростью 1,0±0,25 см/сек. Причем, если скорость кровотока ПГ составляет от 15 до 25 см/сек, то используют плотность мощности от 15 до 25 Дж/см2, если скорость кровотока ПГ от 26 до 35 см/сек, используют плотность мощности от 26 до 35 Дж/см2. На втором этапе выполняют лазерную фотодеструкцию базальных сосудов ПГ. Для этого через коагулированную ткань ПГ вводят пункционный манипулятор с одновременной генерацией лазерного излучения на глубину 1,0 мм±0,5 мм и линейной техникой по направлению локализации базальных сосудов ПГ осуществляют фотодеструкцию. При этом если скорость кровотока составляет от 15 до 25 см/сек, используют мощность 4,0 Вт, если скорость кровотока составляет от 26 до 35 см/сек – используют мощность 5,0 - 6,0 Вт. Способ обеспечивает последовательную, контролируемую, радикальную фотодеструкцию всех патологических структур ПГ, а именно экзофитной части и базальных сосудов, участвующих в ее гемодинамики, при сохранении жизнеспособности окружающих тканей. 3 пр., 15 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения патологических сосудистых образований - гемангиом. Проводят ультразвуковое исследование с цветным допплеровским картированием с определением размеров гемангиомы и ее кровенаполнения для установления необходимой глубины введения пункционного манипулятора и наличия региональных сосудов. На ткань сосудистой опухоли одновременно осуществляют воздействие лазерным излучением двух длин волн 0,97 мкм и 1,56 мкм, при суммарной мощности от 4 Вт до 10 Вт, в соотношении мощностей используемых длин волн 2 к 1, соответственно. Сначала лазерным излучением с заданными параметрами, локально осуществляют фотодеструкцию кожи или слизистой на поверхности образования в нескольких точечных зонах, 3-5 мм в диаметре. Через обработанные на поверхности сосудистого образования зоны в ткань сосудистого образования вводят оконечную часть держателя волокна - пункционный манипулятор с нанесенной градуированной шкалой для определения глубины его внутритканевого введения. Осуществляют интерстициальную селективную лазерную фотодеструкцию тканей гемангиомы. При толщине образования до 5,0 мм используют лазерное излучение мощностью от 4,0 Вт до 6,0 Вт. При толщине образования от 5,0 мм до 10,0 мм используют лазерное излучение мощностью от 6,0 Вт до 8,0 Вт. При толщине образования более 10,0 мм используют лазерное излучение от 8,0 Вт до 10,0 Вт. Способ обеспечивает радикальное контролируемое деструктивное воздействие на патологическую сосудистую ткань, включая глубоко расположенную зону наибольшей пролиферативной активности, при сохранении жизнеспособности окружающих тканевых структур. 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 пр.

 


Наверх