Патенты автора Кириченко Марина Николаевна (RU)

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ определения содержания пальмового жира в спреде со сливочным жиром, заключающийся в том, что формируют эмульсию упомянутого спреда с массовой концентрацией 5±1% в этиловом спирте 96% при температуре 40±5°С; обеспечивают перемешивание сформированной эмульсии; обрабатывают полученную смесь ультразвуком мощностью 30±10 Вт в водяной ванне в течение 50-60 с; перемешивают обработанную ультразвуком смесь вращающейся лопаткой со скоростью 100±10 об/мин в течение 30±10 с; повторяют упомянутую обработку смеси ультразвуком; осуществляют десятикратное по объему разведение перемешанной смеси в обеспыленной посуде этиловым спиртом 96% с добавлением 2,5±0,5% воды; освещают сформированную эмульсию лазером с длиной волны излучения в диапазоне 630-700 нм; на основе метода динамического рассеяния света измеряют радиусы rp частиц в сформированной эмульсии в спирто-водной смеси как средний по 3-5 измерениям радиус коллоидной частицы в нанометрах; определяют содержание Спальм (%) пальмового жира в спреде согласно выражению: Изобретение позволяет увеличить точность количественного определения содержания пальмового и сливочного жира в спреде. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для количественного определения содержания пальмового жира в спреде со сливочным жиром. Для этого получают эмульсию спреда при растворении навески образца в органическом растворителе с последующим измерением функции распределения размеров коллоидных частиц методом лазерного излучения динамического рассеяния. Количественное содержание пальмового жира определяют по формуле: Спальмового=(A1/A2-0.55)/0.021, где A1 - площадь под пиком, определяемая распределением размеров капель эмульсии для R1, соответствующая интервалу 100-250 нм, а А2 - площадь под пиком, определяемая распределением размеров капель эмульсии для R2, соответствующая интервалу 400-1000 нм. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для количественного определения содержания пальмового жира в молоке. Способ определения содержания пальмового масла в молоке включает в себя формирование эмульсии молока в органическом растворителе, измерение методом динамического рассеяния лазерного излучения размеров коллоидных частиц R и определение количественного содержания пальмового жира в молоке по формуле:Cпалм(%)=0.12+(0.414+6.835(R(нм)-722.7))1/2, где Спалм(%) - содержание пальмового жира в процентах относительно полной жирности молока, R - измеренный средний размер коллоидной частицы в нанометрах. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх