Патенты автора СЕО Вон Дзин (KR)

Настоящее изобретение предлагает звукопоглощающий материал и способ изготовления звукопоглощающего материала. Более конкретно, предлагается звукопоглощающий материал, который может быть изготовлен посредством пропитывания связующим веществом нетканого полотна, изготовленного из термостойкого волокна. Данный звукопоглощающий материал может иметь превосходные звукопоглощающие свойства, огнестойкость, термостойкость и теплоизоляционные свойства, и в результате этого он оказывается применимым для деталей, работающих при повышенных температурах, составляющих 200°C или более, и пригодным для формования благодаря связующему веществу. Кроме того, предлагается способ изготовления звукопоглощающего материала. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу формования высокотеплостойкого шумопоглощающего и изоляционного материала, а также к способу снижения шума шумообразующего устройства, в котором размещен этот шумопоглощающий и изоляционный материал. Формование шумопоглощающего материала включает стадию нанесения высвобождающего агента с нанесением высвобождающего агента внутри горячей формы, стадию формования горячим прессованием с фиксацией формы и стадию холодного прессования со стабилизацией формы. Шумопоглощающий материал содержит 20-80 масc. ч. волокнистого материала, имеющего предельный кислородный индекс (ПКИ) 25% или более и температуру теплостойкости 200°С или выше, и 20-80 масc. ч. связующей термоотверждающейся смолы, имеющей температуру теплостойкости 200°С или выше. Шумопоглощающий материал размещен на блоке цилиндра двигателя и на панели автомобильного корпуса выше шумоглушителя транспортного средства. Высокотеплостойкий шумопоглощающий и изоляционный материал, формованный в соответствии с изобретением, может снизить шум внутри транспортного средства путем блокирования образованного исходящего шума, который образуется от двигателя и выхлопной системы, передаваемого внутрь транспортного средства через панель автомобильного корпуса, может сохранять свою форму даже в высокотемпературных условиях 200°С или выше, создаваемых двигателем и выхлопной системой, и может удовлетворять UL 94V-0 по огнестойкости. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил, 9 табл, 22 пр.

Изобретение относится к способу изготовления высокотермостойкого звукопоглощающего и звукоизоляционного материала. Способ изготовления высокотермостойкого звукопоглощающего и звукоизоляционного материала содержит стадию измельчения и смешения, на которой измельчают и перемешивают волоконный материал, содержащий термостойкое волокно; стадию формирования полотна, на которой формуют полотно из полученного измельчением и смешением волоконного материала; стадию наслоения полотна, на которой пакетируют сформированное полотно; стадию иглопробивания, на которой формуют нетканый фабрикат с помощью перемещения иглы вверх и вниз сквозь многослойное полотно; стадию пропитки связующим, на которой формуют пропитанный связующим нетканый фабрикат с помощью погружения нетканого фабриката в раствор связующего, в котором термореактивная связующая смола, имеющая термостойкость до температуры 200°С или выше, диспергирована в органическом растворителе при концентрации 5-70 вес.%; и стадию извлечения растворителя, на которой удаляют растворитель из пропитанного связующим нетканого фабриката для получения нетканого материала, используемого в качестве звукопоглощающего и звукоизоляционного материала. Техническим результатом изобретения является создание способа производительного изготовления принципиально нового высокотермостойкого звукопоглощающего и звукоизоляционного материала. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 10 табл., 10 пр., 8 ил.

 


Наверх