Патенты автора Стыглиц Ирина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения удобрения-мелиоранта силикатно-известнякового типа путем смешения известкового материала с силикатным, при этом с целью повышения раскисляющей способности, эффективности мелиоранта и снижения затрат на его приготовление в качестве известкового материала используют пыль электрофильтров печей каустификации глиноземного производства, а в качестве силикатного материала - пыль электрофильтров котлов теплоэлектроцентрали глиноземного производства, при этом их смешение осуществляют при массовом соотношении 1:(0,1-0,5). Изобретение позволяет повысить раскисляющую способность мелиоранта, обеспечить увеличение плодородия растений и снизить затраты на приготовление мелиоранта. 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к получению мелиорантов и может быть использовано в сельском хозяйстве для снижения кислотности почв. В качестве известкового удобрения для кислых почв используют пыль 1-3 полей электрофильтра печей спекания глиноземного производства в виде тонкодисперсного порошка с фракцией менее 20 мкм. Техническим результатом является снижение кислотности почвы с улучшением ее структуры. 2 табл.

Способ рекультивации породных отвалов включает укладку отходов в отвал, покрытие их слоем почвенного грунта и посев трав. Почвенный слой формируют путем внесения в голый грунт субстрата, приготовленного из смеси ила с городских очистных сооружений, ила со дна пруда-охладителя вод теплоэлектроцентрали глиноземного производства и вскрышной породы добычи песка в соотношении по массе 0,5:0,5:1, толщиной слоя субстрата 15-20 см, а в качестве травосмеси используют смесь трав в следующем соотношении: мятлик луговой - 40%, тимофеевка луговая - 40%, клевер белый - 20%. Техническим результатом изобретения является восстановление растительного и почвенного покровов на разрушенных землях в условиях Сибири с минимальными материальными и трудовыми затратами и использование для рекультивации имеющихся нетоксичных отходов. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения мелиоранта кислых почв из нефелинового шлама включает его подготовку на шламохранилище и последующую сушку на воздухе до влажности 25%, причем с целью повышения раскисляющей способности мелиоранта нефелиновый шлам дополнительно подвергают измельчению в шаровой мельнице до крупности слива 55-60% класса - 0,074 мм. Изобретение позволяет повысить раскисляющую способность мелиоранта и сократить его расход. 3 табл., 7 пр.

 


Наверх