Патенты автора ГИЛЛИС Дэниэл Б. (US)

Настоящее изобретение относится к интеграции вакуумной перегонки и деасфальтизации растворителем для повышения производства топлив. Описан способ возврата на переработку неконвертированной нефти, получаемой на выходе установки гидрокрекинга, включающий: подачу атмосферных остатков, представляющих собой остатки из установки перегонки, в установку вакуумной перегонки при 370-520°C; получение вакуумных остатков, представляющих собой углеводороды, точки кипения которых превышают диапазон точек кипения газойля, получаемых на выходе установки вакуумной перегонки; подачу вакуумных остатков в установку деасфальтизации растворителем и получение деасфальтированных углеводородных продуктов; подачу деасфальтированных углеводородных продуктов в установку гидрокрекинга для получения неконвертированной нефти и углеводородных продуктов; подачу неконвертированной нефти в вакуумный фракционирующий испаритель и получение вакуумного дистиллята и нижней фракции вакуумного дистиллята; и подачу нижней фракции вакуумного дистиллята в установку деасфальтизации растворителем. Технический результат - увеличение общего выхода ценных моторных топлив, получаемых из остатков, и повышение рентабельности всего производства. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 ил.

Данное изобретение относится к способу, который объединяет стадию деасфальтизации растворителями со стадиями гидрообработки смолы и замедленного коксования для того, чтобы снизить расходы, связанные с осуществлением каждой из этих стадий в отдельности. Описан способ объединения процесса деасфальтизации растворителями и процесса отделения смолы, включающий: добавление растворителя к потоку тяжелых углеводородов, содержащих асфальтены, смолу и нефтепродукт; удаление асфальтенов из потока тяжелых углеводородов с получением деасфальтированного потока нефтепродуктов, раствора, содержащего растворитель, фракции смолы и фракции пека; нагревание раствора, содержащего растворитель, с целью осаждения фракции смолы; отделение фракции смолы из раствора, содержащего растворитель, с получением смолистого продукта и смеси, содержащей нефтепродукт и растворитель; применение нагревания к указанной смеси для испарения фракции растворителя; удаление фракции испарившегося растворителя из указанной смеси с получением деасфальтизированного нефтепродукта, не содержащего смолы; термический крекинг фракции смолы с получением остаточного продукта термического крекинга и легкого продукта термического крекинга; экстракцию остаточного продукта термического крекинга для отделения деасфальтизированного нефтепродукта и смолянистого пека, полученного путем термического крекинга; объединение смолянистого пека, полученного путем термического крекинга, с фракцией пека; обработку объединенного смолянистого пека, полученного путем термического крекинга, и фракции пека в установке замедленного коксования. Технический результат - получение более высоких выходов продуктов в комбинации с меньшими расходами энергии и меньшими расходами на перевозку. 3 з.п. ф-лы, 4 табл.,10 ил.

Изобретение относится к системам установок замедленного коксования. Описан способ разделения паров коксового барабана, включающий: подачу паров коксового барабана в зону испарения фракционирующей колонны установки коксования; отвод потока тяжелого коксового газойля из фракционирующей колонны установки коксования; обработка потока тяжелого коксового газойля для удаления примесей; и получение потока тяжелого коксового газойля, пригодного для гидрокрекинга, причем примеси удаляются из тяжелого коксового газойля с потоком сверхтяжелого газойля коксования, который возвращают в сырье для аппарата фракционирования установки замедленного коксования путем селективного разделения и выделенный более легкий коксовый газойль коксования повышенного качества направляют в нисходящий поток установки конверсии вакуумного газойля. Технический результат - совершенствование схемы установки и способа коксования с целью улучшения качества разделения и повышения выхода получаемых тяжелых газойлей коксования. 3 з.п. ф-лы, 5 табл., 11 ил.

 


Наверх