Патенты автора ВИЛЕНСКИЙ Артем Рудольфович (RU)

Изобретение относится к системе передачи данных для устройств с вращающимися частями. Технический результат - снижение массы и размеров, повышение надежности системы передачи данных через вращающиеся сочленения с обеспечением высокой скорости передачи данных. Достигается тем, что система передачи данных через вращающееся сочленение состоит из приемной части и передающей части, а также полого круглого волновода, выполненного по меньшей мере в одной металлической структуре, расположенной между приемной и передающей частями системы. Причем каждая из приемной и передающей частей включает в себя печатную плату с приемопередатчиком и соединенным с ним метаматериальным волноводом. Причем метаматериальный волновод представляет собой волновод с EBG-структурой, расположенной вокруг него на печатной плате. Упомянутая по меньшей мере одна металлическая структура расположена на расстоянии от каждой из упомянутых печатных плат. Причем система передачи данных выполнена с возможностью передачи данных посредством упомянутых метаматериальных волноводов и полого круглого волновода. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к плоским катушкам индуктивности. Плоская катушка индуктивности содержит многослойную обмотку катушки возбуждения, каждый слой которой выполнен на основе печатной платы, и магнитный компенсатор из магнитомягкого материала. Магнитный компенсатор включает в себя две стенки, расположенные с двух сторон от обмотки в плоскости катушки индуктивности. Технический результат состоит в упрощении конструкции и уменьшении размера катушки, а также повышении добротности катушки индуктивности при работе на высоких рабочих частотах. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для снижения сложности системы передачи сигналов/энергии при обеспечении максимально достижимой энергоэффективности радиочастотного канала за счет калибровки каналов многоэлементных фазированных антенных решеток. Способ калибровки каналов передающей антенны содержит этапы, на которых передают на приемник опорные сигналы, модифицированные опорные сигналы, дополнительные опорные сигналы, измеряют их амплитуды амплитудным детектором приемника, вычисляют фазы полученных сигналов с использованием геометрических представлений сигналов на комплексной плоскости, а также с использованием свойств кодовых матриц, применяющихся для модификации передаваемых опорных сигналов, определяют вектор коэффициентов распространения с использованием найденных амплитуд и фаз, определяют вектор оптимального возбуждения как вектор, являющийся комплексно сопряженным вектору коэффициентов распространения, и, используя блок управления передатчика, калибруют каналы посредством регулировки комплексных амплитуд сигналов в каждом канале передатчика на основе вектора оптимального возбуждения. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к радиотехнике. Гребневый волновод без боковых стенок (RGW-волновод) содержит проводящее основание, из которого вдоль требуемого направления прохождения волны выступает проводящий гребень; верхнюю проводящую стенку, расположенную над гребнем и основанием и отделенную от них зазором; EBG-структуру (структуру по типу электромагнитного кристалла) на основе первой двухсторонней печатной платы, расположенную внутри волновода в области вокруг гребня. Технический результат – упрощение изготовления, уменьшение габаритов, уменьшение потерь на высоких частотах и улучшение рабочих характеристик. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 18 ил., 1 табл.

Изобретение относится к антенной технике. Антенна содержит фиксированную антенную решетку возбуждения и управляемую антенную решетку. Фиксированная антенная решетка возбуждения выполнена с возможностью облучения управляемой антенной решетки плоской волной. Управляемая антенная решетка состоит из множества ячеек, каждая из которых представляет собой многослойную печатную плату, содержащую три основных слоя, причем первый основной слой содержит управляемый передающий элемент, выполненный с возможностью переключать сдвиг фазы излучения сигнала между значениями 0 и 180 градусов; второй основной слой содержит секцию фиксированного фазового сдвига, осуществляющую связь между передающим элементом и приемным элементом; третий основной слой содержит приемный элемент, выполненный с возможностью приема падающей плоской волны от фиксированной антенной решетки возбуждения и передачи сигнала во второй основной слой. Технический результат заключается в упрощении архитектуры, уменьшении потерь и повышении коэффициента усиления. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, более конкретно к оптически-управляемому переключателю миллиметрового диапазона на основе фотопроводящих элементов, реализованного в печатной плате. Техническим результатом является упрощение конструкции, обеспечение улучшенной схемы изоляции питания/управления от РЧ тракта, уменьшение потерь на высоких частотах, увеличение допустимой проводимой мощности и упрощенная интеграция в печатную плату. Согласно изобретению оптически-управляемый переключатель содержит печатную плату, причем сигнальный слой печатной платы содержит микрополосковый проводник и согласующий элемент; шунтирующее металлизированное отверстие, расположенное в слое диэлектрика между сигнальным и земляным слоем печатной платы и отделенное от земляного слоя печатной платы диэлектрическим зазором, причем шунтирующее отверстие имеет электрическое соединение с микрополосковым проводником и с согласующим элементом; фотопроводящий полупроводниковый элемент, расположенный на земляном слое печатной платы и электрически соединенный с шунтирующим отверстием и с сигнальным слоем печатной платы, причем фотопроводящий элемент имеет состояние диэлектрика при отсутствии управляющего светового потока и состояние проводника при наличии управляющего светового потока, причем согласующий элемент предназначен для компенсации паразитной емкости, возникающей в зазоре между контактной площадкой шунтирующего отверстия и землей, и имеет индуктивные свойства в диапазоне рабочих частот переключателя. Также раскрываются устройства на основе оптически-управляемого переключателя. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 21 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении эффективности беспроводной передачи мощности в среде с многолучевым распространением. Система для беспроводной передачи мощности включает в себя передатчик мощности и по меньшей мере один приемник мощности, причем антенная решетка передатчика состоит из M элементов антенной решетки, каждый из которых имеет два независимых поляризационных канала. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и, более конкретно, к высокочастотному (ВЧ) устройству на основе жидких кристаллов (ЖК). Техническим результатом является обеспечение малых потерь при малом времени переключения ЖК-элемента. Согласно изобретению ВЧ-устройство содержит параллельно расположенные сигнальный и земляной электроды, и ЖК-слой, расположенный между ними. В одном варианте осуществления ВЧ-устройство также содержит дополнительный слой диэлектрического материала, расположенный между земляным и сигнальным электродами и имеющий диэлектрическую проницаемость, которая много больше, чем у ЖК-слоя. В другом варианте осуществления сигнальный и земляной электроды выполнены разделенными на отдельные сегменты, причем ВЧ-устройство также содержит распределительные электроды около каждого конца каждого из сегментированных электродов, причем расстояние между соответствующими сегментированными электродами и распределительными электродами, их размеры и материал диэлектрика между ними выбраны таким образом, чтобы не шунтировать емкость между сегментами. На торцах ВЧ-устройства также могут располагаться боковые электроды для приложения тангенциального поля. Возможно применение в печатной плате и в несимметричной или симметричной полосковой линии. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к области беспроводной подачи энергии, более конкретно к устройствам для преобразования электромагнитного излучения в постоянный ток, которые могут быть использованы, в частности, в беспроводных зарядных системах. Устройство содержит по меньшей мере два приемных элемента, каждый из которых соединен с по меньшей мере двумя выпрямителями, выполненными с возможностью преобразовывать принятое приемным элементом электромагнитное излучение в постоянный ток; причем приемные элементы выполнены в виде планарного щелевого антенного элемента, сконфигурированного для приема электромагнитного излучения в диапазоне углов, близких к нулю относительно плоскости антенного элемента, при этом антенный элемент содержит по меньшей мере две щели, причем один антенный элемент повернут относительно другого на угол от 80 до 100 градусов. Технический результат заключается в обеспечении возможности принимать электромагнитное излучение с любой поляризацией, приходящего с любого направления, что обеспечивает эффективное преобразование падающего электромагнитного излучения в постоянный ток. 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области микроволновых аналоговых устройств для сдвига фазы, в частности к микроволновому аналоговому фазовращателю, основанному на настраиваемых емкостях. Фазовращатель содержит четырехполюсник с радиочастотным входным портом и радиочастотным выходным портом, 3-дБ гибридный мост, сконфигурированный с возможностью электрического соединения входного порта и выходного порта с двумя нагрузочными портами. Причем две идентичные настраиваемые отражательные нагрузки связаны с нагрузочными портами 3-дБ гибридного моста и содержат два управляемых аналогичных варактора каждая. При этом предусмотрены два независимых аналоговых канала управления для независимой настройки каждого варактора каждой отражательной нагрузки настраиваемых отражательных нагрузок напряжением, прикладываемым к соответствующим DC-портам. Технический результат заключается в снижении средних потерь в аналоговом фазовращателе и в ослаблении внутреннего резонанса отражательных нагрузок. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и более конкретно к высокочастотным (ВЧ) устройствам приема/передачи сигналов на основе фотопроводящих переключающих элементов. Техническим результатом является обеспечение сканирования/создание необходимого фазового распределения на выходных портах устройства с малыми потерями, с низкими требованиями к мощности управления и без ухудшения коэффициента усиления. Согласно изобретению ВЧ-устройство содержит сигнальный электрод с расположенными по его краю согласующими элементами, земляной электрод, слой диэлектрика между сигнальным и земляным электродами, сетку из фотопроводящих элементов (ФЭ), точку подвода сигнала возбуждения и элементы нагрузки, электрически соединенные с согласующими элементами, причем каждый ФЭ имеет выключенное состояние при отсутствии управляющего светового потока и включенное состояние при наличии управляющего светового потока, причем включенные ФЭ формируют профиль отражения сигнала, подаваемого из точки подвода сигнала возбуждения, причем расстояние между соседними ФЭ составляет менее половины длины волны сигнала возбуждения. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в обеспечении быстрой и точной процедуры поиска местоположений приемников мощности и в обеспечении возможности одновременной зарядки нескольких приемников с использованием мультифокусировки микроволн. Способ беспроводной передачи мощности, используемый в системе беспроводной передачи мощности, включающей в себя передатчик мощности и по меньшей мере один приемник мощности, содержит: определение угловых координат местоположения приемника по отношению к передатчику мощности для по меньшей мере одного приемника мощности, определение расстояния между по меньшей мере одним приемником мощности и передатчиком мощности вдоль направления с упомянутыми определенными угловыми координатами с использованием сфокусированного микроволнового поля; беспроводную передачу мощности передатчиком путем фокусировки микроволнового поля в упомянутое определенное местоположение приемника для по меньшей мере одного приемника мощности. Если система передачи мощности содержит множество приемников мощности, этап передачи мощности передатчиком выполняется путем мультифокусировки микроволнового поля в упомянутое определенное местоположение приемника для каждого приемника мощности. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение эффективности передачи в системе беспроводной передачи энергии WPT за счет повышения гибкости позиционирования приемного (заряжаемого) устройства относительно зарядного устройства. Устройство WPT содержит первый источник питания постоянного тока и напряжения, схему возбуждения, принимающую выходное напряжение от первого источника питания постоянного тока и напряжения и возбуждающую переменный ток и напряжение в резонансном контуре, схему управления для выбора и подачи управляющего сигнала на второй источник постоянного напряжения, второй источник постоянного напряжения для генерирования и подачи постоянного напряжения, зависящего от принятого напряжения, в резонансный контур, и резонансный контур, включающий в себя адаптивную схему, в которой имеется по меньшей мере один переменный конденсатор, емкость которого зависит от поданного на него постоянного напряжения от второго источника постоянного напряжения, и по меньшей мере одну передающую катушку для индуктивной передачи энергии на приемную(ые) катушку(и) по меньшей мере одного заряжаемого устройства. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх