Патенты автора Алексеев Юрий Алексеевич (RU)

Группа изобретений относится к оборудованию, используемому в пищевой промышленности, в частности в кондитерском производстве для приготовления кондитерских паст, шоколадных масс и начинок для конфет. В процессе установки растирочного диска меланжера вставляют и фиксируют в осевом отверстии растирочного диска металлическую втулку. Во втулке устанавливают радиально-упорные подшипники. Неподвижно фиксируют внешние кольца подшипников во втулке. Затем продевают сквозь подшипники вал и неподвижно фиксируют его на внутренних кольцах подшипников. Герметизируют место установки подшипников путем размещения уплотнительных колец между валом, втулкой и крайними подшипниками. Надевают и фиксируют на концах вала сайлентблоки. Сайлентблоки устанавливают в посадочные места опор прижимного механизма меланжера. Использование группы изобретений позволит улучшить эксплуатационные и габаритные характеристики меланжера, а также снизить вибрационные нагрузки на узлы и механизмы меланжера. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для переработки какао-бобов. В процессе осуществления способа какао-бобы засыпают в приемный бункер, устанавливают в отсек для какао-крупки поддон для сбора какао-крупки и присоединяют к источнику аспирации соответствующего размера мешок для сбора какао-веллы. Затем включают дробящий механизм и источник аспирации. В дробящий механизм из приемного бункера непрерывно подают какао-бобы. Валок дробящего механизма перемалывает какао-бобы и подает перемолотое сырье на наклонные направляющие пластины сепаратора, по которым сырье под действием силы тяжести скатывается с одной наклонной направляющей пластины на другую. Источник аспирации создает в корпусе сепаратора пониженное давление и засасывает в мешок какао-веллу. Какао-крупка под действием силы тяжести по наклонным направляющим пластинам скатывается в поддон для сбора какао-крупки. Использование изобретения позволит повысить производительность переработки какао-бобов. 3 з.п. ф.лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию, используемому в пищевой промышленности, в частности в кондитерском производстве для приготовления кондитерских паст, урбеча, шоколадных масс и начинок для конфет. Техническим результатом изобретения является снижение интенсивности изнашивания растирочных дисков меланжеров, и результат достигается за счет того, что заявлен способ изготовления растирочного диска меланжера, характеризующийся использованием каменной цилиндрической детали, на цилиндрической поверхности которой вытачивают канавки, отличающийся тем, что канавки вытачивают шириной и глубиной в пределе значений от 1 до 10 мм, при этом сопрягают боковые стенки и цилиндрические основания канавок закруглениями с радиусами в пределе значений от 0,5 до 10 мм. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам управления работой меланжеров, предназначенных для изготовления шоколада из какао-бобов методом перемалывания. В процессе осуществления способа задают в блоке управления эталонное значение электрического сигнала, эквивалентное оптимальной температуре перемалываемого сырья. После этого подают в блок управления электрический сигнал с термопары, которая непрерывно измеряет температуру перемалываемой смеси, и сравнивают его с эталонным значением. При этом блок управления формирует управляющий электрический сигнал, эквивалентный разнице входных электрических сигналов, и подает его к электромагнитному пневматическому клапану, который открывается пропорционально значению управляющего сигнала. Клапан пропорционально открытию уменьшает давление поступающего на вход воздуха и подает его к пневматическому приводу, который перемещает шток. Шток изгибает нажимную пластину, которая осуществляет передачу упругой силы опорам прижимного механизма растирочного диска. Так, в случае превышения значения электрического сигнала термопары над эталонным значением блок управления подает к клапану электрический сигнал меньшего значения, который уменьшает открытие клапана. В этом случае шток смещается к исходному положению и уменьшает изгиб нажимной пластины. В случае превышения эталонного значения над значением сигнала термопары блок управления увеличивает значение выходного сигнала, который увеличивает открытие электромагнитного пневматического клапана и тем самым повышает давление штока пневматического привода на нажимную пластину, соединенную с опорами прижимного механизма растирочного диска, опирающегося на дно чаши меланжера. Использование изобретения позволит осуществить поддержание стабильной температуры перетираемой меланжером смеси. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх