Патенты автора ГЕДТ Торбен (DE)

Данное изобретение относится к добавке для строительных химических композиций, в особенности композиций строительного раствора и цементных композиций. Добавка включает по меньшей мере один амид или сложный эфир сахарной кислоты и по меньшей мере один водорастворимый гребенчатый полимер, который содержит на главной цепи кислотные функции и боковые цепи, имеющие функции простого эфира. Добавка является полезной для замедления твердения строительной химической композиции. Также описаны строительная химическая композиция и применение добавки для замедления твердения составов строительных смесей. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к твердым композициям для применения в качестве диспергатора для суспензий твердых веществ, используемых в композициях неорганических связующих веществ. Композиция в виде твердого вещества, пригодная для применения в качестве диспергатора для суспензий неорганических твердых веществ и содержащая A) по меньшей мере один водорастворимый полимер, содержащий простые полиэфирные группы, и B) по меньшей мере один содержащий кислотные группы и/или их соли водорастворимый продукт конденсации на основе мономеров. Мономерами являются по меньшей мере α) мономер с кетоновым остатком и β) формальдегид. Способ приготовления указанной выше композиции заключается в выполнении следующих стадий: a) подготавливают водорастворимый полимер А), b) подготавливают водорастворимый продукт конденсации В), c) приготавливают водную смесь, содержащую по меньшей мере один водорастворимый полимер А) и водорастворимый продукт конденсации В) и d) водную смесь подвергают распылительной сушке с получением твердого вещества. Применение указанной выше композиции в композиции неорганического связующего вещества. Технический результат – улучшение порошковых свойств диспергатора с сохранением их при тепловой и механической нагрузке, улучшение эффективности его дозирования, устранение замедления схватывания неорганических связующих. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к строительной химической композиции для строительных материалов, содержащих неорганические связующие вещества. Строительная химическая композиция содержит бисульфитный аддукт глиоксиловой кислоты или его соль или смешанную соль и неорганическое связующее вещество. Строительная химическая композиция применяется для модификации твердения составов строительных материалов, содержащих неорганическое связующее вещество, и/или для получения строительных изделий, в особенности для бетонов. Технический результат – обеспечение времени до начального схватывания, достаточного для сохранения хорошей пригодности для обрабатываемости, например, измеренной реологическим поведением строительного раствора в течение этого времени, быстрое схватывание и повышение прочности. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 7 пр., 13 табл.

Изобретение относится к способу получения композиции, подходящей в качестве ускорителя для отверждения цемента, путем контактирования компонентов: аа) по меньшей мере одного гидравлического связующего вещества, и bb) по меньшей мере одного диспергатора, подходящего для диспергирования неорганических частиц в воде, и сс) воды, где указанное контактирование осуществляют с введением энергии сдвига с больше, чем 100 кВтч энергии сдвига, введенной на метрическую тонну композиции, и массовое соотношение компонентов аа):сс) находится между 1.5:1 и 1:70, где массовое соотношение компонентов аа):bb) находится между 20:1 и 1:2. К тому же, раскрыто применение композиции, получаемой в качестве ускорителя твердения для химических смесей в строительстве. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу получения диспергатора. Описан способ получения диспергатора, включающий этапы а) предоставление по меньшей мере одного водорастворимого полимера, включающего группы простого полиэфира, б) предоставление неорганического компонента, включающего по меньшей мере один филлосиликат, который имеет суммарный поверхностный заряд 0, 1 или 2, в) получение водной суспензии, включающей по меньшей мере один водорастворимый полимер, включающий группы простого полиэфира, и неорганический компонент, включающий по меньшей мере один филлосиликат, г) распылительная сушка водной суспензии, чтобы получить твердое вещество. Также предложены диспергатор и применение в композиции неорганического связующего вещества. Технический результат: улучшенные эксплуатационные свойства диспергатора при сохранении термической и механической нагрузки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 табл.

Данное изобретение относится к добавке для гидравлически застывающих композиций, включающей коллоидно-дисперсный препарат, содержащий по меньшей мере одну соль катиона поливалентного металла по меньшей мере с одним органическим фосфонатным и/или фосфатным соединением в качестве аниона и по меньшей мере один полимерный диспергатор, включающий анионные и/или анионогенные группы и боковые цепи простого полиэфира. Изобретение также относится к способу получения добавки, её применению и к смеси строительных материалов. Технический результат - предотвращение расслоения и повышение ранней прочности. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к способам гидрофобизации бетона или строительного раствора. Технический результат - эффективная объемная и поверхностная гидрофобизация бетона без существенного ухудшения свойств, таких как удобоукладываемость. Способ изготовления гидрофобизированного бетона содержит стадии: (А) обеспечения цементного раствора, подходящего для изготовления бетона; (Б1) добавления водной дисперсии димера алкилкетена, содержащей (а) димер алкилкетена формулы и/или формулы ,где R1 и R2 являются одинаковыми или разными углеводородными радикалами, содержащими 10-24 атомов углерода, или димер алкилкетена в твердом виде; (б) по меньшей мере одно эмульгирующее вещество, которое имеет содержание азота ≤ 1% по массе, выбранное из группы, состоящей из крахмала, целлюлозы, производного крахмала или производного целлюлозы; (в) продукт конденсации фенолсульфоновой кислоты и формальдегида, нафталинсульфоновой кислоты и формальдегида или нафталинсульфоновой кислоты, фенола, формальдегида и мочевины, где группы сульфоновой кислоты необязательно могут присутствовать в протонированном или депротонированном или частично в протонированном и частично в депротонированном виде, где дисперсия имеет плотность заряда в диапазоне от -5 до -150 мкэкв/г; к цементному раствору и позволения цементному раствору затвердевать или (Б2) позволения цементному раствору стадии (А) затвердевать, и нанесения указанной водной дисперсии алкилкетена на поверхность затвердевшего цемента. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 табл., 3 пр.

Данное изобретение относится к композиции для строительной смеси, включающей (α) по меньшей мере, одно неорганическое связующее вещество и (β) по меньшей мере, один водорастворимый сополимер на основе (а) 0.1-20 мас. %, по меньшей мере, одного мономера формулы (I) и (b) 25-99.9 мас. %, по меньшей мере, одного гидрофильного мономера (b), который отличается от мономера (а), где, по меньшей мере, один сополимер имеет среднюю молярную массу М 1500000-30000000 г/моль. Кроме этого, раскрыт способ получения этой композиции. Дополнительный объект данного изобретения представляет собой применение сополимера компонента (β) в качестве реологической добавки в композиции изобретения. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - предотвращение расслоения композиции неорганических вяжущих веществ и повышение её текучести. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл.

Настоящее изобретение относится к поликонденсату и способу его получения, содержащему (I) по меньшей мере одну структурную единицу , где А представляет собой незамещенное ароматическое соединение, имеющее 5-6 атомов углерода в ароматической структуре, В представляет собой кислород, n представляет собой 1, R1 и R2, независимо друг от друга, являются одинаковыми или разными и представляют собой разветвленный или неразветвленный C1-С10-алкильный радикал или Н, при условии, что количество этиленгликолевых звеньев в боковой цепи составляет от 9 до 41 и что содержание этиленгликолевых звеньев составляет выше чем 80 мол. %, с учетом всех алкиленгликолевых звеньев в боковой цепи простого полиэфира, а являются одинаковыми или разными и представляют собой целое число от 9 до 50, X представляет собой разветвленный или неразветвленный C1-С10-алкильный радикал или Н, (II) по меньшей мере одну структурную единицу , где D представляет собой незамещенное ароматическое соединение, имеющее 5-6 атомов углерода в ароматической структуре, Е представляет собой кислород, m представляет собой 1, R3 и R4, независимо друг от друга, являются одинаковыми или разными и представляют собой разветвленный или неразветвленный C1-С10-алкильный радикал или Н, b являются одинаковыми или разными и представляют собой целое число от 1 до 5, М представляет собой Н или NH4, щелочной металл или щелочноземельного металла, при условии, что молярное соотношение (I) к (II) составляет от 0,3 до 4, (III) по меньшей мере одно метиленовое звено (-СН2-), которое прикреплено к двум ароматическим структурным единицам Y, где ароматические структурные единицы Y, независимо друг от друга, являются одинаковыми или разными и представлены структурной единицей (I), структурной единицей (II) или необязательно (IV) ароматическими структурными единицами поликонденсата, которые отличаются от структурной единицы (I) и структурной единицы (II), и где степень поликонденсации поликонденсата, содержащего структурные единицы (I), (II), (III) и необязательно (IV), находится в диапазоне от 10 до 75. Также описан состав диспергирующего вещества для неорганических вяжущих веществ, включающий указанный выше поликонденсат вместе с дополнительными диспергирующими веществами. Описана смесь строительного материала, содержащая указанный выше поликонденсат. Описано применение указанного выше поликонденсата для дисперсии неорганических вяжущих веществ. Описано применение указанного выше поликонденсата для снижения пластической вязкости бетона. Технический результат – получение диспергирующих веществ, обеспечивающих удовлетворительную способность к уменьшению потребности в воде, снижающих вязкость составов, в частности бетонов, и обеспечивающих хорошую раннюю прочность. 7 н. и 28 з.п. ф-лы, 10 табл., 23 пр.

Настоящее изобретение относится к добавке для гидравлически твердеющих составов, содержащей коллоидно-диспергированную композицию по меньшей мере одной соли катиона моно- или поливалентного металла и по меньшей мере одного соединения, которое способно выделять анион, который образует слаборастворимую соль с катионом металла, и по меньшей мере одного полимерного сульфонированного диспергирующего вещества. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - сохранение осадки конуса без негативного воздействия на другие характеристики бетона, такие, например, как ранняя прочность. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к суспезии, содержащей гипс, пену и кетонную смолу, где кетонная смола представляет собой продукт конденсации циклогексанона/формальдегида/сульфита, а гипс включает глину, причем кетонную смолу выбирают из размеров с молекулярными массами от 10000 до 50000 г/моль. Изобретение также относится к способу изготовления облегченной гипсовой плиты с повышенной прочностью при сжатии посредством добавления диспергирующих веществ и к стеновым плитам, изготовленным посредством применения состава на основе гипса, содержащего указанную кетонную смолу в качестве диспергирующего вещества и пенообразующее вещество. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - повышение эффективности способа изготовления облегченных и высокопрочных штукатурных плит. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл.

Изобретение относится к композиции, включающей 5-50 мас. % гидрата силиката кальция, 10-60 мас. % по меньшей мере одного водорастворимого, включающего кислотные группы полимера, содержащего полиэфирные группы, и 5-40 мас. % по меньшей мере одного полиалкиленгликолевого простого эфира. Также раскрыт способ получения этой композиции и цементирующих смесей, включающих композицию. Дополнительным объектом данного изобретения является применение композиций изобретения в цементирующих смесях для ускорения развития длительного периода времени диспергирующего действия включающего кислотные группы полимера после добавления воды для затворения и, соответственно, ускоренной формовки смеси. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - быстрое отверждение цементирующей композиции. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к добавке, которая может быть применена в качестве ускорителя твердения для гидравлически схватывающихся композиций, включающая: a) по меньшей мере, один полимерный диспергатор, включающий структурные единицы, имеющие анионные или анионогенные группы, и структурные единицы, имеющие боковые цепи простого полиэфира, b) по меньшей мере, одно соединение сульфоновой кислоты формулы (I) в которой A1 означает NH2, NHMe, NMe2, N(CH2-CH2-OH)2, CH3, C2H5, CH2-CH2-OH, фенил или п-CH3-фенил и Kn+ означает катион щелочного металла или один эквивалент катиона, выбранного из Ca2+, Mg2+, Sr2+, Ba2+, Zn2+, Fe2+, Fe3+, Al3+, Mn2+ или Cu2+ и c) частицы гидрата силиката кальция. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к составу добавки для гидравлически схватывающихся составов, содержащей коллоидно-дисперсный препарат по меньшей мере одной водорастворимой соли многозарядного катиона металла, по меньшей мере одного соединения, способного высвобождать анион, который образует с многозарядным катионом металла труднорастворимую соль, и по меньшей мере одного полимерного диспергатора с анионными и/или анионогенными группами и простыми полиэфирными ответвлениями, к способу получения добавки, к строительной смеси, содержащей указанную добавку, и к применению указанной добавки. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 табл.

В настоящем изобретении описан продукт поликонденсации, содержащий в качестве мономерных компонентов: A) по меньшей мере один простой арилполиоксиалкиленовый эфир формулы (I) , причем Ar означает арильную группу с от 6 от 10 атомами углерода в кольцевой системе, R1 и R2 каждый раз независимо друг от друга выбраны из Н, метила и этила, причем преимущественно по меньшей мере одна из групп R1 и R2 = Н, m означает целое число от 1 до 300, и R3 выбран из группы, состоящей из Н и фосфата, а также их смесей; Б) по меньшей мере одно ароматическое соединение формулы (II), , причем R4 и R5 каждый раз независимо друг от друга выбраны из Н, СООН и арила с от 6 от 10 атомами углерода в кольцевой системе, а также их солей щелочных металлов, щелочноземельных металлов и аммониевых солей, и R6, и R7 каждый раз независимо друг от друга выбраны из ОН и СООН, а также их солей щелочных металлов, щелочноземельных металлов и аммониевых солей; B) по меньшей мере один альдегид; и Г) по меньшей мере одно другое ароматическое соединение, выбранное из группы, состоящей из 2-феноксиэтанола, 2-феноксиэтилфосфата и -фосфоната, 2-(2-феноксиэтокси)этанола, 2-(2-феноксиэтокси)этилфосфата и -фосфоната, 2-[4-(2-гидроксиэтокси)фенокси]этилфосфата и -фосфоната, 2-[4-(2-фосфонатоксиэтокси)фенокси]этилфосфата и -фосфоната, а также их смесей. Также описан способ получения указанного выше продукта поликонденсации, в котором компоненты А), Б), В) и Г) подвергают поликонденсации в водном растворе при температуре от 20 до 140ºС и под давлением от 1 до 10 бар. Также описано применение указанного выше продукта поликонденсации, в качестве диспергатора для водных суспензий неорганических связующих веществ, выбранных из группы, включающей гидравлические связующие вещества, латентные гидравлические связующие вещества, пуццолановые связующие вещества, активированные щелочью и/или активируемые щелочью алюмосиликатные связующие вещества, а также их смеси. Описано применение указанного выше продукта поликонденсации, в качестве интенсификатора помола для неорганических связующих веществ выбраны из группы, включающей гидравлические связующие вещества, латентные гидравлические связующие вещества и пуццолановые связующие вещества согласно вышеуказанному определению и/или активируемых щелочью алюмосиликатных связующих веществ, а также их смесей. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 2 ил., 19 табл., 45 пр.

Настоящее изобретение относится к добавке для гидравлически твердеющих композиций, содержащей водный, коллоидно-диспергированный состав по меньшей мере одной соли катиона поливалентного металла и по меньшей мере одного полимерного диспергирующего вещества, которое содержит анионные и/или анионогенные группы и боковые цепи простого полиэфира. Добавка является подходящей, в частности, в качестве добавки для сохранения осадки конуса. Изобретение также относится к способу получения добавки и к применению добавки. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - сохранение удобоукладываемости. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 18 табл.

 


Наверх