Патенты автора Клабуков Илья Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам лабораторной диагностики. Проводят криоохлаждение поверхности образца для гистологических и иммуногистохимических исследований в жидком азоте. Для чего образец предварительно охлаждают при минусовой температуре от -1 до -15°C, затем фиксируют в тисках микротома с зажимами. На образец, при помощи пинцета, помещают волокнистый материал в виде фильтровальной бумаги. Воздействуют на волокнистый материал жидким азотом 0,808 г/см3, удельной массой 0,0008 г на 1 мм2. Далее микротомом отрезают срез необходимой толщины биоматериала. Способ позволяет получить гистологические срезы с образцов без предварительной их фиксации, что сокращает время подготовки образцов для исследования, а также позволяет предотвратить растрескивание образцов за счет исключения прямого воздействия жидкого азота на образец. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для оценки жизнеспособности тканеинженерной конструкции при закрытии критического дефекта трахеи на модели экспериментального животного. Осуществляют иссечение части стенки трахеи экспериментального животного между 2-м и 7-м кольцами с формированием критического дефекта стенки трахеи размером не менее 2×4 мм, фиксацию тканеинженерной конструкции в области дефекта. По истечении 3-х месяцев после фиксации тканеинженерной конструкции проводят исследования трахеи лучевым методом с построением 3D-модели для оценки степени сужения просвета трахеи. По истечении 6-ти месяцев осуществляют проведение постмортального гистологического и иммуногистохимического исследования эксплантированной тканеинженерной конструкции, определение по результатам исследований диагностических признаков, в качестве которых используют: процент сужения просвета трахеи в области фиксации тканеинженерной конструкции (Фз), при сужении на 75% и более присваивают 0 баллов, менее 75% - 1 балл; оценку эпителизации внутренней поверхности тканеинженерной конструкции (Пэ), при полной эпителизации - 1 балл, при отсутствии эпителизации или частичной эпителизации - 0 баллов; плотность микрососудов в подслизистом слое тканеинженерной конструкции (Бс), при плотности 0-25 мм-2 присваивают 0 баллов, при 26-50 мм-2 - 1 балл, более 50 мм-2 - 2 балла. Рассчитывают значение Жсб, соответствующее произведению баллов, по формуле: Жсб=Фз*Пэ*Бс. В случае рассчитанного значения Жсб<1 делают вывод об отсутствии жизнеспособности тканеинженерной конструкции. При Жсб≥1 делают вывод о жизнеспособности тканеинженерной конструкции. Способ обеспечивает получение достоверных данных о биологической и физиологической совместимости тканеинженерных конструкций на основе матриксов различного происхождения при закрытии критического дефекта трахеи на модели экспериментального животного за счет создания надежного способа оценки жизнеспособности тканеинженерной конструкции при закрытии критического дефекта дыхательных путей, позволяющего оценить биологическую и физиологическую совместимость трахеального имплантата. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области биологии и медицины, в частности к области регенеративной медицины и тканевой инженерии, и может быть использовано для экспрессного получения экстрацеллюлярных матриксов органов и тканей, применяемых в реконструктивной хирургии для замены и протезирования объема пораженных органов и тканей. Способ децеллюляризации биологической ткани или органа включает удаление клеточных элементов путем промывки биологической ткани или органа раствором, содержащим трис(гидроксиметил)аминометан, натрия хлорид, додецилсульфат натрия, дезоксихолат натрия, тритон Х-100, и деионизированную воду при следующем содержании компонентов, мас.%: трис(гидроксиметил)аминометан 1,7-4,1, натрия хлорид 4,62-11,62, додецилсульфат натрия 0,08-0,16, дезоксихолат натрия 0,25-0,65, тритон Х-100 0,65-1,25, деионизированная вода до 100. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения тканеинженерной конструкции. Для этого фрагмент нативной кожи, полученный при биопсии, резекции, удалении органа и аспирации, в стерильных условиях помещается в контейнер с транспортной средой, фрагмент ткани вне организма помещают в полную питательную среду, состоящую из полной питательной среды DMEM/F12 и 10% фетальной бычьей сыворотки, на дно чашки Петри дермальной стороной вверх, последнюю соединяют с мембраной из биосовместимого материала. Изобретение обеспечивает получение тканеинженерных конструкций с включением клеток кожи, для которых стадия культивирования in vitro является нежелательной. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для изготовления протезов желчных протоков. Способ изготовления трехслойного каркаса для протезирования желчного протока из биосовместимых рассасывающихся полимеров в виде трубки заключается в послойном нанесении методом электроформования трех слоев указанных полимеров. Из раствора поликапролактона и хлороформа вязкостью 0,29-1,28 Па⋅с и электропроводностью от 2,1⋅10-7 до 7,3⋅10-5 См/см производят формование первого слоя толщиной от 0,1 до 0,4 мм с производительностью от 0,88 от 15,2 см3/ч на вращающийся осадительный электрод диаметром от 2,0 до 6,3 мм при межэлектродном расстоянии от 12 до 30 см. Затем на первый слой, без остановки процесса, в течение от 1,5 до 3,5 мин, производят формование второго слоя толщиной от 0,1 до 0,15 мм из того же полимерного раствора при межэлектродном расстоянии от 6,0 до 8,5 см и производительности от 26,4 до 41,6 см3/ч. Сразу после завершения изготовления второго слоя, поверх него, производят формование третьего слоя толщиной от 0,2 до 0,4 мм при межэлектродном расстоянии от 12 до 30 см и производительности процесса от 4,0 до 12 см3/ч, при продолжающемся вращении осадительного электрода из раствора одного из биоразлагаемых полимеров. Полученный трубчатый элемент разрезают на трубочки необходимой длины и снимают с электрода. Изобретение обеспечивает упрощение процесса изготовления трехслойного каркаса для протезирования желчного протока за счет его изготовления в одну стадию. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх