Патенты автора Терещенко Виктор Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Радиоканальный комплекс домашней телемедицины содержит пульт скорой медицинской помощи для экстренной связи с центром контроля состояния пациента, включающим в себя радиомодем мегагерцевого диапазона, а также установленный в месте нахождения пациента комплект блоков измерения параметров жизненно важных функций и радиомодем сети гигагерцевого диапазона. Комплект блоков измерения выполнен в виде мобильного портативного телемедицинского чемодана-укладки, включающего в себя комплект телемедицинских модулей. В состав модулей входит блок измерения параметров жизненно важных функций и радиомодем гигагерцевого диапазона. В зоне действия сети гигагерцевого диапазона размещены модуль приемопередачи телемедицинских данных и телемедицинский хаб для приема данных от радиомодемов гигагерцевого диапазона, входящих в состав телемедицинских модулей, обмена по каналу мегагерцевого диапазона экстренными данными, связанными с угрозами жизни пациента, с центром контроля состояния пациентов, а также с возможностью обмена через модуль приемопередачи телемедицинских данных и сеть Интернет с облачным хранилищем данных и центром контроля состояния пациентов диагностическими данными, не относящимися непосредственно к угрозам жизни пациента. Достигается повышение объема и качества получаемой и передаваемой телемедицинской информации об основных параметрах жизненно важных функций человека до уровня, позволяющего наряду с возможностью экстренного медицинского реагирования при внезапных острых заболеваниях, представляющих угрозу жизни больного, осуществлять лечащему врачу и, в случае необходимости, консилиуму врачей полноценные консультации пациента, а также проводить дистанционное наблюдение за параметрами жизненно важных функций человека с целью эффективной профилактики, диагностики и лечения заболеваний, мониторинга состояния или течения заболевания и оценки функциональных возможностей пациента. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Радиоканальная система кардиомониторинга и предупреждения критических ситуаций содержит носимые дисплей, блок звукового оповещения, клавиатуру и радиомодем мегагерцового диапазона, а также носимый телеметрический прибор. С микроконтроллером носимого прибора связаны блок измерения электрокардиограммы (ЭКГ), радиомодем гигагерцового диапазона, блок поддержки стандартной гарнитуры, энергонезависимая память и блок управления и контроля питания от аккумуляторной батареи, а также измеритель подвижности на базе 3D-акселерометра, выход которого подключен к соответствующему входу микроконтроллера. Центр контроля за состоянием пациентов на базе компьютерной сети включает в себя сервер и связанные с ним рабочее место администратора, блоки просмотра ЭКГ, пульты лечащих врачей и радиомодем мегагерцового диапазона. Микроконтроллер носимого прибора выполнен с дополнительными входами и выходами, к которым подключены радиомодем мегагерцового диапазона, дисплей, блок звукового оповещения и клавиатура. В состав центра контроля состояния пациентов введен радиомодем гигагерцового диапазона. Сервер выполнен с дополнительным входом/выходом, который связан с выходом/входом радиомодема гигагерцового диапазона. Дисплей, блок звукового оповещения и клавиатура размещены в корпусе носимого телеметрического прибора. Радиомодемы мегагерцового диапазона выполнены в соответствии с технологиями Frequency Hopping ("прыгания по частотам") и LBT ("прослушивания эфира перед передачей"). Достигается повышение вероятности достоверного и своевременного выявления и предупреждения обострения состояния кардиологического пациента и снижение вероятности ложных тревог при одновременном снижении энергопотребления, увеличивающем срок действия аккумуляторной батареи в носимой части системы. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к биомедицинским измерениям для диагностических целей в кардиореспираторных исследованиях сердца и дыхательных систем. Система содержит пульты дежурной службы медпомощи, в состав каждого из которых входят микроконтроллер и связанные с ним база данных, модем мегагерцевого диапазона и блоки отображения, оповещения и управления, центр контроля состояния пациентов, включающий в себя сервер и связанные с ним банк данных, автоматизированное рабочее место администратора центра и модем мегагерцевого диапазона, а также носимые телеметрические приборы, каждый из которых содержит многоканальный микроконтроллер, с которым связаны микропроцессор с клавиатурой, блок измерения ЭКГ, блок анализа дыхания, блок контроля гемодинамики и модем мегагерцевого диапазона, а также измеритель подвижности пациента, выход которого подключен к соответствующему входу многоканального микроконтроллера, к выходам которого подключены блок звукового оповещения и дисплей. В каждом носимом телеметрическом приборе установлены модуль GPS/ГЛOHACC, блок управления и контроля питания от аккумуляторной батареи и модем гигагерцевого диапазона, например WiFi модем. При этом все вышеупомянутые модемы мегагерцевого диапазона выполнены в виде маломощных "устройств малой дальности действия" с использованием нелицензируемых полос частот, например, 433 или 868 МГц. Использование изобретения позволяет повысить эффективность системы за счет устранения перегрузки трафика. 4 ил.

 


Наверх