Патенты автора Фаттахова Зилара Амирахматовна (RU)

Изобретение относится к способу получения композита Mn3O4/C. Способ включает обработку в сольвотермальных условиях реакционной смеси, содержащей водный раствор перманганата калия KMnO4 и углеродсодержащего реагента. При этом способ характеризуется тем, что в качестве углеродсодержащего реагента используют яблочную кислоту C4H6O5 при соотношении компонентов (моль): перманганат калия : яблочная кислота = 1 : (0.75÷1.25), а сольвотермальную обработку осуществляют в условиях микроволнового излучения с частотой 2.45 ГГц и мощностью 15-20 Вт при постоянном перемешивании со скоростью 100-300 об/мин при температуре 160–220 °С и давлении 10-20 бар в течение 5–20 мин, полученный осадок фильтруют, промывают этанолом и сушат на воздухе. Способ позволяет повысить качество получаемого продукта. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к получению композита монооксид марганца/углерод MnO/C, который может быть использован в качестве эффективного анодного материала литий-ионных источников тока, катодного материала цинк-ионных источников тока. Способ получения указанного композита включает обработку в гидротермальных условиях реакционной смеси, содержащей водный раствор смеси источника марганца и источника углерода, с последующим фильтрованием, промывкой, сушкой и отжигом в токе инертной атмосферы. В качестве источника марганца используют перманганат калия KMnO4, а в качестве источника углерода – винную кислоту C4H6O6 при мольном соотношении перманганат калия : винная кислота = 1:(0,75÷2,5). Гидротермальную обработку осуществляют в условиях микроволнового излучения с частотой 2,45 ГГц и мощностью 15-20 Вт при постоянном перемешивании со скоростью 100-300 об/мин при температуре 160-200°С и давлении 10-20 бар в течение 5-20 мин. Отжиг проводят при температуре 490-650°С в атмосфере азота. Изобретение позволяет получить композит монооксид марганца/углерод МnO/C с большим объемом мезопор без использования экологически вредных соединений, сократить длительность процесса. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к получению химических соединений в нанодисперсном состоянии, в частности монооксида марганца MnO, который может быть использован в качестве эффективного электродного материала литий-ионных и цинк-ионных источников тока, а также в качестве антидиабетических и антиоксидантных препаратов. Способ включает получение смеси водных растворов перманганата калия KMnO4 и органической кислоты с последующим фильтрованием, промывкой, сушкой и отжигом в инертной атмосфере. При этом в качестве органической кислоты используют аскорбиновую кислоту C6H8O6 при соотношении компонентов, моль: перманганат калия : аскорбиновая кислота = 1 : (1,5-2,5), а отжиг ведут со скоростью нагрева 3-5 град/мин в токе азота при температуре 500-650°С в течение 1-2 ч. Обеспечивается получение монооксида марганца без примесей, а также сокращение длительности процесса. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к технологии производства наночастиц диоксида молибдена MoO2, который может быть использован в качестве селективного катализатора окисления олефинов, ион-электронного преобразователя твердофазных ионоселективных электродов для определения ионов калия в растворе, эффективного анодного материала литиевых источников тока, в качестве анодных материалов суперконденсаторов на основе водных электролитов, материала для фототермической терапии онкологических заболеваний, газосенсорного материала для определения концентрации паров этанола и ацетона. Способ получения наночастиц диоксида молибдена МoО2 включает гидротермальную обработку исходного раствора, содержащего источник молибдена и винную кислоту, с последующим промыванием и сушкой, при этом исходный раствор получают добавлением порошка металлического молибдена к 30%-ному раствору пероксида водорода в соотношении, равном т : ж = 1 : (30÷40), с последующим добавлением винной кислоты при молярном соотношении молибден : винная кислота = 1 : (1÷2). Простой и технологичный способ получения диоксида молибдена MoO2 обеспечивает получение высоких значений удельной поверхности сферических наночастиц за счет наличия мезопористой структуры. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении анодных и электродных материалов для химических источников тока и суперконденсаторов. Готовят реакционную смесь, содержащую водный раствор перманганата калия KMnO4 и органического соединения - аскорбиновой кислоты C6H8O6 при их мольном соотношении 1:(1-5) соответственно. Полученную реакционную смесь обрабатывают в гидротермальных условиях при воздействии микроволнового излучения с частотой 2,45 ГГц и мощностью 15-20 Вт при постоянном перемешивании со скоростью 100-300 об/мин при температуре 180-220оС и давлении 10-20 бар в течение 5-20 мин. Затем осадок отфильтровывают, промывают, сушат и отжигают в атмосфере воздуха. Полученные наночастицы триоксида марганца γ-Mn2O3 имеют размер 80-90 нм и объем мезопор 0,3 см3/г. Изобретение позволяет сократить длительность синтеза без использования экологически вредных соединений. 3 ил., 3 пр.

Изобретение предназначено для прямого потенциометрического определения концентрации ионов калия в водных растворах и может быть использовано для анализа природных и сточных вод, биологических жидкостей. Ионоселективный материал для определения ионов калия содержит диоксид молибдена и углерод при следующем соотношении компонентов, мас.%: диоксид молибдена MoO2 83-66; углерод 7-34. Структура материала представляет собой матрицу из углерода, в которой распределены частицы диоксида молибдена MoO2 размером 10-12 нм. Изобретение позволяет получить ионоселективный материал, обладающий возможностью определения концентрации К+ в водных растворах в широком интервале концентраций определяемого иона и высоким угловым коэффициентом электродной функции. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к технологии получения титаната натрия Na2Ti3O7, который может быть использован в качестве эффективного анодного материала литиевых и натриевых источников тока, фотокатализатора в ультрафиолетовом и видимом диапазоне света, газочувствительного сенсора для определения влажности воздуха, сепаратора химического источника тока, предотвращающего замыкание электродов и обеспечивающего ионный ток в электролите. Способ включает получение реакционной смеси, содержащей водный раствор гидроксида натрия и титансодержащего соединения, гидротермальную обработку, промывание водой и сушку, отличающийся тем, что в качестве титансодержащего соединения используют хлорид титана состава TiCl3 и 3,5-15 М водный раствор гидроксида натрия при молярном соотношении компонентов, равном TiCl3 : NaOH = 1:(10÷40), а гидротермальную обработку осуществляют при температуре 140–160°С и избыточном давлении 360–617 кПа в течение 24-26 ч. Технический результат заключается в простоте и технологичности способа, обеспечивающего высокую чистоту конечного продукта за счет получения однофазного продукта, не содержащего примесных фаз. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения композитов в мелкодисперсном состоянии, в частности композита диоксид молибдена/углерод MoO2/C, который может быть использован в качестве эффективного анодного материала литиевых источников тока. Способ включает растворение порошка металлического молибдена в пероксиде водорода с последующим добавлением углеродсодержащего агента, сушку и отжиг в инертной атмосфере. В качестве углеродсодержащего агента используют винную кислоту, вводимую в молярном соотношении молибден:винная кислота = 1:0,75÷ 2. Отжиг ведут при температуре 490-550°С в течение 1-2 часов. Обеспечивается простой и технологичный способ получения композита диоксид молибдена/углерод МоO2/C, позволяющий значительно сократить длительность процесса. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и электротехнике и может быть использовано при изготовлении электродных материалов в химических источниках тока. Для получения композита триоксид молибдена/углерод состава MoO3/С порошок молибдена добавляют к пероксиду водорода в соотношении (1÷2):(30÷32) соответственно и проводят гидротермальную обработку в присутствии углеродсодержащего реагента - муравьиной кислоты - в количестве, достаточном для установления 1≤рН≤3. Гидротермальнотермальную обработку осуществляют путем использования микроволнового излучения мощностью 17-19 Вт под давлением 10-12 бар при постоянном перемешивании со скоростью 100-300 об/мин. Полученный продукт фильтруют, промывают и сушат. Способ прост и технологичен, исключено использование вредных или ядовитых ингредиентов. Частицы компонентов в полученном композите равномерно распределены, что исключает их агломерацию и, как следствие, повышает качество целевого продукта. 3 ил., 3 пр.

 


Наверх