Патенты автора Левков Руслан Викторович (RU)

Изобретение относится к технологии получения керамических изделий марок ВК-95 и ВК-94 и может быть использовано в медицине, в нефтегазовом комплексе и машиностроении для изготовления керамических изделий, работающих при повышенных температурах, под нагрузкой или в агрессивных средах. Способ обеспечивает получение керамических изделий сложной объемной формы с высокими техническими и функциональными (эксплуатационными) характеристиками. Способ включает изготовление матрицы, отливку изделия с помощью матрицы и термообработку полученного изделия. Из термопластичной пластиковой массы получают модель изделия 3D аддитивным формованием, погружают в силиконовую массу для получения силиконовой оболочки – матрицы изделия. В силиконовую матрицу отливают нагретый керамический шликер. Термообработка изделия включает: проведение предварительного спекания в течение 6 часов при температуре 300оС с выдержкой 1 час, затем нагрев продолжают до 1100оС в течение 11 часов с выдержкой в течение часа, охлаждением и механической обработкой, после чего проводят окончательное спекание при 1450-1700оС с выдержкой в течение 1 часа в воздушной среде для ВК-95 и вакууме для ВК-94 с получением керамического изделия. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным конструкционным композиционным материалам на основе алюминия, используемым в различных областях промышленности, в частности в транспортных и космических сферах. Металлокерамический композит содержит алюминий и упрочняющую добавку, причем в качестве упрочняющей добавки он содержит вольфрамат циркония (ZrW2O8), при следующем соотношении компонентов, мас. %: ZrW2O8 0,1-10,0, алюминия остальное. Способ получения металлокерамического композита включает приготовление порошковой смеси, формование и спекание заготовки, при этом порошковую смесь готовят из порошков алюминия и наноструктурных вольфрамата циркония (ZrW2O8) или дигидроксодиаквавольфрамата циркония (ZrW2O7(OH)2*2H2O), при следующем соотношении компонентов, мас. %: порошок ZrW2O8 или ZrW2O7(OH)2*2H2O 0,1-10,0, порошок алюминия - остальное, формование и спекание заготовки проводят одновременно в едином цикле горячего прессования при температуре 600±25°С в среде аргона с изотермической выдержкой 10-20 минут и последующим быстрым охлаждением до комнатной температуры, а по второму варианту формование и спекание заготовки проводят последовательно путем проведения сначала холодного прессования, а затем спекания при температуре 600 ±25 0С в защитной атмосфере с изотермической выдержкой 60-120 минут. Изобретение направлено на разработку металлокерамического композита с высокими прочностными характеристиками. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к PIM технологиям, а именно к способам получения металлических фидстоков. Способ включает механическое смешивание металлического порошка и связующего. При этом в качестве металлического порошка используют порошки на основе металла, выбранного из Fe, Ti, Аl, в количестве 95-97 мас.%, а в качестве связующего используют парафин и воск в количестве 3-5 мас.%, при этом парафин и воск берут в соотношении от 95:5 до 90:10. Технический результат заключается в получении металлического фидстока, изделия из которого обладают высокой однородностью по плотности, твердостью и прочностью. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

 


Наверх