Патенты автора ЦЗЯН Чжуншен (CN)

Изобретение относится к области разблокировки отпечатком пальца. Техническим результатом является исключение случаев расхода энергии, вызванного активацией системы вследствие непреднамеренного прикосновения. Способ применяется к электронному устройству, снабженному сенсорным экраном и датчиком отпечатка пальца и способному определять величину давления, прилагаемого объектом к сенсорному экрану, и место контакта объекта и сенсорного экрана; при этом датчик отпечатка пальца расположен в сенсорном экране и образует область реагирования на отпечаток пальца в соответствующей позиции сенсорного экрана; и способ включает в себя: когда обнаруживают, что значение давления превышает заданный порог, и место контакта находится в области реагирования на отпечаток пальца, активацию функции распознавания отпечатка пальца в электронном устройстве; сбор информации о текстуре объекта датчиком отпечатка пальца; сравнение информации о текстуре с предварительно сохраненной информацией эталонного отпечатка пальца; и когда результат сравнения указывает на совпадение, выполнение операции разблокировки электронного устройства. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области мобильной техники. Технический результат направлен на расширение арсенала средств того же назначения. Терминал, включает в себя корпус, на одной стороне которого размещен экран дисплея, а боковая сторона снабжена отверстием для кнопки, в которое вставлена аппаратная кнопка, и при этом боковая сторона корпуса также снабжена областью распознавания отпечатка пальца, окружающей указанное отверстие для кнопки. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к распознаванию отпечатка пальца. Технический результат заключается в повышении эффективности и точности распознавания отпечатка пальца и достигается тем, что устройство включает датчик отпечатка пальца, по меньшей мере два электрода определения влажности и модуль обработки данных, при этом датчик отпечатка пальца и по меньшей мере два электрода определения влажности связаны с модулем обработки данных и по меньшей мере два электрода определения влажности расположены в пределах заранее заданной дистанции от датчика отпечатка пальца; датчик отпечатка пальца сконфигурирован для выдачи сигнала отпечатка пальца в модуль обработки данных, когда пользователь касается своим пальцем датчика отпечатка пальца и по меньшей мере двух электродов определения влажности; модуль обработки данных сконфигурирован для получения характеристического значения, причем характеристическое значение имеет прямую корреляцию с импедансом между по меньшей мере двумя электродами определения влажности; модуль обработки данных сконфигурирован также для определения параметра распознавания отпечатка пальца, который соответствует характеристическому значению, и для выполнения распознавания отпечатка пальца согласно найденному параметру распознавания отпечатка пальца, а также сигналу отпечатка пальца. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам распознавания жестов. Технический результат заключается в увеличении количества способов отклика сенсорного экрана на управляющие жесты. Устройство включает сенсорный экран и датчики близости, распределенные в сенсорном экране, при этом каждый из датчиков близости включает передатчик и приемник, при этом передатчик сконфигурирован для передачи сигнала, а приемник сконфигурирован для приема отраженного сигнала, который отражается в результате блокирования сигнала воздействующим объектом. Когда приемник одного или более датчиков близости принимает отраженный сигнал, но операция касания воздействующим объектом на сенсорном экране не обнаружена, и если при этом обнаружено, что приемник переключился от неприема отраженного сигнала на прием отраженного сигнала и затем переключился от приема отраженного сигнала на неприем отраженного сигнала, управляющий жест пользователя распознают в соответствии с местоположением упомянутых одного или более датчиков близости. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области компьютерной технологии, а именно к верификации по отпечатку пальца. Технический результат – повышение эффективности верификации по отпечатку пальца. Способ верификации по отпечатку пальца включает в себя выполнение верификации по отпечатку пальца в процессе, в течение которого физическую клавишу, снабженную датчиком отпечатка пальца, нажимают, когда палец пользователя касается физической клавиши, чтобы получить результат первой верификации, если результатом первой верификации является неуспешная верификация, выполнение верификации по отпечатку пальца в процессе, в течение которого физическая клавиша поднимается, когда палец пользователя отпускает физическую клавишу, чтобы получить результат второй верификации, и использование результата второй верификации в качестве конечного результата верификации для текущей верификации по отпечатку пальца. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области конструктивных элементов устройств беспроводной связи, а именно к средней рамке корпуса мобильного терминала. Технический результат заключается в том, что, когда мобильный терминал получает сенсорный сигнал управления, первая неметаллическая боковая пластина и вторая неметаллическая боковая пластина будут уменьшать экранирование сенсорного сигнала управления, так что мобильный терминал может легко получить сенсорный сигнал управления, что повышает эффективность и точность получения сенсорного сигнала управления. Для этого средняя рамка корпуса мобильного терминала содержит первую боковую пластину, вторую боковую пластину и металлическую экранирующую пластину, при этом первая боковая пластина содержит первый металлический участок и первый неметаллический участок, а вторая боковая пластина содержит второй металлический участок и второй неметаллический участок. Кроме того, длинная сторона первого металлического участка и первая длинная сторона металлической экранирующей пластины соединены друг с другом, сторона первого металлического участка, противоположная длинной стороне первого металлического участка, снабжена первым неметаллическим участком, длинная сторона второго металлического участка и вторая длинная сторона металлической экранирующей пластины соединены друг с другом, и сторона второго металлического участка, противоположная длинной стороне второго металлического участка, снабжена вторым неметаллическим участком. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к терминалу для распознавания отпечатка пальца, который относится к области компьютерной технологии. Технический результат - увеличение механической прочности панели. Терминал содержит считыватель отпечатка пальца, процессор, корпус и множество блоков обнаружения отпечатка пальца, в котором множество блоков обнаружения отпечатка пальца распределено между экранной панелью корпуса и экраном; считыватель отпечатка пальца расположен внутри корпуса, электрически соединен с множеством блоков обнаружения отпечатка пальца соответственно, электрически соединен с процессором и выполнен с возможностью получения сигналов обнаружения от блоков обнаружения отпечатка пальца, генерирования данных об отпечатке пальца в соответствии с сигналами обнаружения от блоков обнаружения отпечатка пальца и отправки их в процессор; и процессор расположен внутри корпуса и выполнен с возможностью сравнения данных об отпечатке пальца с заранее сохраненными эталонными данными об отпечатке пальца и выполнения заранее заданной команды управления, если данные об отпечатках пальцев совпадают с эталонными данными об отпечатках пальцев. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для реализации сенсорной кнопки и идентификации отпечатка пальца, а также к терминальному устройству, которые используются для объединения сенсорной кнопки с идентификацией отпечатка пальца. Технический результат заключается в обеспечении объединения идентификации отпечатка пальца и сенсорной кнопки, в увеличении конструктивной прочности защитного стекла и повышении удобства для пользователя. Устройство содержит датчик для идентификации отпечатка пальца, расположенный под защитным стеклом терминального устройства; схему для идентификации отпечатка пальца, соединенную с датчиком для идентификации отпечатка пальца; емкостный датчик касания, расположенный под датчиком для идентификации отпечатка пальца; емкостную сенсорную схему, соединенную с емкостным датчиком касания; и переключатель, используемый для включения или отключения датчика для идентификации отпечатка пальца и схемы для идентификации отпечатка пальца, а также для включения или отключения емкостного датчика касания и емкостной сенсорной схемы. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относятся к абонентскому оборудованию мобильной связи. Технический результат заключается в активизации элемента распознавания отпечатка пальца только в отдельных случаях и нахождении в неактивном состоянии большую часть времени. Способ включает получение сигнала касания посредством сенсорного компонента, определение, соответствует ли сигнал касания предварительно заданному условию, и, если сигнал касания соответствует предварительно заданному условию, активизацию элемента распознавания отпечатка пальца. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к жидкокристаллическому дисплею, а также способу и устройству для измерения давления, которые относятся к технической области дисплеев. Жидкокристаллический дисплей содержит дисплейную панель и сенсорную панель, каждая из которых электрически соединена с микросхемой управления. Дисплейная панель содержит нижнюю подложку, верхнюю подложку, расположенную параллельно с нижней подложкой, жидкокристаллический слой и n проводов, заключенных в полости, образованной верхней подложкой и нижней подложкой, множество выступающих проставок, расположенных внутри полости. При этом множество выступающих вставок сформировано на нижней поверхности верхней подложки и верхней поверхности нижней подложки. Каждый из проводов внутри полости имеет первый проводящий контакт и второй проводящий контакт в своей центральной части, а также коммутационный разрыв, выполненный с возможностью соединять первый проводящий контакт и второй проводящий контакт и расположенный напротив одной из проставок. Первый проводящий контакт и второй проводящий контакт электрически разъединены при отсутствии нажима на соответствующую проставку. Первый проводящий контакт и второй проводящий контакт электрически соединены при нажиме на соответствующую проставку. Технический результат заключатся в упрощении конструкции жидкокристаллического дисплея. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройству для реализации функций сенсорного экрана и распознавания отпечатков пальцев, а также к терминальному устройству. Технический результат заключается в расширении арсенала средств определенного назначения. Устройство включает датчик распознавания отпечатков пальцев, включающий множество субдатчиков; при этом датчик распознавания отпечатков пальцев установлен под защитным стеклом и занимает часть нижней области сенсорного экрана, при этом датчик распознавания отпечатков пальцев сконфигурирован, когда объединительный переключатель разомкнут, для передачи сигнала обнаружения, сформированного множеством субдатчиков, в схему распознавания отпечатков пальцев, соответственно, а когда объединительный переключатель замкнут, для объединения сигнала обнаружения, сформированного множеством субдатчиков, в сигнал касания при помощи объединительного переключателя и для передачи сигнала касания в схему сенсорного экрана. В соответствии с настоящим изобретением функции распознавания отпечатков пальцев и сенсорного экрана реализуют при помощи совместно используемого датчика распознавания отпечатков пальцев, благодаря чему повышается степень интеграции электронного устройства; то есть совместимые друг с другом функции емкостного обнаружения касания и распознавания отпечатков пальцев могут быть обеспечены одновременно, в результате чего повышается удобство выполнения операций пользователем. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к средствам мобильных телефонов. Технический результат заключается в расширении арсенала средств того же назначения. Устройство содержит датчик идентификации отпечатка пальца, содержащий множество субдатчиков и выполненный так, чтобы, когда объединительный переключатель разомкнут, передавать сигнал обнаружения, генерируемый множеством субдатчиков, в схему идентификации отпечатка пальца, соответственно, а когда объединительный переключатель замкнут, объединять сигналы обнаружения, генерируемые множеством субдатчиков, в сенсорный сигнал и передавать этот сенсорный сигнал в схему сенсорной кнопки; схема идентификации отпечатка пальца предназначена для обработки сигнала обнаружения, генерируемого множеством субдатчиков; а схема сенсорной кнопки предназначена для определения наличия тактильного действия согласно объединенному сенсорному сигналу. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к электронным устройствам. Технический результат заключается в снижении вероятности выполнения непроизвольных операций. Способ включает: регистрацию сигнала у края сенсорного экрана терминала, оценку, удерживается ли терминал пользователем, согласно зарегистрированному сигналу, и если терминал удерживается пользователем и терминал находится в спящем режиме, разблокировку терминала. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх