Патенты автора Великин Сергей Александрович (RU)

Заявлена группа изобретений, включающая способ и устройство скважинного контроля. Техническим результатом является повышение энергоэффективности и повышение достоверности отслеживания при достаточно быстром изменении измеряемой величины в режиме опасности. Способ скважинного контроля состояния оснований сооружений и вмещающих их горных пород и грунтов включает цифровые датчики температуры и пьезометрического уровня. Также включает устройство сбора и передачи данных по каналу связи на сервер сбора, хранения и оценки информации, расположенный дистанционно относительно объекта. Также способ включает использование бесконтактных способов связи. Способ включает этап, на котором при наличии сверхнормативных изменений контролируемых параметров объектов формируется сигнал оповещения на сервер сбора, хранения и оценки информации. При таком оповещении система переключается в аварийный режим наблюдений с периодичностью, позволяющей спрогнозировать дальнейшее изменение состояния контролируемого объекта или среды. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к гидрологии, может использоваться для выявления потенциальных участков возникновения фильтрационных процессов в телах грунтовых дамб и плотин водохранилищ в криолитозоне, построенных по мёрзлому типу, где мёрзлое состояние сооружений поддерживается с помощью металлических сезонно-охлаждающих устройств СОУ. Способ выявления потенциальных участков возникновения фильтрационных процессов, в котором в качестве заземляющего устройства используют серию электродов, которые располагают внутри грунтового тела плотины или дамбы, и подключают к ним прибор для измерения сопротивления. В качестве электродов используют корпусы металлических сезонно-охлаждающих устройств СОУ, при этом измеряют сопротивления каждого заземляющего устройства, причем анализируя впоследствии значения сопротивлений заземления, полученных на каждом СОУ, выявляют протекающие фильтрационные процессы в теле плотины или дамбы по резкому уменьшению значений сопротивления. Технический результат состоит в повышении эффективности и расширении области применения. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу подготовки горной массы для обогащения и может найти применение в горной и алмазодобывающей промышленности. Способ заключается в том, что регулируют температуру оборотной воды, поступающей из пруда-осветлителя в мельницу мокрого самоизмельчения материалов. Регулирование температуры оборотной воды осуществляют посредством теплового насоса, соединенного с пульпопроводом 2 и трубопроводом 3 оборотной воды. В качестве внешнего источника тепла используют пульпу, движущуюся по пульпопроводу 2, при этом теплоносителем является оборотная вода, поступающая из пруда-осветлителя. Испаритель 4 теплового насоса располагают непосредственно в пульпопроводе 2, а конденсатор 6 располагают в трубопроводе 3 оборотной воды, которую прогревают до температуры 30-70°С. Способ позволяет снизить тепловые потери, что обеспечивает повышение эффективности процесса мокрого самоизмельчения материалов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к эксплуатации сооружений в условиях северной строительно-климатической зоны. Замораживающая система грунтовой плотины в зоне вечной мерзлоты на многолетнемерзлом основании 1 содержит противофильтрационное ядро 2 со встроенными замораживающими колонками 8, выполненными с возможностью прохода сквозь колонки жидкой охлаждающей среды. В качестве охлаждающей среды (теплоносителя) используется природный (естественный) рассол. Рассолы в замораживающую систему 8 подают из рассолохранилища 15 с помощью насоса 10 по подающему рассолопроводу 11, а отработанные рассолы по отводящему рассолопроводу 12 отводят обратно в рассолохранилище 15. Рассолозаборный узел конструктивно может быть оформлен в виде телескопической трубы. Минимально рассолозаборник 9 может быть расположен на расстоянии от дна ложа рассолохранилища 15, исключающем попадание твердых частиц в рассолозаборник 9. Противофильтрационное ядро 2 плотины может отсыпаться из грунта (например, суглинка), увлажненного пресной водой до состояния полной влагоемкости. Плотина может содержать верховую 4 и низовую 5 упорные призмы из дисперсного грунта или каменной наброски, переходные зоны 6 и 7 из песка, со стороны верхнего бьефа в переходной зоне устроен противофильтрационный геосинтетический солезащитный экран 3, переходящий в понур. Технический результат – повышение надежности и стабильности работы – достигается использованием природной холодильной машины круглогодичного действия, образующейся в рассолохранилище. Технический результат – круглогодичная стабильность – достигается использованием противофильтрационного ядра из грунта, увлажненного пресной водой до состояния полной влагоемкости, что обеспечивает круглогодичную стабильность ядра. Дополнительный технический результат – появление возможности хранения рассолов в водоеме, ограниченном плотиной обеспечивается противофильтрационным геосинтетическим солезащитным экраном, переходящим в понур, обеспечивая изоляцию ядра плотины, содержащего пресный лед. Изобретение может быть применено при сооружении плотин в зоне вечной мерзлоты. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам для охлаждения и замораживания грунтов в горнотехническом строительстве в областях распространения вечной мерзлоты (криолитозоне), характеризующихся наличием природных рассолов с отрицательными температурами (криопэгами). Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение экономичности, надежности и стабильности работы. Технический результат достигается тем, что система для охлаждения и замораживания грунтов, включающая установку подземных теплообменников с жидким теплоносителем с температурой замерзания ниже нуля градусов по Цельсию (рассолом), характеризуется тем, что в качестве жидкого теплоносителя используют криопэги, причем криопэг подается в замораживающие колонки из криолитозоны в теплообменники. Отработанные криопэги могут принудительно отводиться в массив криолитозоны. Наружная часть циркуляционного контура может быть термоизолирована. Технический результат – повышение экономичности достигается отсутствием энергозатратных холодильных машин и за счет отсутствия необходимости в приготовлении специального охлаждающего раствора. Технический результат – повышение надежности достигается снижением количества компонентов системы, вероятность выхода из строя каждого из которых отличается от нулевой. Технический результат – повышение стабильности работы достигается стабильностью температуры криопэга, общее количество которого значительно превышает количество используемого за сезон криопэга. Изобретение может с успехом применяться при строительстве промышленно-гражданских сооружений. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ возведения полигонов твердых бытовых отходов в районах распространения многолетнемерзлых грунтов включает разметку траншеи, выемку из траншеи плодородного грунта и материнской породы с расположением дна траншей ниже границы сезонного протаивания, заполнение траншеи твердыми бытовыми отходами, засыпку материнской породы и плодородного грунта поверх твердых бытовых отходов. Траншеи заполняют твердыми бытовыми отходами до уровня поверхности земли. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение емкости полигона и снижение площади захоронения бытовых отходов. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх